В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: США не простила грузинскому народу проведение митинга у стен посольства США в Тбилиси! Назад
Тенгиз Бегишвили: США не простила грузинскому народу проведение митинга у стен посольства США в Тбилиси!
Выступая в прямом эфире телеканала "Маэстро", Ираклий Окруашвили сделал заявление, что активисты "Грузинской партии", которую он возглавляет, 16 мая текущего года у посольства США в Тбилиси проведут акцию протеста. Ираклий Окруашвили призвал США прекратить финансирование президента и "Национальное движение" - партию власти. Он отметил, что режим Саакашвили не был бы устойчив без прямой поддержки Вашингтона.

В митинге, длившемся два часа, приняли участие несколько тысяч человек. "Мы протестуем против поддержки американской стороной сегодняшнего режима Грузии, который грубо попирает права и достоинство человека", - заявил до начала акции генеральный секретарь Грузинской партии Эроси Кицмаришвили.

Представители парламентской фракции Национально-демократической партии Грузии подчеркнули, что акция радикальной части оппозиционных сил проводится по заказу заинтересованных российских политических кругов. Лидер фракции Гурам Чахвадзе отметил, что "цель антиамериканской кампании в Грузии состоит в том, чтобы создать в стране прецедент дестабилизации и изолировать ее от мирового сообщества и поставленных целей европейской и евроатлантической интеграции".

Представители "Грузинской партии" при проведении митинга посольству США передали письмо на имя президента США с требованием прекратить поддержку режима Саакашвили, не выполняющего условия грузино-американской Хартии, фальсифицирующего выборы, терроризирующего бизнес и население. Бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили раскритиковал Вашингтон и по другим пунктам: "США не противостояли даже тому, чтобы Грузия не развязывала авантюрную войну. Россия отняла у нас территории, а такой поддержкой Соединенные Штаты отнимают у нас свободу".

Протестные акции представители "Народного собрания" и его сторонники начали 21 мая 2011 года. Экс-спикер Нино Бурджанадзе призвала своих сторонников объединиться и "идти не за каким-то лидером, а за грузинским народом". Она призвала всех, кто недоволен политикой нынешних властей, присоединиться к участникам митинга. Основные требования протестующих - отставка Михаила Саакашвили и назначение досрочных президентских и парламентских выборов.

К утру 22 мая лидеры "Народного собрания" сделали несколько громких заявлений, утверждая, что подвергаются террору. Как утверждала оппозиция, за решеткой оказались уже десятки активистов. У многих конфискованы машины. Противников власти, по их словам, не пускают на поезда, в автобусы и делали все, чтобы не допустить массового митинга. Но люди все равно собрались: и колонна митингующих растянулась на сотни метров.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что спецназовцы ворвались в штаб-квартиру "Народного собрания" в Батуми, были задержаны десятки оппозиционеров. Нино Бурджанадзе 22 мая объявила, что "революция в Грузии началась". При этом политик так и не смогла договориться об альянсе с другим оппозиционным лидером, ныне получившим политубежище во Франции Ираклием Окруашвили. В итоге тот отказался от планов прибыть в Тбилиси, где ему грозит арест, и примкнуть к акции протеста.

25 мая митингующие двинулись в сторону площади Свободы. Митингующие говорили о высоком уровне безработицы, сетовали на то, что многие живут за чертой бедности и не видят для себя никаких перспектив, поскольку им уже нечего терять, они не побоялись выйти сегодня на улицы, несмотря на аресты и угрозы со стороны властей.

К вечеру 25 мая в Тбилиси радикальная оппозиция, перешли к зданию парламента. Лидеры "Народного собрания заняли трибуну, подготовленную для парада.

Акция оппозиционеров, которая проходила у задания парламента, демонстрировалось по телеканалу "Маэстро" в прямом эфире. Участники митинга огородили площадь перед парламентом железными барьерами.

Парад традиционно проводится на проспекте Руставели. Президент, принимающий парад, при этом располагается на трибуне у здания парламента. Представители оппозиции сначала утверждали, что перейдут на Площадь свободы, однако в итоге они решили расположиться прямо перед парламентом.

Лидерам "Народного собрания" так и не удалось собрать многотысячную толпу сторонников. Оппозиционеры при этом обвиняют в срыве акции власти - те якобы препятствуют приезду в Тбилиси сторонников движения из регионов, а также задерживают активистов.

