В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Будущее Кавказа глазами кавказцев` Назад
На Будущее Кавказа глазами кавказцев`
РКНК в эфире радио "Голос России"

22 апреля сопредседатель РКНК Халидов Д. Ш. принял участие в работе "круглого стола", который состоялся в студии р/ст. "Голос России". Тема обсуждения "На Будущее Кавказа глазами кавказцев" (ведущая - Шукран Сулейманова). В обсуждении также приняли участие: Тенгиз Бегишвили- ген.директор Института Исследования Конфликтных Ситуаций и Гулашвили Малхаз - спикер Ассамблеи народов Грузии, президент медиа-холдинга "Джорджиан Таймс".

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

- Как вы видите будущее Кавказа в целом?
- Каковы пути интеграции (объединения) и их реализация?
- Каковы объединяющие факторы для Кавказа?


Интересна биография М. Гулашвили, создателя и лидера движения "Православная Грузия". У себя на родине, в Грузии, он стал персоной нон-грата. И тому были причины. Гулашвили - патриот своей страны и не мог вынести тотальной западнизации Грузии, критически оценивал политику Саакашвили и по другим направлениям.

"Полным ходом идет наступление на традиции и православную религию грузин- говорил Гулашвили на "КС"- В школах и вузах запрещают кресты, всячески вытравливается историческая память, связанная с православной религией и культурой грузинской нации. Делается это с подачи западных "благодетелей" и местных либерастов (так он предпочитает называть либералов, для которых чувство свободы выливается в разрушительные, для морали, практики- Пресс-служба РКНК). Работает такая система отбора кадров, когда во власти оказываются те, кто разделяют ценности либерастов или сами являются таковыми(с отклонениями в социальном и др. поведении и пр.). Кроме того, отлажена целая система антироссийской пропаганды. Делается все, чтобы воздвигнуть стену отчуждения между Россией и Грузией, и в этом своем качестве Саакашвили и его команда работают против Кавказа. Потому, что Россия всегда исторически (на протяжении последних 300 лет) была связана с Кавказом. У меня есть концепция решения проблем Кавказа и Грузии. Её суть- от мирного Кавказа, предполагающего сотрудничество между народами региона и национальное равноправие в Грузии- к тесному сотрудничеству с Россией. Грузия должна перестать быть мачехой для некоторых своих нацменшинств, а стать настоящей Родиной с большой буквы. Тогда у нас не будет никаких проблем ни с Россией, ни с нашими соседями, братскими народами Кавказа"(цит. по смыслу).

Т. Бегишвили также подчеркивал роль России в судьбе народов Кавказа. Он сказал, что только недалекая политика людей, вроде Саакашвили, позволила рассорить грузин с осетинами и абхазцами окончательно. "Но еще не все потеряно. Надо восстанавливать мости друг к другу"-говорил он.

Д. Халидов развил эти мысли. Ниже приводятся краткие тезисы его выступления.

"Сейчас идет испытание на прочность древний культурный код кавказских народов-сказал Д. Халидов- Выдержат кавказцы напор агрессивной глобализации и информационно-культурного(скорее, псевдокультурного ) террора, или нет- это серьезный вопрос, на который нам надо найти ответ. Кавказ(Большой Кавказ, включая и Северный)- колыбель древнейших цивилизаций и культур. Он(Кавказ) "пережил" такие империи, как Ассирия(IX-V) и Древний Рим (II в. до н.э.-III в.н.э.), Византия и Монгольское иго, Персия и Османская империя. Почему стало возможным такое? Да потому, что кавказская цивилизация(или цивилизации народов Кавказа) - это культуры, основанные на коммуникации ; на бережном отношении к человеку и семье, предкам и традициям, роду и общине(соседской), к свободе и вере, именно это позволило пережить множество империй, "след" которых уже и вовсе исчез в истории. В мире сейчас только исламский мир, Китай и Кавказ могут противостоят и отстоять свои самобытные культуры, под напором агрессивной западнизации(пропаганды однополых браков, ювенальной практики, когда детей отлучают от семей и др.мер, направленных на разрушение семьи и человеческой морали). Россия пока еще держится, но если так пойдет дальше она потеряет также свою самобытность.

