В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: Роль Грузинской диаспоры России в политической жизни Грузии! Назад
Тенгиз Бегишвили: Роль Грузинской диаспоры России в политической жизни Грузии!
Случилось так, что отношения между столь близкими народами, как грузины и русские, подверглись серьёзным испытаниям. После распада Советского Союза все страны постсоветского пространства, включая Россию, попали в зависимость от внешних сил, влияние которых было направлено, прежде всего, на внесение раскола между новыми государствами, их дистанцирование от России. Новоявленные политические элиты встали на путь забвения собственной истории. Вследствие этого по нашей земле прокатилась разрушительная волна братоубийственных войн, обернувшаяся горем десятков тысяч обездоленных семей, гибелью тысяч сограждан, обнищанием народа, массовой эмиграцией.

Сегодня геополитическая и экономическая ситуация на постсоветском пространстве кардинальным образом изменилась. Россия освободилась от внешнего давления, активно ведёт самостоятельную внешнюю политику. Быстрыми темпами развиваются экономика, наука, укрепляются взаимовыгодные политические, экономические, культурные связи с постсоветскими государствами. На этом фоне отношения с Грузией оставляют желать лучшего, а позиция грузинских властей по ряду основополагающих вопросов вызывает недоумение.

При нынешнем руководстве Грузии отношения не могут иметь положительной динамики, потому что с 26 августа 2008 года по инициативе Грузии дипломатические отношения между этими двумя странами прекращены. Президент России Д.А. Медведев неоднократно заявлял, что Саакашвили является преступником, и в связи с этим он с ним отношения поддерживать не будет. Также следует отметить, что для России Саакашвили является персоной нон грата.

Исходя из выше изложенного, можно сказать, что межправительственные отношения между этими двумя странами находятся в тупике.

Отчасти, несмотря на эти обстоятельства, отношения между Россией и Грузией можно улучшить, если руководство России будет поддерживать отношения с оппозицией и общественностью Грузии и с теми людьми, которые хотят наладить отношения с Россией, Абхазией и Южной Осетией.

Народ Грузии реально должен оценить положение дел в стране и на мировой арене. Он должен освободиться от навязанных извне искусственных схем, адекватно воспринимать исторические приоритеты, жизненные интересы, духовные стремления грузинского народа и незамедлительно потребовать отставки как Президента Саакашвили, так и всего правительства. И на основе действительно демократических выборах новому руководству Грузии приступить к реализации мер, направленных на нормализацию отношений с Российской Федерацией, взаимоприемлемое решение накопившихся проблем.

Некоторые политические фигуры, которые в свое время создавали "погоду в политической жизни" предпочитают быть в тени. Некоторые известные деятели культуры и искусства считают, что то, что происходит в российско-грузинских отношениях, их не касается. Некоторые бизнесмены не хотят чётко определить свою позицию и ведут двойную игру. Нужен человек, который мог бы взять на себя лидерство и объединить грузинскую диаспору. И этот человек должен координировать всю работу грузинской диаспоры.

Надо создать новый национально-государственный проект для совместного проживания наших народов. Для этого нужна общественно-политическая сила, у которой будет доверие внутри страны, а также в России, Южной Осетии и Абхазии и которая сможет разработать новую стратегию национально-государственного развития, основанную на историческом опыте, интересах общества и социально-культурных особенностях народов Грузии.

Такая общественно-политическая сила-это Ассамблея народов Грузии .

Руководители общественных организации Грузинской диаспоры России: Михаил Хубутия (Союз грузин в России), Александр Ебралидзе (Всемирный конгресс народов Грузии), Миндиа Гулуа (общественное движение "Во имя Грузии), Игорь Гиоргадзе (общественное движение "Грузия за рубежом) и Бадри Меладзе (Фонд содействия народам Грузии) никак не смогли объединить усилия и попытаться восстановить Российско-Грузинские отношения. Ведь они все выходцы из Грузии и, по всей вероятности, желают добра и возрождения Грузии, но почему-то не могут выяснить отношения между собой.

Единственная общественная организация-эта Ассамблея народов Грузии, которая со всеми организациями поддерживает нормальные отношения.

Ассамблея народов Грузии объединяет грузин, осетин, абхазцев, русских и всех народов, проживающих в Грузии.

Именно Ассамблея народов Грузии 25 декабря 2010 года Marriott Grand Hotel открыл свои двери для торжественного новогоднего приема.

В торжественном вечере приняли участие порядка двухсот человек - видные общественные и политические деятели России и Грузии, депутаты Государственной Думы, известнейшие журналисты и деятели культуры.

Во время приема Ассамблея народов Грузии наградила специальными наградами тех, кто внес особый вклад в улучшение отношений между народами России и Грузии.

За вклад в развитие российско-грузинских отношений в сфере политики награды получили депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Марков и видный грузинский политический деятель Премьер-министр Грузии с 2005 по 2007 годы Зураб Ногаидели.

За вклад в развитие российско-грузинских отношений в сфере бизнеса награду получил Председатель Израильско-российского бизнес совета, бизнесмен и меценат Тимур Хихинашвили.

