В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Барыкин: не думал, что еще смогу влюбиться Назад
Александр Барыкин: не думал, что еще смогу влюбиться
Александр Барыкин, исполнитель популярного в 1980-е годы хита "Букет", только что отметил день рождения в новой квартире, купленной в подмосковных Люберцах, с молодой супругой Нелли и дочкой Женечкой. В гостях у певца и композитора первыми побывали Елена КОСТИНА и Роман ЩЕРБЕНКОВ.

Александр Барыкин

Когда и где родился: 18 февраля 1952 года в селе Березово Тюменской области
Знак зодиака:
Водолей
Образование:
окончил Краснодарский институт культуры, режиссер массовых мероприятий
Семья: жена - Нелли; дочь - Женя
(1 год 10 месяцев); сын - Георгий
(33 года), музыкант; дочь - Кира (15 лет)
Карьера: выступал в ВИА "Москвичи", "Веселые ребята", "Жемчуг". В 1978 году участвовал в создании группы "Карнавал"
Вкусы: литература - духовная; кино - "Старый Новый год"; еда - сырники и cеледка с безалкогольным пивом, японские блюда; место на планете - Барселона, Карибы, Ямайка; авто - Mercedes

Купив однокомнатную квартиру, Александр сразу затеял в ней ремонт с перепланировкой. И теперь, пока супруга варит кофе и делает бутерброды, с удовольствием показывает, как замечательно его семья устроилась:

- На месте бывшей кухни мы оборудовали детскую. Кухню перенесли в бывшую прихожую, здесь же устроили обеденную зону и зрительно увеличили пространство столовой за счет встроенных зеркальных шкафов. Ну, давайте к столу, все уже готово. Кстати, я с удовольствием читаю "ТЕЛЕНЕДЕЛЮ", поэтому рад буду с вами пообщаться.

- Спасибо, Александр! Знаете, я слышала, правда, давно, что вы с журналистами суровы, и, честно говоря, ехала к вам не без опаски...

- (Голосом почтальона Печкина из мультика "Каникулы в Простоквашино".) Вы думаете, почему я раньше таким злым был? Это все потому, что у меня велосипеда не было. (Смеется.) А если серьезно, несколько лет назад у меня случился творческий кризис, не складывалось ни с работой, ни с личной жизнью, распался мой первый брак. Одним словом, столько проблем навалилось, что я постоянно ходил хмурый. Но моя жизнь кардинально переменилась после встречи с Нелли.


Теща в молодости любила мои песни

- Как же вы познакомились?

- Летом 2005 года по делам приехал в Брянск, я тогда записывал альбом в продюсерском центре "Живая вода". Как-то вечером после работы у друзей-музыкантов собралась веселая компания, мы пели под гитару, танцевали, играли в буриме. Нелли была в числе других гостей. И я сразу обратил на нее внимание. Ей тогда было 19, она заочно училась в финансовой академии и работала в налоговой инспекции. Поначалу отметил про себя: какая же она красивая! А потом, когда начали играть в буриме, я обнаружил, что она еще и рифмует лучше всех. И к концу вечера окончательно в нее влюбился. Несколько дней не решался ей позвонить, а потом пригласил ее в самый пафосный местный ресторан. С того свидания и начался наш роман. Я летал как на крыльях, думал только о Нелли - сам не ожидал, что способен так сильно влюбиться!

- Нелли, признайтесь: вам, должно быть, польстило, что за вами ухаживает такой известный человек?

- Как раз имя Александра Барыкина, популярного в 1980-е, мне ни о чем не говорило. Песня "Букет" гремела в 1985-м, я в этом году только родилась. А "Программа телепередач на завтра" ассоциировалась у меня с Аллой Пугачевой, я почему-то считала, что раньше ее пела она. В школе я увлекалась альтернативной музыкой, слушала "Танцы минус", "Машу и медведей", "Мумий Тролля". Так что в Сашу я влюбилась именно как в человека, а не как в популярного исполнителя. А когда послушала его альбом, поняла, насколько он мне подходит. Мы с ним оба считаем, что наша встреча была предопределена. Так что когда Саша сделал мне предложение, я не раздумывала ни секунды.

- Александр, не боязно было просить руки Нелли у ее родителей?

- Немножко боязно. У нас с Нелли разница в возрасте - 33 года! д д Я немного старше ее родителей, из-за этого поначалу чувствовал себя рядом с ними не слишком уютно. Пока теща не призналась, что в молодости любила мои песни. И что я оказался не таким старым, как она думала. (Смеется.)

