В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Писатель Даниил Гранин: `Новый Петербург только начинается` Назад
Писатель Даниил Гранин: `Новый Петербург только начинается`
"РОДНАЯ ГАЗЕТА" N 41(76), 22 октября 2004 г., полоса 12

Даниил ГРАНИН недавно отметил свое 85-летие. Удостоен почетного знака "Признательность Санкт-Петербурга". Прошел войну, закончил ее командиром танковой роты в звании капитана. Автор известных произведений "Искатели", "Иду на грозу", "Однофамилец", "Картина", "Зубр", "Эта странная жизнь", "Обратный билет", "Блокадная книга" (вместе с А. Адамовичем), "Бегство в Россию", "Страх", "Вечера с Петром Великим", "Тайный знак Петербурга". Он Герой Социалистического Труда, лауреат Госпремии СССР и премии Гейне, лауреат премии президента РФ в области литературы и искусства (1999). Вот уже шесть лет Гранин является сопредседателем "Конгресса интеллигенции РФ".

- Даниил Александрович, каков Петербург сегодня, на ваш взгляд? Каким хотелось бы видеть город, есть ли у него ресурсы стать еще более значимым для российской будущности?

- Думаю, у каждого города есть свои возможности, есть ресурсы повысить свою значимость. И Петербург не исключение. Но у него есть еще и преимущество морского порта! Он должен возобновить свое родоначальное назначение в ситуации, когда страна лишилась многих своих портов. Он ведь и появился как выход к европейским водам. Здесь резервы развития - и пассажирские, и торговые, надо подключать к этим целям окрестности. Да и внутри города его реки, каналы могли бы действительно стать транспортными магистралями. Чтобы не только были речные такси. Ведь на старых гравюрах запечатлено очень большое движение: яхты, лодки, баржи. Все это могло бы значительно разгрузить городские транспортные потоки.

И еще, Петербург может и должен стать крупным туристическим центром. Это ведь красивейший город Европы, где сохранился почти не тронутым исторический центр. Здесь свыше пятисот дворцов и особняков, которые представляют художественную ценность, плюс прекрасные пригороды - Петергоф, Пушкин, Павловск, Ораниенбаум, Гатчина. Какие великолепные у нас дворцово-парковые ансамбли! Да еще Эрмитаж и Русский музей, которые разрослись в большие комплексы. Русский музей сейчас стал крупнейшим музеем в мире. В него кроме основного здания - Михайловского дворца - входят теперь еще и Михайловский замок, Мраморный и Строгановский дворцы. И еще десятки и десятки самых разных музеев. Вот открылся после реконструкции замечательный Музей связи. А сколько мемориальных квартир - Достоевского, Пушкина, Некрасова, Блока, Шаляпина! Туризм в ближайшее время может быть главным направлением деятельности Петербурга. Что такое Париж, Рим? Это прежде всего туристические центры, не промышленные. Индустрия туризма может дать очень много доходов городу. Петербург с этой точки зрения имеет большое всемирное будущее - не хуже Парижа, Рима или Венеции.

- Со времени начала перестройки Россия мучительно пытается обрести себя новую. То и дело слышишь о конкуренции наших двух столиц, о преимуществе то одной, то другой...

- Нет. Я не люблю этих противопоставлений. Думаю, как раз такая вот двухполюсная система гармонична. Недаром в каждой цивилизованной стране есть 2, 3, 4 города, которые, по сути своей, живут по-столичному. И столичность меряется не количеством госучреждений и чиновников, а отношением к культуре, науке, искусству, что тот или иной город может представить в этом плане, насколько в нем открытая, лишенная ксенофобии жизнь, воплощены ли в ней наиболее интересные стороны народа, страны.

- Идею полного переноса столицы в Петербург вы бы поддержали?

- Необязательно. Много чиновников - это не очень хорошо.

- А частичного?

- Да это вообще вопрос не принципиальный. Это не определяет будущего Петербурга.

- Тем не менее спрос на культурные ценности, круговорот событий в столице все-таки всегда активнее. Не кажется ли вам, что петербургские сокровища и культурные акции несколько блекнут без столичного статусного наполнения.

- Не согласен. Опыт европейцев, американцев говорит об ином. Например, столица - Вашингтон, а наиболее интересные культурные явления происходят в Нью-Йорке.

- Потому что Нью-Йорк финансовый, деловой центр Америки?

- Там ведь и Чикаго финансовый центр. Нет, тут другое. Возьмите Берлин и Мюнхен, которые совершенно равноценны в культурном плане. В Мюнхене замечательная картинная галерея, музеи. Это мы привыкли, что столица может быть только одна. Вполне могут чувствовать себя столичными городами и Петербург, и Новгород, возможно, и Екатеринбург... Все зависит от того, чем наполнена городская жизнь.

- Пышно был отмечен юбилей Петербурга. Все ли было сделано в городе, что надо было бы еще сделать?

- Далеко не все. Например, надо бы заняться коммуналками, которых по-прежнему очень много, - тяжелое наследие советских времен. Я сам долго жил в коммуналке. Подобного нет нигде, даже в Африке. Надо и дворами-колодцами старого города заняться. Их можно превратить в прекрасные уголки. Несколько десятков таких дворов уже сделали. Их недостатки превращают в преимущества - закрытые, уютные, безопасные для детей места отдыха и игр. К тому же изолированы от городского шума. Такие дворы со временем могут стать еще одним петербургским плюсом. Надо и уличные мостовые приводить в порядок. А то обновили к юбилею только улицы для проезда начальства, а в боковых улицах сплошь ямы. Старые трубы и прочие подземные коммуникации надо срочно менять, чтобы люди зимой не мерзли.

- А что вам понравилось из происшедших в городе перемен?

- Нравится, что половину Невского замостили плиткой, как отремонтировали Петропавловский собор, Александровскую колонну, сфинксов... Константиновский дворец из руин подняли. И теперь там все очень красиво.

- Какие самые дорогие вашему сердцу места в Петербурге?

- Набережные Невы, Новая Голландия - такой замечательный остров в центре города! Сделали бы наконец его реконструкцию. Или символ города - Петропавловская крепость...

- Как раз в эти дни петербургские власти приступили к расселению расположенных в Новой Голландии военных организаций и структур. Скоро она действительно станет уникальной туристической достопримечательностью Петербурга.

- Хорошо, когда мечты сбываются!..

Беседовал Павел Яблонский

http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&dirid=25&tek=12670&issue=157

Док. 637353
Перв. публик.: 24.10.04
Последн. ред.: 24.02.11
Число обращений: 0

  • Гранин Даниил Александрович (Герман)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``