В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили и лидер молодежной организации `Ара` Леван Читадзе Саакашвили загнали в угол! Назад
Тенгиз Бегишвили: Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили и лидер молодежной организации `Ара` Леван Читадзе Саакашвили загнали в угол!
11 февраля 2011 года президент Грузии Михаил Саакашвили, участвуя в дебатах в парламенте, отверг обвинения депутата от НДП Гурама Чахвадзе о наличии в Грузии элитарной коррупции. Президент потребовал от депутата конкретных фактов.

"Очень Вас уважаю и в определенной степени принимаю и критику, но я посчитал, и Вы девять раз упомянули "элитную коррупцию". Когда я был в правительстве Шеварднадзе, я пошел и сказал: вот, ты коррумпированный. Вот твои дома и т.д. Назвал конкретные фамилии - Темура Басилия и других. Политическая элита Грузии сегодня полностью находится в этом зале. В том числе - президент, премьер-министр, министры, депутаты, был и родственник президента, ушел, но о нем можно и сейчас говорить.. если кошка в комнате, ее нужно поймать, тем более, если она не в темной, в такой хорошо освещенной комнате, в котором сегодня за текущими событиями наблюдает все грузинское общество. Так что, если говорите "а", скажите и "б" и скажите нам прямо, кто в этой комнате коррумпированный? - Меня это, правда интересует, так как обвинения общими словами я действительно не приму! Скажите, кто воспользовался в корыстных целях государственным бюджетом, народными деньгами, выделенными из-за рубежа грантами? В нашем правительстве мы задержали многих заместителей министров, в том числе большую часть Минприроды. Остальные все тут и назовите конкретно... Вот и настает момент истины и меня это действительно интересует",- обратился президент к оппозиционному депутату.

Гурам Чахвадзе со своей стороны отметил, что "не подразумевал министров и президента, и с элитной коррупцией ассоциируются другие высокопоставленные лица, что, по его словам, "было зафиксировано Human rights watch и другими организациями.

"Кто что и где говорит, не имеет значения, Грузия маленькая страна, где все прекрасно знают и политическая элита довольно чиста, что является главным достижением власти", - ответил депутату Саакашвили.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили 4 марта 2011 года на пресс-конференции представил список депутатов-миллионеров, в котором были перечислены:

Давид Бежуашвили - мажоритарный депутат от района Тетрицкаро (регион Квемо Картли, Восточная Грузия), который владеет одним миллиардом 500 миллионами долларов, Коба Накопия - мажоритарный депутат от Болниского района (регион Квемо Картли, Восточная Грузия), который владеет 500 миллионами долларов, Каха Окриашвили - мажоритарный депутат от Дманисского района (регион Квемо картли, Восточная Грузия) и владелец аптечной сети "PSP", который владеет 300 миллионами долларов, Темур Коходзе - мажоритарный депутат от Багдатского района (регион Имерети, Западная Грузия), который владеет 400 миллионами долларов, Арчил Гегенава - мажоритарный депутат от Мтацминдского района (Тбилиси), который владеет 100 миллионами, Гоги Липартелиани - мажоритарный депутат от Лентехского района (регион Самегрело-Земо Сванети, Западная Грузия), который владеет 50 миллионами долларов, Деви Овашвили - мажоритарный депутат от Ахалгорского района (Регион Шида Картли, Восточная Грузия), который владеет 40 миллионами, Мераб Самадашвили - мажоритарный депутат от Надзаладевского района (Тбилиси), который владеет 30 миллионами, Коба Курдгелашвили - мажоритарный депутат от Каспского района (регион Шида Картли, Восточная Грузия), который владеет 15 миллионами, Годердзи Букия - мажоритарный депутат от района Хоби (регион Самегрело, Западная Грузия) который владеет 10 миллионами.

По словам Нателашвили, Лейбористская партия продолжит обнародование списков миллионеров среди мажоритарных депутатов. "Корпус мажоритарных депутатов парламента Грузии является опорой Михаила Саакашвили", утверждает Нателашвили, по мнению которого мажоритарные депутаты помогают правящей партии "Единое нацдвижение" быть в большинстве в парламенте.

Еще раньше молодежная оппозиционная организация "Ара" в Доме кино в Тбилиси организовало выставку. По словам лидера организации Левана Читадзе, на снимках представлены особняки трех и более этажей. На некоторых из них есть стеклянные купола и вертолетные площадки.

Читадзе заявил, что особняки, изображенные на фотоснимках, принадлежат министру внутренних дел Вано Мерабишвили, губернатору региона Мцхета-Мтианети Цезарю Чочели, братьям Бежуашвили, один из которых является депутатом, а второй руководителем Службы внешней разведки. Также среди возможных хозяев значатся имена председателя Верховного суда Константина Кублашвили, председателя парламента Давида Бакрадзе, лидера парламентского большинства Петре Цискаришвили, бывшего министра обороны Давида Кезерашвили.

"В течение ближайших двух недель мы представим гораздо больше снимков многомиллионной недвижимости высокопоставленных чиновников", - обещал Читадзе. По его утверждению, все эти особняки чиновников, оцениваемые в миллионы лари, построены в течение последних семи лет. "Даже на очень высокие зарплаты наших чиновников такие особняки не построишь, а значит, мы имеем дело с элитарной коррупцией", - считает Читадзе.

Таким образом, Шалва Нателашвили и Леван Читадзе Михаила Саакашвили загнали в угол. Теперь Саакашвили должен отреагировать на эти заявления. Но он нечего не сделает, потому, что во главе элитной коррупции стоит он сам.

Генеральный директор
Института Исследований Конфликтных Ситуаций
Тенгиз Бегишвили
6.03.2011 г.

viperson.ru

Док. 637890
Перв. публик.: 06.03.11
Последн. ред.: 09.03.11
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``