В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Премию им. Солженицына вручат внучке Корнея Чуковского Назад
Премию им. Солженицына вручат внучке Корнея Чуковского
Литературную премию Александра Солженицына 28 апреля в Доме русского зарубежья вручат Елене Цезаревне Чуковской, внучке Корнея Ивановича, дочери Лидии Корнеевны, наследнице прав на произведения того и другой.

Жюри, в которое неизменно входят Павел Басинский, Людмила Сараскина, Виктор Москвин, Валентин Непомнящий, Никита Струве, Борис Любимов и вдова писателя Наталья Солженицына, наградило Елену Цезаревну "за подвижнический труд по сохранению и изданию богатейшего наследия семьи Чуковских, за отважную помощь отечественной литературе в тяжелые и опасные моменты ее истории".

Действительно, именно благодаря усилиям и подвижническим трудам Елены Чуковской было опубликовано и первое, с купюрами, издание знаменитого рукописного альманаха "Чукоккала" (1979), и второе, в полном объеме, - в 1999-м, и третье, композиционно устроенное в соответствии с авторской волей Корнея Ивановича. Елена Цезаревна подготовила издание "Дневника" Чуковского, "Дома поэта", "Прочерка" и "Ташкентских тетрадей" Лидии Корнеевны Чуковской.

Но это далеко не все. В формулировке жюри есть и слова об "отважной помощи отечественной литературе", что почти прямая цитата из солженицынских очерков "Бодался теленок с дубом". Несколько темпераментных страниц в них посвящены героической и жертвенной, вплоть до риска жизнью, помощи Люши, Елены Цезаревны, Александру Исаевичу в 1960-1970-е годы. Цитата вот отсюда: "На случай ареста она приготовила простейшую линию: ничего не отрицать, не путать, а - да! помогала русской литературе! - и больше разговаривать с вами - не желаю".

Как именно она помогала, и рассказывается в "Теленке" - встречалась с необходимыми людьми, передавала посылки, брала интервью у свидетелей, перепечатала за три года пять томов написанного, ничего и никого не боялась. При том что по многим вопросам (в основном в области вопросов православно-патриотических) она с Солженицыным не соглашалась, все равно самоотверженно помогала ему - "держала плечи под моей задачей как завороженная, шла вперед - вопреки себе". Очевидно, что нынешняя премия - еще одна благодарность Елене Цезаревне за те годы.

Когда награждают человека таких высоких нравственных качеств, такого личного обаяния (кто не верит, пересмотрите "Школу злословия" с Еленой Цезаревной), ладони сами собой вытягиваются для аплодисментов. Совершенно искренних, продолжительных. И все же после оваций в тишине приходят и другие имена, лица, люди.

Ведь премия эта, как кажется, не только частное дело семьи Солженицыных. И, как и любая публичная награда, призвана привлечь общественное внимание к явлениям и лицам, в том числе и остающимся в тени.

В прославлении тех, кто и без того давно и широко известен и прославлен, присутствует, как кажется, оттенок инерции и лени. Десятки, сотни подвижников, которые тащат плуг по направлениям близким и важным для Александра Солженицына, неведомы миру. Не в Москве, в русской провинции, в ближнем русском зарубежье живут учителя, библиотекари, музейщики, ученые, те, кому подобная премия пригодилась бы очень, потому что помогла бы в главном - в осуществлении их Дела.

Найти этих "невидимок" (солженицынское словечко!), праведников, благодаря которым все еще стоят наши села и города, легче легкого, стоит только этим заняться. Тут-то и обнаружится, например, какой-нибудь энергичный краевед, благодаря которому ожил и стал туристическим центром вот хоть город Мышкин, или скромный сельский учитель, устроивший в родной деревне этнографический музей и издающий замечательную просветительскую газету... Премия Александра Солженицына, конечно, литературная, но, учитывая, что награждала она и режиссеров, и лингвистов, и археологов, это неприметное расширение в сторону нынешнего условного земства, конечно, не вступило бы в противоречие с ее конечными задачами, только углубило бы их и сделало еще осмысленней.

Источник: Ведомости
viperson.ru

Док. 638142
Перв. публик.: 17.03.11
Последн. ред.: 18.03.11
Число обращений: 0

  • Солженицын Александр Исаевич
  • Солженицына Наталья Дмитриевна
  • Сараскина Людмила Ивановна
  • Басинский Павел Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``