За вклад в развитие российско-грузинских отношений в сфере культуры награду получил легендарнейший человек, который своим талантом навеки объединил все народы, кинорежиссёр, народный артист СССР, создатель фильмов "Наш двор", "Отец солдата", "Твой сын, земля" - Чхеидзе Реваз Давидович.

За вклад в развитие российско-грузинских отношений в сфере религии награды получили председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Высокопреосвященнейший Митрополит Волоколамский Илларион и член священного Синода Грузинской православной церкви Высокопреосвященнейший Митрополит Герасим.

За вклад в развитие российско-грузинских отношений в сфере спорта награды получили двукратный Олимпийский чемпион, Депутат Государственной Думы Российской Федерации Арсен Фадзаев, обладатель кубка мира по вольной борьбе, многократный призер чемпионатов СССР, экс-президент Федерации спортивной борьбы Грузии Гиви Кварелашвили.

За вклад в развитие российско-грузинских отношений в сфере благотворительности награду получил известнейший врач Амырхан Торчинов.

За вклад в развитие российско-грузинских отношений в сфере дипломатии награду получил первый посол Грузии в России, США, Афганистане и Туркменистане. Постоянный представитель при ООН, основатель и председатель Большого совета "Дома Свободной Мысли (Грузия)" Петре Чхеидзе.

За весомый вклад в развитие российско-грузинских отношений в сфере журналистики и в общественной деятельности награды поучили ведущий Первого канала, главный редактор журнала Кавказская политика. Руководитель рабочей группы Общественной Палаты Российской Федерации по развитию диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко, ведущий Первого канала, передача "Однако", главный редактор одноимённого еженедельника Михаил Леонтьев, писатель, публицист, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов, член Общественной палаты Российской Федерации, главный редактор и президент издательского дома "Известия" Владимир Мамонтов, председатель совета РИА "Новости", главный редактор Светлана Миронюк, глава Дирекции стран СНГ и Балтии РИА "Новости" Алан Касаев, писатель, обозреватель "Российской Газеты" Максим Макарычев.

За вклад в развитие российско-грузинских отношений в сфере международной журналистики награды получили телеведущий канала ТВЦ, программа "Постскриптум", журналист, политолог, профессор и преподаватель МГИМО Алексей Пушков и ведущий программы Spotlight телеканала Russia Today Александр Гурнов.

За вклад в развитие российско-грузинских отношений в сфере международной журналистики и общественной деятельности награду получил журналист и общественный деятель, главный редактор журнала "Эксперт", член Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев.

За вклад в развитие российско-грузинских отношений в сфере радио-журналистики награду получил председатель Российской государственной радиовещательной компании "Голос России" Андрей Быстрицкий.

За храбрость в освящении российско-грузинских событий награду получил политолог, публицист, корреспондент журнала "Русский Newsweek" Орхан Джемаль.

За миротворческую деятельность в отношениях между Россией и Грузией в сфере журналистики награждается обозреватель Независимой газеты Юрий Симонян.

За вклад в развитие российско-грузинских отношений в сфере интернет-телевидения награду получил директор информационно-аналитических программ на портале Russia.ru Илья Переседов.

За развитие диалога между российскими и грузинскими журналистами награду получил генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов Ашот Джазоян.

24 февраля 2011года, спустя ровно месяц после чудовищного теракта, который произошел в Международном аэропорту "Домодедово", в Москве состоялась Гражданская благотворительная акция выставка-аукцион "Искусство ради жизни!", целью которой было поддержать семьи погибших и пострадавших.

В гражданской, благотворительной акции, приняли участие видные общественные и политические деятели:

представители бизнеса, СМИ и религиозных конфессий, а также известные деятели культуры и искусства. В т.ч. руководство Национального общественного холдинга "За гражданское общество, законность и правопорядок" в лице члена Общественной палаты РФ Сергея Ряховского, председателя Комитета ГД РФ по безопасности Владимира Васильева, 1-го заместителя председателя Комитета ГД РФ по международным делам Леонида Слуцкого, президента группы компании "Г.М.Р. Планета Гостеприимства" Мераба Елашвили, генерального директора группы компаний "СТИКС" Владимира Панина, главного редактора общероссийской газеты "Трибуна" Олега Кузина, члена общественных советов при МВД и ФСБ России Александра Афоничева; также активное участие в проведении мероприятия приняли председатель российского экологического движения "Зелёные" Анатолий Панфилов, президент Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов, чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в Российской Федерации Дмитрий Медоев, экс премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

С уверенностью можно сказать, что Ассамблеи народов Грузии удалось на этих мероприятиях объединить людей разных национальностей, которых трудно было представить вместе в реальной жизни.

Думаю, что будет правильно, если все мы объединимся вокруг Ассамблеи народов Грузии и сможем возродить Грузию и наладить отношения с Россией, а также Абхазией и Южной Осетией. Именно тогда мы сможем оправдать лозунг Ассамблеи народов Грузии: ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ!

Генеральный директор
Института Исследований Конфликтных Ситуаций
Тенгиз Бегишвили

04.04.2011г.

viperson.ru

Док. 638484
Перв. публик.: 04.04.11
Последн. ред.: 11.04.11
Число обращений: 0

  • Ряховский Сергей Васильевич
  • Хубутия Михаил Михайлович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``