В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенсация Назад
Сенсация
Шурка Данилов как всегда смотрел телевизор с открытыми настеж глазами. Всё ему было интересно, но часто непонятно. А понимать хотелось. И тогда Санёк шел к соседскому учителю, который и давал обьясниловку. После этого в голове созревал план и Данилка начинал действовать.

Вообще, "Санькой" называли его только дома. А по городку он был известен как "Данилка". Как бы это так выразиться, человеком отмеченным природой, что ли. Что - то вроде юродивого. Был он безобиден, дружелюбен и любознателен. Благодаря папиным связям, а он работал в администрации города, Сашок блестяще окончил среднюю школу, как он говаривал, и в дальнейшем, в паре с метлой и лопатой, следил за чистотой на молочном заводике. Как только родителя проводили на заслуженный отдых, Данилку попросили освободить занимаемую должность и довольствоваться лишь законной пенсией. Это обстоятельство здорово прибавило личного времени, и Данилка занялся просветительской деятельностью. Благо, в этом начинании здорово помогал сосед - учитель.

Тот в свою очередь, был человеком начитанным и по характеру озорным. Вот это обстоятельство и породило ситуацию, о которой в народе говорят: "Гога с Магогой, да Колупая с братом". По большому счёту, они были одногодками, когда то учились в одной школе. Поэтому Данилка относился к одношкольнику с каким-то уважением. А когда прознал, что сосед выучился на учителя, авторитет возрос до такой вершины, что со всем непонятным в жизни, Данилка бежал к нему, где и получал исчерпывающую информацию. А так как она не могла долго оседать в головке Данилки, то тут же выплескивалась на головы любознательных старушек, которые сидя на скамеечках, с удовольствием слушали его речи. И не потому, что бабульки, как и Данилко, были отмечены Богом, нет. Просто сказывалось отсутствие нормальной работы слухового аппарата. А если кто и обладал надежным слухом, так по телевизору слушая иного оратора, не возможно было понять, на каком языке он говорит. Мелькали, правда, отдельные слова, но в общем словоблудии старушки плутали долго и бестолково. Например, речь идёт о войне. Потом ставился вопрос, кому она нужна? Следовали рассуждения, да не одной головы экрана. Да на перебой, да с криками. И окончательно становилось понятным, ответа внятного не дождётесь.

Данилко, желая просветить вздыхающих старушек, мчался с новостью к соседу и с порога вопрошал:
- А-ик, война скоро?
- Не знаю,- скучающий Олег елозил глазами по монитору.
- И что теперь делать?
- Как и всё прогрессивное человечество, запасаться солью, спичками, ватными штанами.
- А-ик! А ты уже купил?
- Под кроватью мешок не видел?
- Обманываешь!- Шурку не всегда можно было объехать на козе, иногда помутнение нападало.
- Не веришь, иди и не мешай. Сейчас принесут противогаз.
-А-а!- Шурка обычно после полученной информации радостно начинал приплясывать, и подпрыгивать. Педагог больше был не нужен, и он отправлялся до соседских кумушек, где и выдавал правдивую правду о надвигающемся бедствии.

Так появлялась очередная глупость, которая при помощи Шурки оседала в головах старушек и потом растекалась по квартирам города.

Подобная игра нравилась Олегу не потому, что у него было много времени возиться с Данилкой, нет. Просто наблюдая за различными телепрограммами по телеящику, у него складывалось впечатление, что кто делает ту или иную передачу, рассчитывают на зрителя, готового проглотит любую дурь. А если еще сделать рекламную прокладку, по мнению создателей шедевра, визгу от восторга не оберешься. Потому всегда, когда приходил Данилка, в голове легко возникала неприличная мысль, которая при помощи нашего героя, плавно наполняла любознательные головы округи городка и окрестностей. Может подобное безобидное действо так и проходило бы в дальнейшем, но некоторые обстоятельства жизни нарушили миролюбивую глупость и породили ещё большую.

Как обычно, Данилко шумно ввалился в квартиру Олега и с порога бухнул новость:
- А-ик! Видел по те-е-изо-у, бабушка замуж выходит?
-Какая?

Конечно, по Данилкиным глазам было понятно, откуда и куда дует ветер. Но хозяин квартиры включился в игру. Дело в том, последнее время с "ящика" замогильный голос вещал о горячей любви нестареющей певицы, которая только под закат шестого десятка лет жизни, раскусила прелесть любви. Правда, до этого были увлечения, но всё понарошку. Ребятишки появлялись от несерьёзности поступка, как то росли и уже повзрослев, шагали по стопам мамаши. Потом опять наступал игривый момент и, якобы, все зрители, вытирая слёзы у экрана, с умилением плакали за выбор народной любимицы. Радовались и обсуждали. Завидовали и жалели о своей необъятной серости.

