В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первый россиянин на пьедестале `Формулы-1` Назад
Первый россиянин на пьедестале `Формулы-1`

Первый россиянин на пьедестале `Формулы-1`Виталий Петров, выступавший в свое время за команду "Максмотор-Ульяновск", стал первым представителем России, который смог завоевать призовое место в престижнейшей мировой гоночной серии.

В "Формуле-1",самом престижном классе автогонок, Виталий Петров дебютировал в прошлом году. Его сезон-2010 в "Формуле-1" многие называли "неровным". И все же Петров завоевывал очки для команды, в итоге был на тринадцатом месте - неплохой результат для новичка.

- В прошлом "формульном" сезоне было бы странно ожидать от Виталия выдающихся результатов: шла "притирка", наработка первого опыта, - считает руководитель Ульяновской федерации автомотоспорта Вадим Харлов. - Но и того, что первый же этап нынешнего года сразу принесет победу, мало кто ожидал. Виталий показал свой "фирменный" быстрый старт, сразу отвоевал хорошую позицию и всю гонку провел очень уверенно. Мы еще увидим много интересных и красивых гоночных моментов с участием Виталия Петрова.

Кстати, именно Вадим Харлов был среди тех, кто всегда верил в успех Петрова. Вместе с Харловым, своим напарником по ульяновской команде, Виталий стал чемпионом России в 2005 году в национальной гоночной серии "LADA Revolution".

В каком-то смысле Ульяновск был стартовой площадкой для Виталия: с ульяновской командой "Максмотор" был заключен его первый профессиональный контракт. Получается, что мы, ульяновцы, одни из первых в него поверили, увидели весь его потенциал.

- Для всего российского автоспорта нынешний призовой результат Виталия Петрова - это новый стимул к развитию, - оценил успешную карьеру бывшего напарника по команде Вадим Харлов.

www.viperson.ru

Док. 638407
Опублик.: 30.03.11
Число обращений: 0

  • Харлов Вадим Борисович
  • Петров Виталий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``