В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шойгу снаряжает корабль для изучения океана и съемок фильмов, ищет `российского Жака-Ива Кусто` Назад
Шойгу снаряжает корабль для изучения океана и съемок фильмов, ищет `российского Жака-Ива Кусто`
Глава МЧС Сергей Шойгу, занимающий также должность президента Русского географического общества, пообещал ученым к февралю снарядить исследовательский корабль, который по образу "Калипсо" Жака-Ива Кусто будет изучать мировой океан и снимать документальные фильмы.

Шойгу отметил, что одной из задач корабля будет съемка научно-популярных фильмов, в связи с чем сейчас ищут талантливого режиссера, сообщает корреспондент "Газеты.Ru".

"Нам нужен российский Жак-Ив Кусто!" - заявил Шойгу. Он пояснил, что все оборудование для съемок фильмов планируется установить на корабле.

Речь идет об учебно-производственном судне "Профессор Хлюстин", которое сейчас принадлежит Морскому государственному университету имени адмирала Невельского. Он будет первым исследовательским судном РГО.

По словам Шойгу, в первой половине июня корабль будет помещен в док для ремонта ходовой части. Затем его оснастят самым современным оборудованием.

"Конечно, мы хотели бы, чтобы на нем был гидроплан, конечно, на нем будет вертолет, думаем, что в ближайшие три года появится глубоководный аппарат", - отметил Шойгу.

Первый вице-президент РГО, член комитета Госдумы по обороне Артур Чилингаров сообщил РИА "Новости", что принципиальная договоренность относительно "Профессора Хлюстина" уже достигнута.

"Принципиально решен вопрос по нему, судно будет (готово) не раньше февраля - марта (2012 года)... Оно будет в безвозмездном пользовании РГО", - сказал Чилингаров.

В мае Сергей Шойгу оказался в центре общественных дискуссий на тему инцидента с его автомобилем. Водитель машины с мигалкой, закрепленной за главой МЧС, обещал "выстрелить в голову" автомобилисту, который на МКАД не пропустил его машину. Шойгу в этот момент в автомобиле не было. Водитель был уволен после того, как в интернете появилось видео произошедшего. "Газета.Ru"

http://www.gazeta.ru/news/lenta/

Док. 639653
Опублик.: 26.05.11
Число обращений: 0

  • Чилингаров Артур Николаевич
  • Шойгу Сергей Кужугетович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``