В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Голос России: История в руках манипуляторов Назад
Голос России: История в руках манипуляторов
Илья Харламов
25.02.2011, 16:58

25 февраля исполняется 90 лет со дня образования Грузинской ССР

В этот день большевики с помощью Красной армии свергли меньшевиков и установили советскую власть. В последующие 70 лет в Грузии при самом активном участии российских инженеров и рабочих была проведена индустриализация, созданы целые отрасли промышленности. Республика стала одной из самых процветающих территорий Советского Союза. Между тем нынешний грузинский парламент летом прошлого года принял постановление, согласно которому 25 февраля в стране отмечается День советской оккупации.

Отношения России и Грузии имеют богатую многовековую историю. Первые политические и культурно-экономические связи между Грузией и Киевской Русью установились еще в 12 веке. К 17 столетию взаимоотношения двух православных государств носили регулярный и тесный характер. Грузинские правители не раз обращались к России с просьбами о военной помощи для борьбы с Ираном и Турцией. А в 1782 году царь Ираклий II обратился к императрице Екатерине Великой с просьбой взять Грузию под покровительство России. Почти двадцать лет спустя наследник Ираклия попросил российского императора Павла I присоединить Грузию к России.

Историки отмечают, что присоединение к России обеспечило Грузии военную защиту и мощный толчок для экономического развития. Политические распри внутри Грузии были преодолены, а связи грузин с русскими и другими народами Российской империи стали глубокими и разносторонними. И даже советский период грузинской истории, несмотря на издержки режима, нельзя назвать "черным пятном". Фактически он стал продолжением многовековых отношений двух стран. После распада СССР и обретения Грузией независимости, которые принесли в республику экономическую и социальную дестабилизацию, многочисленные конфликты, Россия оказывала ей посильную помощь. В этот период между странами действовали почти сто межправительственных соглашений.

Однако нынешние грузинские власти цинично замалчивают истинную историю взаимоотношений двух государств, пытаясь вбить очередной клин между народами, манипулируют историческими терминами и фактами.

Все хорошо помнят историю и знают, как развивался Советский Союз, отмечает генеральный директор Института исследований конфликтных ситуаций Тенгиз Бегишвили:

"Но почему-то грузинское руководство забыло, что происходило в отношении Грузии со стороны Турции, Ирана, монголов, персов. Кто только на Грузию не наезжал. Единственное, что сейчас важно для режима Саакашвили, - выступить против России. Якобы она является оккупантом, агрессором. И вспоминают 1921-й год, и что только не вспоминают. И тем самым все более усугубляют ситуацию в отношениях России и Грузии. Вместо того чтобы думать, как восстановить отношения с Россией, с абхазами, с осетинами, режим все больше и больше отдаляется от этого. Ничего хорошего Грузии это не принесет".

Отныне 25 февраля в Грузии приспускаются государственные флаги, объявляется минута молчания по жертвам так называемой советской оккупации. Видимо, по замыслу авторов этого постановления, новая памятная дата должна отвлечь внимание жителей страны от колоссальных проблем, которые они испытывают в повседневной жизни. Свои системные просчеты во внешней политике, экономике, социальной сфере официальный Тбилиси в очередной раз пытается списать на внешнего врага - Россию. Между тем независимые опросы показывают: три четверти грузин хотят восстановления добрососедских, конструктивных отношений с Россией.

Док. 637419
Опублик.: 28.02.11
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``