Нелли: Родители спросили меня о том, насколько серьезны наши с Сашей отношения. Я ответила им, что мы жить друг без друга не можем. И они поверили. Свадьбу мы праздновали в Брянске, в кругу самых близких друзей и, конечно, с родителями.


Я заставил жену петь!

- После свадьбы переехали в Москву?

Александр: Первые месяцы совместной жизни мы провели в Брянске, Нелли продолжала учиться, я заканчивал альбом. Оставив первой жене квартиру в Москве, я два года жил один в доме под Бронницами за 78 км от столицы. Так что больше мне Нелли и везти было некуда.

Нелли: У Саши в доме оказалось очень хорошо: тепло, кругом лес... Только до ближайшей клиники далеко. Поэтому я пожила там некоторое время, а ближе к родам вернулась в Брянск. 10 апреля 2006 года родилась Женечка. А летом мы с Сашей венчались в Москве в церкви Святого Апостола Иакова Зеведеева. Дачу под Бронницами решили продать и перебраться поближе к Москве, в Люберцы, родной город Саши. А когда въехали в эту квартиру, рядом сняли еще одну - для моей мамы, она помогает нам растить дочку.

- Александр, похоже, у вас творческий всплеск: вы выпустили один альбом, пишете второй... Это супруга вас так вдохновляет?

- Да, я посвятил ей альбом 2007 года "Нелли". Кстати, супруга не только вдохновляет меня на творчество. Она и сама поет, и пишет тексты к песням. Стихи она писала с детства, а вот выйти на сцену заставил ее я. Поначалу давал ей уроки вокала сам, теперь она занимается с преподавателем. Нелли - солистка группы "Карнавал", мы вместе ездим на гастроли. На одном из новогодних концертов выступали втроем: я, Нелли и мой старший сын Гоша, он учился в Гнесинке, правда, так и не окончил. Гоша работает то в Италии, то в Англии, пишет музыку, продюсирует. В Москве бывает наездами. Сын написал песню для первого сольного альбома Нелли "Любовь и драйв".

- Ваша дочь Кира (в 1995 году певец взял девочку из детдома. - Прим. "ТН") не собирается стать певицей?

- Кире 15 лет, она учится в православной гимназии. Очень славная девочка, стараюсь видеться с ней почаще. Хотела поступать в Высшую школу милиции, а теперь собирается в Таможенную академию.


Ледяные купели

- Семейные традиции у вас уже есть?

- Сейчас подумаю... Знаете, у меня в начале 1990-х были проблемы с алкоголем, зарабатывал тогда на выступлениях мало, брал количеством концертов. А напряжение снимал, как водится, коньяком. Втянулся так, что не смог остановиться. Проходил курс лечения в Соловьевской больнице, именуемой в народе "Канатчиковой дачей". Там многие известные артисты и ученые лечились. Мне не помогло. Однажды посоветовали съездить в Серпухов, приложиться к иконе Божией Матери "Неупиваемая чаша". Я послушался. И с тех пор 14 лет не пью вообще! Теперь каждый год езжу к этой иконе, чтобы поблагодарить за свое спасение. А с тех пор, как в моей жизни появилась Нелли, мы ездим туда вместе. Пьянство - бич многих семей, надеюсь, моя история кому-то поможет. Еще у меня были проблемы со здоровьем, один монах посоветовал мне купаться в святых источниках. Я стал окунаться в ледяные купели в разных монастырях - и за два года полностью восстановился.

Нелли: Саша и меня приобщил. Теперь купание в ледяных источниках - наша семейная традиция.

- Александр, вы сейчас в очень хорошей форме. Как ее поддерживаете?

- У меня жена молодая, с ней и я помолодел. Спортом начал заниматься, гантельки по утрам поднимаю, зарядку делаю... Азарт снова появился! Люблю русский бильярд, причем мне надо выигрывать, иначе не успокоюсь. Даже на гастролях после концерта - все идуть спать, а я в ночи отправляюсь играть. Недавно был в Хабаровске, так меня не остановил и 30-градусный мороз! Сказали бы мне раньше, что я на такие подвиги буду способен - ни за что бы не поверил!

http://teleweek.ru/26843

Док. 638335
Перв. публик.: 28.03.00
Последн. ред.: 28.03.11
Число обращений: 0

  • Пугачева Алла Борисовна
  • Барыкин Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``