Следует отметить, что заявка на проведение митинга, которую оппозиционеры подали в мэрию, касалась Площади свободы и ограничивалась периодом с 21 по 25 мая. Нино Бурджанадзе утверждала, что якобы уже подана новая заявка о продлении срока акций протеста. В городской администрации, однако, заявили, что подобного уведомления не получали.


Представители оппозиции (которая в митингах не участвовали) обращались к властям с призывом отказаться от проведения парада, чтобы не провоцировать столкновений между митингующими и представителями силовых структур. Однако власти заявили, что мероприятия по случаю Дня независимости отменять не собираются.

Представители администрации президента Грузии заявили, что намеченный на 26 мая военный парад должен состояться в срок вне зависимости от давления оппозиции. Тем более, что срок заявки, поданной "Народным собранием" на проведение акции в мэрию, истекает в полночь.

Сторонники общественной организации "Народное собрание" заявили, что намерены остаться ночью на проспекте Руставели перед зданием парламента Грузии , где 26 мая был запланирован военный парад по случаю Дня независимости республики.

Как заявила на митинге Нино Бурджанадзе, у "Народного собрания" "есть право стоять сегодня перед зданием парламента". По словам Бурджанадзе, решение стоять всю ночь до победы будет чем-то вроде клятвы оппозиционеров. "Мы должны поклясться, что не уйдем отсюда. Мы должны показать всему миру, что военный парад будет принимать не Саакашвили, а народ Грузии", - подчеркнула она.

25 мая посол США в Грузии Джон Басс сказал журналистам, что среди митингующих есть люди в интересы, которых, не входит мирное выражение протеста, и они стремятся к силовой конфронтации.

Такое заявление Джон Басса открыл зеленый свет Михаилу Саакашвили для проведения силовой акции против митингующих.

Карательная операция в отношении митингующих не заставила себя ждать и 26 мая в 00:15 бойцы спецподразделений использовали против демонстрантов водометы, дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ. Погибли четыре человека, более 40 получили ранения, до 50 человек от оппозиции пропали. Представители оппозиции заявили, что спецназ действовал "беспощадно и жестко", а со стороны правоохранительных органов "была применена непропорциональная сила".

Правоохранительные органы Грузии предъявили обвинения около 90 участникам акции оппозиции в Тбилиси. Причем в числе задержанных нет организаторов.

Посол США в Грузии Джон Басс оправдал силовой разгон демонстрантов, который имел место в ночь на 26 мая и тем самым дал понять народу Грузии, что США не простить проведение митингов у стен посольства США в Тбилиси.

Власти Грузии добились желаемого результата. После кровавой бойни, которую спецназ устроил в ночь на четверг в центре Тбилиси, президент Михаил Саакашвили еще и смог устроить на проспекте Руставели военный парад.

Перед началом парада Саакашвили заявил, что беспорядки являются попыткой саботажа со стороны российского правительства.

Следует отметить, что Российский журналист Евгений Киселев, ныне работающий, в Киеве на телеканале TVI в прямом эфире отметил, что 2009 руководство Грузии отказалась от военного парада, и она не отмечала день независимости. Причиной этого стала акции протеста оппозиции, и тогда спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил, что "спокойствие и недопущение провокаций" для руководства страны важнее, чем проведение парада. Киселёв задал вопрос Саакашвили, а почему в этом году руководство Грузии отметила независимость и провела парад, неужели в этом году руководства Грузии не нуждалось в "спокойствие и недопущение провокаций"?

Саакашвили ответил, что в 2009 году было много демонстрантов, а в этом году было мало и более того как заявил Саакашвили акцию спецназа поддержал посол США в Грузии.

Очевидно, что если бы посол США в Грузии Джон Басс до начала операции против демонстрантов не сделал бы заявление, о том, что среди митингующих есть люди в интересы, которых, не входит мирное выражение протеста, и они стремятся к силовой конфронтации то по всей вероятности Саакашвили не решился бы на карательную операцию в отношении митингующих.

Генеральный директор
Института Исследований Конфликтных Ситуаций
Тенгиз Бегишвили

Viperson.ru

Док. 639679
Перв. публик.: 29.05.11
Последн. ред.: 30.05.11
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович
  • Бурджанадзе Нино Анзоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``