В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Замечательному актеру Олегу Далю могло бы исполниться 70 лет Назад
Замечательному актеру Олегу Далю могло бы исполниться 70 лет
Замечательному актеру Олегу Далю сегодня могло бы исполниться 70 лет. Судьбе удивительного артиста посвящена выставка, развернутая в Театральном музее имени Бахрушина.

К сожалению, земной путь Олега Даля был недолог - его жизнь трагически оборвалась на 40-м году. Однако он сумел запомниться и полюбиться миллионам зрителей. Выпускник Щукинского училища, он играл в "Современнике", в Театре на Малой Бронной. Много снимался в кино. Тонкость, интеллигентность, острый ироничный ум - отличительные черты героев Даля, созданных им на сцене и на экране.

По мнению известного драматурга Эдварда Радзинского, "Олег Даль был болен одной из самых прекрасных и трагических болезней - манией совершенства; он знал, как это играть надо, но нельзя было на этом безумном темпераменте, на этой беспредельной боли и нерве, на этих слезах в горле провести всю роль - так можно было только умереть".

О том, как актер вживался в роль, испепелял себя на театральных подмостках и съемочной площадке, свидетельствуют представленные на выставке фотографии к спектаклям "Месяц в деревне", "Вкус черешни", "Двенадцатая ночь" и фильмам "Мой младший брат", "Женя, Женечка и "катюша", "Король Лир", "По страницам журнала Печорина", "Отпуск в сентябре", "Плохой хороший человек", "Старая, старая сказка". Дополнением к этим наглядным материалам стали записи из дневника самого актера и воспоминания современников - артистов, режиссеров и драматургов Михаила Козакова, Леонида Аграновича, Валентина Гафта, Эдварда Радзинского.

Завершающая часть выставки посвящена последним годам жизни Олега Даля. Его заветной мечте - поставить спектакль по стихотворениям Лермонтова - так и не суждено было сбыться. Но посетители выставки могут услышать уникальную аудиозапись из фондов Бахрушинского музея, где Даль читает лермонтовские строки.

Творческое наследие талантливого актера включает также стихи, рассказы, незаконченную повесть.


МОСКВА, 25 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/.

Док. 639598
Опублик.: 25.05.11
Число обращений: 0

  • Радзинский Эдвард Станиславович
  • Гафт Валентин Иосифович
  • Агранович Евгений Данилович
  • Даль Олег Иванович
  • Казаков Михаил Михаилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``