В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
События и размышления. Россия и Грузия. Вместе или порознь? Назад
События и размышления. Россия и Грузия. Вместе или порознь?
Игорь Рискин

30 мая в Грузии должны состояться выборы в органы местного самоуправления. Их результаты не просто отразят расклад политических сил внутри страны. Местные выборы касаются и отношений между Грузией и Россией, и вопроса Абхазии и Южной Осетии, и отношения к нынешней грузинской власти - хотя бы потому, что выборы на местном уровне отражают общественные настроения. Поэтому к ним приковано такое внимание. Вот почему скептически настроенные по отношению к местным властям эксперты и представители оппозиционных сил уже сейчас, за 11 дней до голосования, винят официальный Тбилиси в нарушениях.

Выборы в Грузии и другие вопросы обсуждались в среду в Москве в ходе "круглого стола", организованного РИА Новости, под названием "Россия и Грузия. Каково наше будущее?"

"Можно сказать заранее, что выборы, которые состоятся 30 мая, сфальсифицированы, - заявил участвовавший во встрече генеральный директор Института исследований конфликтных ситуаций Тенгиз Бегишвили. - В Грузии были зарегистрированы 3,7 млн. избирателей, тогда как в Грузии их не может быть больше трех миллионов. То есть семьсот тысяч избирателей уже добавлены для того, чтобы эти голоса были отданы в пользу правящей партии".

Г-н Бегишвили отметил, что ему импонируют позиции грузинских лейбористов и партии Нино Бурджанадзе, отказавшихся от участия в выборах, и подчеркнул, что на выборах готовы бороться за места "сателлитные партии", аффилированные, по мнению Т. Бегишвили, с партией власти. Его также возмутило то, что министр внутренних дел Грузии заранее сообщил о победе правящей партии, которая, по его словам, наберет более 60% голосов. "Мы за честные, демократические выборы, но они не происходят", - добавил г-н Бегишвили.

Обсуждая эти данные, представитель Московского грузинского землячества Леван Песвианидзе обратил внимание участников круглого стола, что сведения эти почерпнуты из открытых грузинских источников. Предвыборная ситуация обсуждается в национальных СМИ и не может считаться закрытой для населения страны.

"В Грузии это все обсуждается в парламенте, в обществе. Это означает, что в Грузии есть свобода слова. Это означает, что в Грузии есть оппозиция, которая может свободно говорить с экранов телевизоров о своих опасениях, связанных с выборами. И если таковые факты (нарушений - И. Р.) существуют, надеюсь, прокуратура Грузии этим займется", - сказал г-н Песвианидзе.

Он добавил, что оппозиция бойкотирует выборы, потому что слаба и не может рассчитывать на выгодный для себя исход голосования. Приходится создавать "ореол мученичества". На это г-н Бегишвили возразил, что основные информационные площадки монополизированы властью, а свободу слова обеспечивают СМИ с меньшей аудиторией.

Налаживание отношений с Россией так же, в какой-то степени, зависит и от того, кто приходит к власти. Камень преткновения - Абхазия и Южная Осетия. Леван Песвианидзе считает, что это не причина, а следствие проблемы. Еще одним таким следствием он называет стремление Грузии вступить в НАТО.

"Причина в том, что создалась абсолютно тупиковая ситуация. Она заключается в том, что между Кремлем и Тбилиси идет идеологическая борьба между прошлым и будущим, где прошлое олицетворяет Кремль, а будущее - Тбилиси, - считает Песвианидзе. - В России создано абсолютно неверное информационное поле против Грузии. Если бы российские граждане знали, какие реформы проведены в Грузии за последние шесть лет и каков их результат, я допускаю, что они бы пришли к Кремлю не только для того, чтобы ругать грузинского или американского президента, но и потребовать от своего руководства определенные реформы".

Леван Песвианидзе убежден, что маленькая Грузия представляет большую идеологическую опасность для Москвы. И пока это так, конфликт не прекратится и может принимать разные формы, включая вооруженное противостояние.

Руководитель Всероссийского общественного движения "Во имя Грузии" Миндия Гулуа сказал, что хочет "братских отношений между Россией и Грузией, но сегодня мы видим обратный процесс, и ему нет конца. Я хочу, чтобы и российская, и грузинская стороны поняли, что еще в прошлом году на форуме в Краснодаре говорилось о том, что мы хотим быть вместе, но вопросы Абхазии и Южной Осетии нам мешают. Конечно, решать этот вопрос без учета мнения абхазов и осетин невозможно. Я оптимистично смотрю на наше будущее, но и России, и Грузии необходимо пересмотреть свою внешнюю политику".

