В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Даниил Гранин: `От моего времени ничего не осталось` Назад
Даниил Гранин: `От моего времени ничего не осталось`
1 января Даниилу Гранину исполняется 85 лет

Юлия КАНТОР, Санкт-Петербург

Первого января Даниилу Гранину исполняется 85 лет. Сегодняшнее его настроение ни предъюбилейным, ни предновогодним не назовешь, скорее - рабочим. Гранин только что вернулся из Старой Руссы, где от имени Фонда Лихачева подарил городу великолепную библиотеку. После этого с Даниилом ГРАНИНЫМ встретилась спецкор "Известий" Юлия КАНТОР.

- Хотите, я расскажу, какой подарок я сам себе сделал? Мы, Фонд Лихачева, наградили шестерых людей - подвижников. Фонд весь год искал по стране людей, которые живут не так, как другие, - не заражены примитивом: обогащением и комфортом, тягой к славе. Один из награжденных - ученый-океанолог, он живет на маяке под Владивостоком. Он сумел организовать молодых ребят, которые увлеченно занимаются экологией моря. Другой, архиерей, создал приют-семью из 53 детей. Третий в Пскове занимается лечебной педагогикой с умственно-отсталыми детьми. Вообще понятие подвижников у нас как-то исчезло, как исчезли понятия святых и блаженных. Это люди, которые более всего необходимы во времена, когда трудно от растерянности не потерять веру в настоящее. Подвижники, как и святые, нужны, конечно, не для примера, не для подражания.

- А для чего?

- Для образца. Чтобы понимали, как можно жить, отбросив набор банальных ценностей, которыми мы все сейчас переполнены. И найти свои. Добраться сегодня до человеческой души, забронированной, закрытой, захламленной банальными ценностями, безумно трудно.

- А когда - легко?

- Есть эпохи и периоды особого цинизма в жизни - когда врут даже не для того, чтобы выжить, а для того, чтобы нажиться или просто - по моде. До души было легче добраться, например, когда пришел Горбачев. Тогда казалось, что небо расчистилось, тогда всколыхнулись надежды - вот тогда души приоткрылись, поскольку их враз освободили от прежней лжи.

- Вас сегодня очень возлюбила власть, причем с той же последовательностью, с какой раньше не любила. Как вам амплуа оракула при власти?

- Я не оракул, и не при власти. Я распрощался с властью, когда кончилось мое членство в Совете народных депутатов СССР. Тогда лавина художников, режиссеров и писателей была вовлечена в политику и власть самим временем. Мы работали в Совете народных депутатов с Алесем Адамовичем, Борисом Васильевым, Евгением Евтушенко... Сейчас действительно так случилось, что власть во мне... заинтересована, что ли. Моя точка зрения иногда принимается во внимание, возможно, как раз потому, что я от сильных мира всегда дистанцировался - этим не отравлен. Во всяком случае, надеюсь. И я использую этот интерес, иногда, не часто, выступая с разных трибун, чтобы кого-то защитить, кого-то убедить. После чего вновь отхожу на должную дистанцию. Меня это не тяготит, тем более что любовь власти не навязчива.

- А если вам что-то не нравится в действиях власти?

- Тогда я говорю об этом. Так, в частности, закончились мои отношения с бывшим губернатором Петербурга, нынешним вице-премьером Владимиром Яковлевым. Мне категорически не нравились некоторые аспекты его деятельности - от установки этих бездарных памятничков по всему городу и заигрывания с Церетели до ситуации с блокадниками, о которых так много популистски говорили, но ничего не сделали. По поводу блокадников я устроил просто скандал. Ну, хватит перечислять, а то какой-то список заслуг получается. Вообще разговоры о политике удручают, в частности о думских выборах.

- Почему?

- Для меня это катастрофа. Катастрофа демократического движения. Люди, которых я по отдельности уважаю - Чубайс, Хакамада, Явлинский, Лукин, - не смогли договориться из-за амбиций и загубили возможность участия в парламентской политике. Это непростительно... А порадовало меня знаете что? Общественное мнение интеллигенции: у Савика Шустера в последней "Свободе слова", когда предложили назвать Человека года, студия на второе место после нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга поставила Ходорковского. Значит, несмотря на то что он миллионер, а следовательно, в нашем постсоветском представлении человек чуждый и нечестный, несмотря на то что к нему, видимо, можно предъявить серьезный счет, ему сочувствуют. И понимают - нельзя жить в стране, где существует ТАКОЙ правопорядок, где ТАК можно обходиться с человеком.

- Чем занята повседневность?

- Только что мы с Бэллой Курковой сделали четырехсерийный фильм. Обо мне. Я долго не соглашался - трудно было найти правильный ключ. А в какой-то момент наткнулся на свой школьный альбом, стал листать фотографии и понял: от моего времени не осталось ничего. Само советское время ушло в прошлое - как Атлантида. И мне захотелось оглянуться, установить отношения между собой нынешним и тем, что на фотографиях... Так и начали работать. (Фильм выйдет на канале "Культура" 4 января.) Эта жизнь, которая прошла и так развела нас друг с другом и меня с самим собой - какая она была, и что творится внутри нас. О Древнем Риме знают нынче больше, чем о прошедших 80-х годах. Что знают о советском времени те, кому сегодня лет двадцать? В общем - клише о тоталитарном государстве. А частности, из которых слагалась жизнь миллионов, частности, в которых выросли поколения?! Карточки, высылки, аресты, очереди за хлебом. Молодежь об этом ничего не знает. Почему сегодня об этом никто не напоминает - потому что стыдно, потому что лень? Я не о культивации символов советской системы говорю, а о памяти. Иначе есть большой шанс вернуться - туда. Вот об этом и фильм, так сказать, о времени и о себе.

- Что пишете?

- Работаю сейчас в самом трудном из всех жанров - пишу воспоминания. Это жанр, где невозможно быть абсолютно честным.

- Как вы относитесь к датам?

- Безразлично - если с ними установить правильные отношения, то они ничего не меняют. Их надо не замечать.

http://www.inauka.ru/philology/article38235.html

Док. 637352
Перв. публик.: 24.02.10
Последн. ред.: 24.02.11
Число обращений: 0

  • Гранин Даниил Александрович (Герман)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``