В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Грузия никогда не сможет совершить переворот в Азербайджане, даже если этого сильно захочет` Назад
`Грузия никогда не сможет совершить переворот в Азербайджане, даже если этого сильно захочет`
Москва, 7 мая, SalamNews, Р.Агаев. Саакашвили пытается удержаться за свою власть. В самой Грузии начинаются определенные процессы. С 22 мая в три часа собираются представители народного собрания и приступают к протестным акциям с требованиями отставки Саакашвили. Они говорят о том, что созданы комитеты неповиновения в 74 регионах. Начинаются определенные движения с восточной Грузии, с Кахетии. Так что сейчас у Грузии настолько много забот, что ей сейчас не до Азербайджана. Такое мнение в эксклюзивном интервью московскому корреспонденту SalamNews высказал генеральный директор Института исследований конфликтных ситуаций Тенгиз Бегишвили, комментируя высказывания председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля в интервью SalamNews о том, что США посредством правящих кругов Грузии готовят очередную "цветную революцию" - государственный переворот - в Азербайджане.

"Я не верю в то, что в Грузии кто-то планирует государственный переворот в Азербайджане. Сам Саакашвили предлагал Ильхаму Алиеву создание конфедеративной республики с Грузией, поэтому я не верю, что в Грузии готовится что-то антиазербайджанское", - убежден политолог.

По его мнению, отношения между народами двух стран были всегда крепки, независимо от того, кто возглавлял или возглавляет государства. "Единственное напряжение было во времена экс-президента Гамсахурдиа, когда население азербайджанонаселенных районов Грузии высказывало желание об отделении от Грузии ввиду известных заявлений Гамсахурдиа о том, что "Грузия для грузин". Но это был редкий случай, при котором волнение азербайджанцев Грузии было основано на известном заявлении Гамсахурдиа. Но эта напряженность была всего лишь пару дней, а в целом, никаких иных трений между народами Грузии и Азербайджана никогда не было", - считает Т.Бегишвили.

По его словам, на данном этапе отношения между руководствами двух стран также находятся на высоком уровне, и трудно себе представить, чтобы Бокерия готовил какой-то переворот в Азербайджане. "Это чушь. Я не знаю, на какие источники опирался Гейдар Джемаль в интервью вашему агентству, но я считаю, что Грузия никогда не сможет совершить переворот в Азербайджане, даже если этого сильно захочет. А этого не может быть в принципе, это исключено. Я не знаю, какую цель преследовал Гейдар Джемаль", - сказал он.

Тенгиз Бегишвили уверен, что сейчас Грузия не может заниматься переворотом в Азербайджане, так как у режима Саакашвили и его команды нормальные отношения с правящей партией Ильхама Алиева. "Они приезжают друг к другу, недавно в Баку был глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, его принял даже сам президент Ильхам Алиев. У них нормальные отношения, между ними нет никакого раздора. А что касается Бокерия, он - член команды Саакашвили, он из этого клана, поэтому это исключено, - резюмировал гендиректор Института исследований конфликтных ситуаций.

Док. 639243
Опублик.: 11.05.11
Число обращений: 0

  • Алиев Ильхам Гейдар Оглы
  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``