Российская империя в прошлом, конечно же, была похожа на все эти(вышеперечисленные) империи, но одновременно и отличалась от них. Отличие - в уважении к традициям, культуре и вере покоренных и/или предавшихся воле империи народов Кавказа. Не сразу, а после более чем полувековой Кавказкой войны. Но в том, что касается народов Грузии и Армении, Российская империя сыграла выдающуюся роль в спасении наций. Именно с начала XIX века мы могли наблюдать демографический бум, культурно-образовательный и социальны прогресс применительно к этим народам. Разумеется, свою роль играла и православно-христианская близость. Мало чем отличалась ситуация и в азербайджанских ханствах(княжествах), а также, на Северном Кавказе, начиная со второй половины XIX в.

Вот уже около 200 лет северный "вектор"(по меридиану) в связях России и Кавказа играет(или играл до последнего времени), на порядок, более важную роль, чем южный или широтный (восточно- западный) "вектор". Единство Кавказа, понимаемое как содружество или совместное сожительство разных по крови и религии народов Кавказа, обеспечивалось в лоне Российской империи, а затем - и бывшего Союза. Конечно, не все было гладко, и не все так просто. Некоторым конфликтам, вроде страстей вокруг Нагорного Карабаха, или конфликтам, связанным с абхазо-грузинскими и грузино-осетинскими отношениями - около 100 лет; сразу после "русских" революций 1917 г. и развала Российской империи. Они вышли на "поверхность" закономерно, после развала бывшего Союза.

Можно ли было избежать в таких условиях(развала Союза) кровопролитных конфликтов и войн? Отвечу так, будучи свидетелем, а где-то, и участником событий конца 1980-х и начала 1990-х г.г. на Кавказе - "да, можно было". Тогда можно было наблюдать появление 2-х разновидностей национализма, как альтернативы советскому интернационализму: " плохого" и "хорошего". К примеру, в Грузии "хороший" национализм, предполагавший уважение к правам и интересам нацменьшинств, олицетворял один из лидеров нацдвижения "Круглый стол- Свободная Грузия" Костава (погиб в 1990, в подстроенной автокатастрофе). "Плохой" национализм олицетворял другой лидер этого же движения, покойный Звиад Гамсахурдиа. Я с ним встречался несколько раз(в том числе и в составе делегации от аварского движения из Дагестана) по делам кварельских аварцев. Ультранационалисты - звиадисты выступали с лозунгами "Чемодан! Вокзал! Дагестан!" в отношении этих бедных людей, предки которых около 200 лет жили там. Не трудно было представить, к чему это приведет в многонациональной Грузии в 1990-е г. О единстве и взаимопонимании кавказцев, в таких условиях, можно было только мечтать.

Эксцессы, связанные с нездоровым национализмом, наблюдались и на Северном Кавказе. Порою казалось, что кому-то выгодно, там в Москве, поддерживать этот "градус напряжения" в регионе, дабы отвести внимание общественности от своих грязных дел по разграблению страны(называлось это "приватизацией"). Осетино-ингушский конфликт(ноябрь 1992) в Пригородном районе- из этого разряда.

По Нагорному Карабаху скажу несколько слов. Создано множество групп(Минская группа из представителей Франции, России и США, какие -то европейские структуры и пр.). Президенты России предпринимали и предпринимают нынче какие-то шаги, больше похожие на "пиар". Но воз и поныне там. А почему? Мне кажется, европейцы или американцы вообще не понимают кавказцев и не поймут никогда. Отношение к земле для кавказцев не носит утилитарной(прагматической) мотивации. Земля это не просто объект, эксплуатируя который ты собираешь урожай, добываешь ресурсы. Это ЗЕМЛЯ ПРЕДКОВ, где похоронены твои предки, и отношение к нему носит отпечаток священного трепета. С землей кавказца связывает многое. Именно потому всякие, взаимовыгодные обмены (земель) отвергались обеими сторонами конфликта, и у меня нет рецепта выхода из ситуации. Должно пройти время, нужны новые подходы.

