В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В спецслужбах скандал с Артемом Чайкой связали с предстоящим переназначением его отца Назад
В спецслужбах скандал с Артемом Чайкой связали с предстоящим переназначением его отца
Информация в СМИ о свидетельских показаниях о причастности сына генпрокурора Юрия Чайки к крышеванию нелегального игорного бизнеса в Подмосковье- это проявление войны СКР и Генпрокуратуры перед переназначением генпрокурора.

Об этом " Ведомостям" сообщил источник в спецслужбах. Срок полномочий Чайки-старшего истекает в июне. До сих пор президент Дмитрий Медведев не реагировал на скандал. Источник издания, близкий к Кремлю, сообщил, что маловероятно, что Чайка не будет переназначен, если за скандалом нет реальных фактов следствия, а есть только давнее противостояние следователей и прокуроров.

Источники "Ведомостей" в СКР и прокуратуре считают, что упоминание Артема Чайки свидетельствует о крайнем накале противостояния, и только вмешательство президента может разрешить ситуацию.

" Коммерсантъ" сообщает, что Артема Чайку собираются допросить в рамках двух уголовных дел. Это дело о мошенничестве, связанном с нелегальным игорным бизнесом, а также по делу о попытке вымогательства у главы администрации Серпуховского района Александра Шестуна. Ранее сообщалось, что, по данным следствия, организатор сети казино Иван Назаров требовал от Александра Шестуна $2 млн, а также передать под контроль его людей МУП "Серпуховские недра".

В показаниях засекреченного свидетеля "Николаева" говорится, что он стал свидетелем разговора между начальником управления Мособлпрокуратуры Дмитрием Урумовым и зампрокурора области Александром Игнатенко о том, что они должны получить от Шестуна $2 млн. "После чего Игнатенко сказал Урумову, что он дал указание Назарову продолжить работу с Шестуном по поводу получения с Шестуна вышеуказанных денежных средств за прекращение в отношении него процессуальной проверки,- говорится в показаниях.- Также я слышал о том, что называемое ими доверенное лицо, которое они собирались назначить директором МУПа ,,Серпуховские недра", является человеком Чайки Артема Юрьевича".

Шестун, комментируя показания свидетеля, подтвердил, что Урумов, Назаров и Игнатенко вели с ним переговоры о деньгах в парилке. Записывать их он не мог по понятным причинам. "На этих встречах Назаров и Урумов, видимо, для придания веса своей позиции говорили, что с Артемом Чайкой у них общий бизнес. При этом называли они его, кажется, старшим партнером, с которым они координируют свои действия",- сказал Шестун изданию.


31 марта, GZT.RU
Адрес статьи: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-v-spetssluzhbah-skandal-s-artemom-chaikoi-/354622.html

Док. 638425
Опублик.: 31.03.11
Число обращений: 0

  • Чайка Артем Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``