Тенгиз Бегишвили, в свою очередь, уверен, что только Россия должна быть гарантом стабильности на Кавказе, и она никогда не допустит присутствия войск НАТО на своих южных границах. А Грузия должна это учитывать, понимая разницу в "весовых категориях" двух стран. Он добавил, что "режим Саакашвили принес много бед. Грузинское государство не состоялось... О какой государственности можно говорить, если на территории Грузии сейчас есть три самостоятельные республики"?

Следует отметить, что при "обледенении" российско-грузинских отношений наблюдаются и некоторые шаги по сближению. Так, накануне пресса распространила информацию о том, что Министерство транспорта РФ разрешило грузинской авиакомпании Airzena выполнять прямые чартерные рейсы по маршруту Тбилиси-Москва с мая по ноябрь нынешнего года. Наблюдатели согласны в том, что восстановление добрососедских отношений тем проще, чем легче общаться и встречаться друг с другом.

Комментарии (36)

20-05-2010 Alex (Gruzia)

Все распри между Грузией и Россией начались ещё при Э. Шеварднадзе (война в Абхазии напр.) - явно проводящего прорусскую линию , так что говорить о том что во всём виноваты Американцы и Саакашвили В КОРНЕ НЕВЕРНО! Саакашвили ОН преступник согласен, но не в том понимании как вы это видите в России! Оценка происходящего даже в Грузинской оппозиции явно не сходится с мнением Кремля! Прежде всего, из-за безответственной политики самого Кремля по отношению к Грузии!!!

20-05-2010 Alex (Gruzia)

Поэтому смена власти в Грузии ничего не решит и не изменит, тогда как, смена власти в России и пересмотр политики в отношениях с Грузией могут кардинально изменить всё в лучшую сторону!!! Корень проблемы - в безответственной политике тандема - Путин и Медведев!!!

20-05-2010

Если г-н Бегишвили, не знает, что количество населения страны, один из основных государственных секретов любой страны, то какой он политик или ...Перепись населения, в цифрах обнародуется минимум после50-70 лет, от даты переписи. Население Грузии составляет по последней переписи 6 мл. граждан :( информация для г-на Рискина) а в мире, грузин до 9 млн. Грузия и Россия -ВМЕСТЕ однозначно, но после "волевых" решении по деоккупации регионов Грузии."Порознь","путь к развалу двух православных государств.

20-05-2010 КЮИ

Пока у власти в Грузии стоит преступник - Саакашвли и его шайка, отношения с Россией буду холодными!

20-05-2010

Добрые соседи на танках не ездят по городам!

20-05-2010 Никита (США)

Спиной к ним нельзя поворачиваться. Пока показываем, что с нами лучше не цапаться они не полезут...

22-05-2010 РСМ (Россия)

К сожалению забыли недавнее историческое прошлое, когда Грузия, как государство, чтобы не погибнуть пришли к русскому царю на полусогнутых. И все документы той поры целы, их можно прочесть. Те клятвы, что грузины давали русским. Всё дело во властолюбцах, им на всё наплевать и на всех начихать. А Грузия с её экспортом-импортом, да никуда от России не денется, или-же медным тазиком накроется.

22-05-2010 Анна

Не понимаю, как можно восстанавливать отношения с оккупантом? Когда одна страна оккупировала другую, то это не отношения, а произвел и насилие. При таких условиях отношения не строят, а дают понять не прошеному гостю, где дверь. Подобная ситуация неприемлема для современного цивилизованного мира. России пора войти в 21 век.

23-05-2010

Да Грузия только из-под ЮБКИ США может высовываться. Они не являются самостоятельными и говорить, если это нужно, надо с их хозяевами.

23-05-2010 гражданин (Георгия)

пока российские войска не уйдут из территории Грузии, не о каких отношениях разговора не будет

23-05-2010 zurab (gruzia)

rossia ostalas takim je, kak ranshe, i esli ona ne izmenit svoiu politiku po otnosheniu k gruzii, tepereshninie protivorechia ostanutsia, kto bi ni bil v gruzii u vlasti.

24-05-2010 jio (georgia)

задайте вопрос себе в России, как Америка смогла превратить Грузию в стратегического партнера не вводя туда армии, не выстрелив не одного патрона и не имев никаких отношений до 1992 года, когда Россия была старшим братом более 200 лет даже упрочнив государство 19 веке

24-05-2010 Лиловлишвили Иосиф Михаилович (Россия)

Беда в том, что эти конфликты спланировали давно руководство страны до развала СССР. Карабах..Абхазия и Ю Осетия эта наши общая беда! не любят друг друга. Посмотрите вокруг! Просто миленки воине делают большие деньги! это закон капиталистический. Общества верит СМИ.