В чем суть этих новых подходов? Вкратце сформулирую так. Во первых, кавказские проблемы - это дело самых кавказцев и их близких соседей: России, Турции и Ирана. Западу тут нечего делать, они чужды нам по своей ментальности и культуре, по своим предельно "отвязным" (антикультурным и аморальным) понятиям; по своим нагло- циничным мотивам, связанным исключительно с нефте -газовыми ресурсами Каспия (2-й Персидский залив). В США, на уровне Госдепа, несколько документов, объявляющих Кавказско-Каспийский регион, районом "жизненно важных интересов". Запад, главным образом, евроструктуры могут принять участие в мирном процессе, только как приглашенные и помощники, а не как медиаторы процесса.

Во вторых, на втором уже этапе надо наладить разрушенные человеческие, культурные и экономические связи по "широте" и "долготе-меридиану" на всем Большом Кавказе. Исключить из этого процесса Россию или Турцию с Ираном никак нельзя, только вместе с соседями. Турция демонстрирует в последние годы совершенно новые (конструктивные) подходы в отношениях с соседями и со своими нацменьшинствами(курдами и северокавказцами), которые корнями уходят в исламские нормы и ценности. Да и в отношении с Ираном можно то же самое сказать.

Но что мы наблюдаем теперь в Грузии? Грузия, в лице правящей элиты, окончательно "легла" под англосаксонский Запад. Даже зарплату высшим чиновникам, до последнего времени, платил всемирно известный биржевой спекулянт, Сорос (из своих фондов). Для последних Грузия - это плацдарм распространения хаоса на Кавказе, а через хаос- распространения своего влияния; культурной перевербовки народов Северного Кавказа. Даже новый русскоязычный ТВ-канал открыли в Тбилиси "Первый Информационный Кавказский"(ПИК). Вещает с января 2010. Я участвовал в телемосте между Москвой и Тбилиси(в студии РИА- Новости), посвященном открытию ТВ-канала "ПИК" и сказал буквально следующее: конечно канал направлен, прежде всего, на северо- кавказскую, а затем уже, и на закавказскую аудиторию. Неявно - это антироссийский канал, а явно прогрузинский. Грузия должна предстать как образцовая витрина Запада на Большом Кавказе и как центр интеграции всего Большого Кавказа(включая и Северный), но в рамках западного сценария обустройства региона. В Грузии даже принят спецзакон, о безвизовом режиме для жителей Северного Кавказа. Тбилиси демонстрируется особый подход к адыго-черкесской теме и истории, в отличие от Москвы, который демонстрирует предельное незнание и неуважение к этой теме. В общем, куда ни ткни, везде альтернатива российскому подходу, и не всегда эта альтернатива проигрывает. Чаще выигрывает в пропагандистском плане.

"Но нет худа, без добра!"-гласит русская поговорка. Может этот шаг Тбилиси подвигнет федеральные ТВ- каналы более ответственно относиться к своему вещанию и к кавказской теме?! А так, у многих экспертов создается мнение, что разжиганием кавказофобии занимаются именно несколько федеральных ТВ- каналов и популярных газет.

Я вспоминаю, как обсуждали тему "Единого Кавказа(общего рынка)" на Западе(в 1997-98 гг.), с подачи экс- вице- премьера в правительстве ЧР-Ичкерия, Хожа-ахмеда Нухаева. Ему помогал его помощник- польский еврей(имя не помню) принявший ислам. К теме были подключены Всемирный банк и М.Тэтчер(экс-премьер-министр Великобритании), Жак Аттали(идеолог мирового правительства) и З.Бжезинский и другие влиятельные wip- персоны с Европы. Но рассуждали все эти господа с позиций вытеснения России с региона. Единый Кавказ, в их представлении, это полит- экономический блок государств, включая и часть Северного Кавказа, который находится под протекторатом Запада. Разумеется, идея осталась на бумаге и не могла, по объективным причинам, получить продолжения.

Должен заметить, что позднее у Хожи Нухаева можно было наблюдать определенные трансформации во взглядах на будущее Кавказа. Они, эти трансформации, лежали в русле уже пророссийском. Россия должна восстановиться как Евразийская (нормальная) империя и союз народов, противостоящая испорченному и умирающему Западу. Но такая империя обязана беречь самобытность каждого народа, и коль скоро чеченцы-горцы (ичкеринцы) жаждут воли и независимости, то в пределах предгорной и горной зоны им надо предоставить эту независимость. В общем, такой подход предполагал раздел Чечни на российскую часть и горную. В своей известной монографии "От Ведено до Вашингтона" Х.Нухаев предстает уже в другом качестве: не как сепаратист, а мыслитель и человек, возлагающий особые надежды на Россию, как на Евразийский союз народов, с особой миссией на Кавказе. Полагаю, что после этих трансформаций и писательского творчества, его сдали и отечественные либерасты- западнисты (с подачи лондонского сидельца-Березовского, надо полагать) стали топить Х. Нухаева, голословно обвиняя его в заказе убийства Пола Хлебникова, гл.ред. русской версии журнала "ФОРБС". Вот такие вот дела.