- Так, какие проблемы?- Олег оторвал взгляд от экрана ноутбука

- Ну как же так,- искренне удивился Шурка. Она же вон на сколько старше своего избранника. Я вот посмотрел на них и видно же!- В его голове никак не могла спокойно уложиться мысль о бракосочетании. Знамо дело, Богом помечен, сердешный.

- Ну а хирургия на что?- Операцию пластилиновую сделают, юной девицей замаячит, жених вроде старца будет выглядеть.
- Дык, она уже делала это, самое,.. при последнем браке. Ты же говорил, с заду брали кожу и на лице меняли.
Олег и не помнил, что трепал по поводу предыдущих кривляний, потому сперва и не знал, как дальше строить разговор, но тут Шурка помог.
- Темный ты, Сашок. Вот смотришь телевизор, а до конца определить проблему, духу не хватает. А там же всё ясно говорится.
- Где там?- еще больше вытягивается лицо Данилки
- Так ты и о конкурсе не слыхал?
- Каком?
- Здравствуй, ж..., новый год! У невесты нет кожи на том месте, нечем молодить лицо. По всей стране бросили клич, вроде как приглашают желающих в доноры. У кого ягодицы будут справными, те и помогут в ситуации. Не наблюдательный ты!
- Прям так и все?
- Не веришь, посиди у экрана, увидишь и услышишь сам.
Сам Шурка не любил, потому полагался на соседа.
- И мне можно?
- Конечно. Иди в больницу и предложи свои услуги. Только, смотри на перёд.
- А что там?- Данилку заинтересовал разговор. Он уже не стоял на месте, начал приплясывать и порывался уйти.
- Вдруг твоя кожа слишком хороша будет для операции. Да прознают, кто её дал невесте. Так отбоя не будет и останешься ты без задницы. Всю растащат по мордам бомонда.
- А на чем мне сидеть?- последовал вполне законный вопрос.
- Ну, наверное силиконовую подушку сладят. Шумоулавливатель поставят, чай проживешь. Но пока не боись, узнай сперва, подойдет твой материал или нет. Потом будешь переживать.

Ну, брякнул глупость Олег, что тут такого? Откуда ему знать, что дальнейшие события примут такой замечательный оборот.

Данилко с вестью долго бегал по лавочкам бульваров и увещевал слушающих, что слыхал о конкурсе. Кто- то верил, кто- то крутил пальцем у виска. Кто- то мрачно соглашался, добавляя ядовитую фразу: "С жиру бесятся!".

Не будем вдаваться в подробности, скажем лишь, цыганский телефон заработал в благодатной среде.

В это самое время, когда новость просачивалась во все закоулки общества, редактор молодежного канала мрачно сидел в кабинете и грыз ногти. В голове суетилась одна мысль, что придумать интересного зрителю? Чем его завлечь и объединить? Завлекать было нечем, идей никаких, спонсоров тем более. Скука и голый карман. В столь трагический момент дверь на европейских петлях бесшумно вылетела из коробки и ухнулась о стенку:
- Сидишь и ничего не знаешь,- набросилась помощник редактора. В узком кругу Ниночка, а на экране- Эллен,- Володя, проснись! В руки плывет удача! Только что узнала с ног сшибательную тему. Если её упустим, себе не прощу,- голос приобрёл трагические нотки.
- Что случилось?
- Объявляется конкурс на донора!- Ниночка услыхала эту сплетню на улице и не помнила от кого. Пока переваривала информацию, добираясь на работу, пришла к выводу, ничего странного в этом нет. Ведь предыдущий брак всенародной любимицы так же был усыпан не жасмином таинственности. И ничего, улыбалась и клялась в настоящей любви. Но это было тогда, а сейчас возможен вариант с пересадкой кожи. На всякий случай она не посмела сказать редактору об источнике информации и перевела стрелки на компьютер.
- Какие доноры? Кому и зачем?
- Да проснись ты, наконец! К свадьбе наша мадонна решила сделать пластику, а кожи нет. Из ягодиц то ли всю выбрали, то ли уже там тоже нужна пластика. Вот бросили клич на конкурс.
- Конкурсы на ж...ы?- Некоторая улыбка отразилась на лице.- Как это будет выглядеть?
- Ну зачем так грубо, Вовчик! Красота требует некоторого шарма. А ты сразу ж...ы! -пока добиралась, я уже всё продумала. Объявим платный конкурс, медиков пригласим.

