В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: Российско-Грузинские переговоры по вопросу вступления России ВТО надо приветствовать! Назад
Тенгиз Бегишвили: Российско-Грузинские переговоры по вопросу вступления России ВТО надо приветствовать!
9 марта текущего года в столице Швейцарии, Берне, как ожидается, начнутся переговоры представителей Грузии и России о вступлении Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

Тбилиси поддержит вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), если Москва согласится на контроль со стороны Грузии таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили.

"Главный принцип, которым руководствуется эта организация (ВТО - ред.) - прозрачная торговля между странами и, соответственно, мы требуем, чтобы у нас была возможность следить на участках Абхазии и Цхинвали какие товары ввозятся и вывозятся из региона", - сказал Минашвили.

"Кто осуществит наблюдение, это уже предмет переговоров, возможно, ими будут и грузинские таможенники", - добавил он.

Переговоры России и Грузии надо приветствовать, но я больше чем уверен, что Россия не примет позицию Грузии по КПП на границах Абхазии и Южной Осетии. Не надо забывать, что Российская Федерация 26 августа 2008 года признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Согласие с Грузинской стороной на ее требование автоматически означало бы признание территориальной целостности Грузии, но Россия этого не сделает, и это надо понимать. Пока Грузия должна добиваться возвращения своей продукции на российский рынок, восстановление торгово-экономических и культурных связей с Россией, возвращение беженцев и т.д.

Во всяком случае, у официального Тбилиси появился шанс о восстановлении и нормализации отношении с Россией. Посмотрим, как она сможет реализовать этот шанс.

Генеральный директор

Института Исследований Конфликтных Ситуаций

Тенгиз Бегишвили
8.03.2011г.

viperson.ru

Док. 637896
Перв. публик.: 09.03.11
Последн. ред.: 22.03.11
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``