Вернемся однако к Северному Кавказу. Ультралибералы и ультранационалисты в России, ультрасионисты(на Ближнем Востоке и в США) и ультраисламисты (лидеры мятежников на Северном Кавказе) в том, что касается судьбы Северного Кавказа оказываются в одной "лодке". Все они говорят одно и то же: "Россия должна уйти из Северного Кавказа, и как можно быстрей"(!?). Но мотивация у каждого из этого "отряда"(ультра) разная. Не кажется ли Вам, что ЗАКАЗЧИК(или "хозяин") у них, у всех один и тот же?! Удивительное совпадение конечных целей и взглядов, при том, что они (эти 4 разновидности "ультра") люто могут ненавидеть друг друга. Поистине, крайности сходятся.

Все это должно натолкнуть нас на серьезные выводы. Кому выгоден такой подход к Кавказу, навязываемый россиянам? Что в итоге получить Россия, и не начнется ли развал страны с Северного Кавказа? Не этого ли жаждут ультралибералы и прочие "ультра". Не окружен ли президент России такими вот "пернатыми" помощниками и советниками, для которых солнце восходит на Западе?

Уважаемый Малхаз (спикер Ассамблеи народов Грузии- примеч. пресс-службы РКНК) спрашивает меня: "Не предлагаем ли мы(в РКНК) какие -то стратегические подходы по Кавказу, в том числе и по Южному Кавказу?". Отвечу так: предлагали и много чего советовали; готовы, также, впрягаться в Общее дело восстановление роли России (в нормальном смысле этого слова). Но, кто же нас будет слушать, если сама политика России, в стратегическом плане, лишена какой-либо определенности в том, что касается Кавказа? Такое впечатление, как будто кто-то не пускает. Я объясняю это влиянием примитивной бухгалтерии либерастов, сильно влияющих на политику Кремля. Такая "бухгалтерия" не видит дальше своего носа и направлена на обслуживании сиюминутных интересов крупных корпораций. "Главное деньги, а остальное это лирика!"- таков лозунг этой породы человечков.

Каков же вывод из всего сказанного? Те же структуры ( Запада), которые хозяйничают в Грузии, достаточно вольно себя чувствуют и в России. В таких условиях, говорить о едином (мирном) Кавказе, дружественном России сложно, но нужно. Северный Кавказ, к примеру - между молотом неумной силы шовинистически настроенных силовиков(попутно осваивающих "жирный" антитеррористический бюджет) , и наковальней плотско- разрушительной и антикавказской пропаганды отечественных либерастов. Одно утешение -здравый смысл части правящей элиты и, разумеется, дотации и субвенции. Пока сама Москва не определится с правильными приоритетами в кавказской политике, Россия окончательно может быть вытеснена из этого чрезвычайно важного региона мира".
Оказалось, что Халидов Д.Ш и Гулашвили М.В. пересекались в Грузии еще в 1990 г., в разгар политических перетурбаций в регионе. В заключении, участники "КС" пришли к выводу, что надобно чаще встречаться обсуждать эти вопросы; предлагать какие -то наработки государству Российскому и общественности. Халидов Д. Ш и Гулашвили М.В. договорились продолжать диалог, который был начат еще в декабре 2008 г., на "круглом столе" в Президент - отеле. Именно тогда, после августовской короткой войны в Южной Осетии, впервые за многие годы за общий стол сели представители грузинской, абхазской и осетинской интеллигенции. Стало это возможным благодаря усилиям РКНК, Общественной палаты РФ (Максим Шевченко) и движения, который возглавлял сам М. Гулашвили.

Док. 639103
Перв. публик.: 22.04.11
Последн. ред.: 29.04.11
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``