До селе хмурый Володя наконец очнулся и потихоньку начал соображать и строить примерную схему будущей передачи. Благо практически нового ничего не надо, только освободить участников шоу от лишней одежды. Чтобы товар показывать, так сказать, лицом, в нашем случае...знаете чем.
- А кто постесняется?
- Что то вроде вуали. Да лицо и не нужно.
- А качество?
- Пригласить видных пластиков.
- Пойдут ?
- За бабки любого костоправа будем иметь со всех сторон.
- Рекламу сделаем. Подставу организуем.
- Кого - то надо из знаменитостей сосватать. Зверушкина, например.
- В компании с Пенчиком.
Так потихоньку начинался складываться новый благотворительный проект. После некоторого раздумья, наконец, придумали дежурный пока слоган:
Любим тебя и готовы отдать,
То, что не сбагришь в Европу!
Ты для всех нас, как родимая мать,
Дарим тебе свою ж...!

Прошло всего ничего, а уже лучшие умы студии обзвонили нужных людей. Елейными голосами, восхищаясь профессинальной деятельностью, пригласили медицину. Весточки полетели в фотоагентства. Одним словом, раскрутка заверте....

Уже не понятно, с какого боку, но поползли слухи, выбирают кожу только с медицинской справкой. Поликлиники заполнились сотнями страждущих, готовых облагодетельствовать мадонну своим даром. Очереди у тесных кабинетов фото-студий. Потом прошелестел слух, жениху так же будут что - то менять. Говорилось это шепотом, только проверенным людям.
- Он то, оказывается, в плане мужчины, не того...
- Потому- то и на старушку потянуло....
- А она как прознала, вроде бы взад...
- Правильно говоришь, теперь мужиков будут приглашать на смотрины.
- Деньги отваливать за показ немерянные.

Одним словом пошла писать губерния. Уже вечером седовласая голова по телеящику популярно обьясняла традиции человечества. В пример мелькали портреты царицы и Зубовский камзол. Рядом сидевший историк древнеблудия показывал на весь экран египетский скальный рисунок, который сам и переводил:
- Если наглядно посмотреть, кажется, непонятный узор. Но учёным удалось разглядеть в нём элементы пластической пересадки кожи. А если этот же творение повернуть,- перед зрителями картинка делала полный оборот,- Видно, операция прошла успешно и царица чувствует себя уверенно на супружеском ложе. Значит, еще в древности для омоложения применялась кожа с задней части тела. Мы тут не пионеры,- назидательно говорила голова и согласно кивая, глотала кружку с чаем.
- Вот принято говорить,- верещала Эллен,- Супруг должен быть старше жены. Правда ли это?- она тут же подсовывала готовый ответ на бумаге к собеседнику.
- Ну, это конечно, вопрос на засыпку.- ерничает историк, третий год обучающийся на втором курсе,- Но в нынешних условиях, когда человечество вступило в равноправие, уже не столь значимо, кто старше или моложе. Главное-любовь!
- Вот на этом прекрасном слове и подведём итог.- замурлыкала ведущая и состроила глазки в томном ожидании финальной лампочки.

Подсуетились и любители животного мира. Была подготовлена серия программ о двойном подбородке. В пример ставился пеликан, только лишь с той разницей, что если зверь под клювом прячет рыбу, существо разумное- жизненный опыт и знания. Это то и есть та часть тела, которой надо гордиться и уважать.

Одним словом не только о скорой свадьбе запестрели газеты и голубоглазый экран. деньги потекли рекой в карманы создателей этой информации. Врачи, до селе считающие штучно клиентов, запарились менять стержни, записывая клиентов на скорый набор к конкурсу. Открылось десятки агентств по проведению смотрин по отбору лучшего материала для народной любимицы. На центральной улице красочный стенд строго вопрошал: "Ты записался?". А что же делал в это время наш шурик, или "Данилко", волей судьбы подаривший многим и многим бесплатный совет и заработок?

Дома сидел. Фантиками развлекался. Была у него попытка пойти в больницу, но как только он начал прыгать по коридору клиники, ему пригрозили отправкой в одну интересную организацию. А как только узнали цель его прихода, даже на скорой помощи отправили домой.

Не ведал о страстях и Данилкин советчик. В это время ему очень было некогда. Размышлял, как выкроить деньжат на покупку электрочайника, старый в учительской неосторожно сжег. Тут уж не до ж..п!
    
О. Круг.

Viperson.ru

Док. 638558
Перв. публик.: 06.04.11
Последн. ред.: 03.05.11
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``