В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Искатель истины Назад
Искатель истины
Бытовало в России некогда выражение: властители дум. Так говорили о писателях, чьи произведения потрясли умы и сердца, а порой изменяли всю жизнь человека. Голосу большого писателя всегда верили безоглядно: он влиятелен, авторитетен, учит, направляет, воспитывает.
Не напомнив это, не объяснить, почему, читая книги Даниила Гранина, всегда вспоминаешь эти прекрасные слова: властитель дум. Чем покорил он читателей уже в самом начале литературного пути?
50-60-е годы XX века: именно тогда в свет вышли романы "Искатели", "Иду на грозу". Гранин, физик по образованию, писал об ученых, их самозабвенной работе, поисках, исследованиях. Однако не пришел бы этот ошеломляющий успех (в библиотеках выстраивались длинные очереди на журналы с новыми произведениями Гранина), если бы писатель лишь интересно и увлекательно рассказывал о жизни научной сферы. На фоне той, замутненной политическим безвременьем жизни, в книгах Гранина воплощался мир людей, по-новому мыслящих, свободных, решительных, самостоятельных. Читателю с ними было необычайно интересно, им хотелось подражать, с них брать пример. И все же заслуга писателя гораздо более фундаментальна. Послевоенному поколению, оказавшемуся в духовном тупике, открывалось позитивное направление, возможный выбор жизненного пути. Это они, его читатели, впоследствии сумели обуздать атом, прокладывали дорогу в космос, созидали мощь Отечества. С тех пор каждая новая книга Гранина становится интеллектуальным бестселлером, и это при том, что он никогда не потрафляет литературной моде. Его произведения переведены на 28 иностранных языков, изданы тиражом свыше 30 млн экземпляров. Он признанный классик, его произведения входят в школьную программу, но невероятно вообразить его закаменевшим в этом почетном звании. Он пробует разные жанры - и преуспевает во всех. Главное для прозаика - это открыть мир, скрытый в каждом человеке, познать тайны его души, что движет им, почему поступает он так, а не иначе. Гранину и самому довелось испытать бремя выбора, он знает его гнет, его невыносимую тяжесть и потому так сочувствует своим персонажам - искателям истины. Ему интересна жизнь за окном, люди - всякие, выдающиеся и самые что ни на есть простенькие. Парадоксальный ум писателя задает читателю загадки, которые приходится разгадывать, искать ответы.
Так было после публикаций повестей "Эта странная жизнь" и "Зубр" о двух ученых, двух могучих личностях - Любищеве и Тимофееве-Ресовском, - прекрасных, редкостных людях, в самых тяжелых обстоятельствах жизни никогда не шедших на сделки с совестью. Наперекор всему они умели любить жизнь, ее дары, ее радости, неожиданности.
Ответом на духовные потребности общества стал один из лучших гранинских романов "Картина", в котором люди мучительно ищут ответ - может ли что-то изменить искусство? Для чего оно в нынешней жизни?
Фантасмагорический рассказ "Место для памятника" оборачивается изящной остроумной историей о совершенно реальной нашей жизни. Путевая проза превращается в философские эссе. Военная проза предлагает поразмышлять о многих нравственных общечеловеческих проблемах: цене победы, о том, как долго может длиться ожесточающая души ненависть к врагу. Гранин прошел войну, был командиром роты тяжелых танков, так что знает окопы не понаслышке.
Великая "Блокадная книга", созданная вместе с Алесем Адамовичем, - жесткие страшные свидетельства очевидцев - была в начале 80-х годов едва ли не первой, приоткрывшей правду о том, что происходило во время Второй мировой войны в осажденном Ленинграде.
Совсем недавно вышел роман "Вечера с Петром Великим". Историческая проза? Но и в этом случае Гранину интересен и важен не только Петр - полководец, политик, правитель. Главное, царь Петр - человек с пылкими страстями, ненавистью, любовью. Разгадав "движитель" его жизни, поймем и логику его поступков, его правоту, его победу.
Не следует, однако, думать, что Гранин целиком поглощен писательским трудом. Он организатор и участник многих культурных проектов, создатель общества "Милосердие", деятельно творит добро. Иронический склад ума не позволяет ему поучать, учительствовать. Он не проповедник, но вот исповеди ему приходилось принимать. Его литературное творчество духоподъемно. В ответ на каждую его книгу идут потоки писем. И что знаменательно: люди не только восхищаются и благодарят, но и неожиданно начинают рассказывать о себе, о своей жизни. Ни о чем не просят, просто доверяют ему, ведь, оказывается, он понял именно их горести и печали, вот они и говорят ему самое сокровенное, то, о чем никому другому не скажешь.
Врачующий бриз надежды, веры в способность подняться над засасывающей рутиной бытия доносится до читателя со страниц его книг. Некоторые из его произведений, отодвигаемые псевдолитературой на дальнюю полку, между тем выложили фундамент не одной личности из числа тех, кого ныне принято считать состоявшимися. К примеру, один из предпринимателей новой волны после встречи с писателем заметил: "Для меня были и остаются два писателя, кому я многим обязан, - это Джек Лондон и Даниил Гранин".
"Поэт в России больше, чем поэт" - истина, сполна и органично прилагаемая к судьбе писателя Гранина. В его долгом жизненном служении воплощен опыт поколений, историческая мудрость большой и сложной эпохи. За его плечами более чем полувековой творческий путь. Был ли он усеян лепестками одних только роз? Всегда ли был правильно понят? По достоинству оценен? Всегда ли был востребован?
Как-то на пленуме Союза писателей СССР Никита Хрущев подверг Гранина публичному разносу. Поводом послужил его небольшой рассказ "Собственное мнение". По Хрущеву, герою рассказа полагалось уповать не на собственное мнение, а на мнение большинства, на мнение коллектива... "Это что же будет, если каждый будет иметь собственное мнение?" - патетически вопрошал глава Советского государства.
Писатель и Гражданин Гранин, несмотря на колебания политических линий, смену идолов и идейных установок, руководствовался собственным мнением, всегда был предан своим жизненным принципам, оставался стойким под дамокловым мечом политической конъюнктуры. Внутренне свободный, независимый, он всегда остается самим собой.
И нынче наш выдающийся современник как никогда щедр богатством прожитых лет, полон жизненной энергии, творчески активен, всегда там, где разворачиваются важнейшие события общественной жизни.
Сохранить, дать жизнь бесценному наследию друга и единомышленника, академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, - нынче одна из важнейших целей деятельной натуры Гранина. По его инициативе, его усилиями создан Фонд Лихачева, который теперь уверенно разворачивает свою работу.
Среди хаоса духовных метаний времени Даниил Александрович Гранин упорно продолжает искать возможности опоры, прибежища для человеческой души. Его надежда обращена к творчеству - научному, художественному, любому, ибо человек, созданный по подобию Божьему, для него прежде всего Творец во имя любви и милосердия и того, что наполняет смыслом человеческую жизнь.
// Виктор ЛОПАТНИКОВ

http://www.nvspb.ru/stories/iskatelmz_istinue

Док. 637359
Перв. публик.: 24.01.04
Последн. ред.: 24.02.11
Число обращений: 0

  • Гранин Даниил Александрович (Герман)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``