24-05-2010 ВАСО (РОССИЯ)

АБХАЗИЯ И ОСЕТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВА ЧЕМ МОЖНО ПРИВЛЕЧЬ ОСЕТИН И АБХАЗОВ ЧТО БЫ ОНИ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ВЕРНУЛИСЬ В СОСТАВ ГРУЗИИ МИРНЫМ ПУТЕМ ЭТО НЕВОЗМОЖНО ВОЕННЫМ ТЕМ БОЛЕЕ РАНЬШЕ ИЛИ ПОЗЖЕ ГРУЗИИ ПРИДЕТЬСЯ ПРИЗНАТЬ ИХ НЕЗАВИСИМОСТЬ.

24-05-2010 (Россия)

Абхазия и Осетия потеряны для Грузии навсегда. Чем раньше грузины это поймут, тем лучше для всех. Абхазы и осетины живут на своей исторической территории и в свое время они вошли в состав России, а не Грузии, а затем волевым решением Сталина были присоединены к Грузии. Ни с одним народом ничего нельзя сделать силой. Надо было сделать так, чтобы Грузия была для них привлекательнее, чем Россия.

25-05-2010 Borjgalosani (Europe)

(России)- ответ, Если вы имеете такие полномочия и заявляете, что Георгия все потеряла да еще навсегда, тогда как говорят спортсмены, поборемся единоверцы лживые. В дзюдо и регби. Георгия вставила оккупанта а Ягра с 68-ым номером хапуги чиновники, уже поздравили? Правда матушка и в спорте и в государственных делах, всегда побеждает "лжи" силу

26-05-2010 наталия (россия)

лучше Саакашвили для Грузии сейчас никого нет

26-05-2010 ирон (ирыстон)

Хотите побороться? Тогда зачем грузинская интеллигенция приползла в северную Осетию и празднует день независимости Грузии там? Признания в любви к осетинскому и русскому народам так и льются рекой, наравне с винами, которые они привезли с собой в качестве даров.

27-05-2010

Нелли ( Россия)

Грузия без России жить не может потому, что эти народы близки друг другу по традициям, религии, обычаем...Эти народы единое целое, их рас соединение грозит миру гуманной катастрофой всего мира. Страны, которые видят как ссорятся близкие народы Грузии и России, будут считать нормальным объявлять войны странам далеким по отношению к себе. Так давайте прекратим все споры разногласия, и вернёмся к прежней жизни, в которой царит порядок, дружба - и, конечно же, гуманность!!!

29-05-2010 Ес (Армения)

да лучше вообще перегородится от России, как будто и не было, и жить спокойно

29-05-2010 Виталий (Россия)

Точно! Даешь железнодорожное сообщение Москва - Тбилиси!!!!

30-05-2010 Вадим (Россия Псков)

чтобы победить Россию пусть Грузины не у Американских инструкторов учатся а повоюют с наше. А если не могут то пусть признают реальность.И пусть не надеются. Нового Горбачева мы у себя больше не допустим.

02-06-2010 Driverleader (Ukraina)

Грузия живет на деньги Госдепа США со времен распада СССР. Все реформы - социальные, военные, сделаны американскими советниками для рекламы (сдачи своих интересов) странам Кавказа. Грузия - не самостоятельное государство, ищет спонсора и поэтому дружит с США. (СССР больше не смог дотировать Грузию) Большинство грузин (слушая свои СМИ) уверены, что они вырвались из пекла и приблизились к чему-то (???), а Россия осталась там - в темном прошлом. Но все сложнее и интереснее.

03-06-2010 gia (cakartvelo)

читаете георгиевский трактат май цари к вам поклоном не ходили это лож во всем остальном время рассудит, оставьте нас в покое.

04-06-2010 Георгий Буш (Россия)

А что - Южно-кавказская Джорджия это не штат Дяди Сэма?! Ведь бюджет-то у них общий. А политика по данному штату вырабатывается в Белом Доме, причем здесь Россия? Зачем авиасообщения? Кто кроме "гастробы" туда летает в "это будущее"? Н - да ...

30-06-2010 hepo

ЗА ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ ГРУЗИЯ ДВАЖДЫ ПЫТАЛАСЬ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ С АБХАЗИЕЙ И ЮЖНОЙ ОСЕТИЕЙ СИЛОЙ. ЧЕМ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПОХОРОНИЛА ИДЕЮ ОБЪЕДИНЕНИЯ СТРАНЫ...И В ТОМ ЧТО ПРОИЗОШЛО С АБХАЗИЕЙ И ОСЕТИЕЙ "СПАСИБО" НАДО СКАЗАТЬ ГАМСАХУРДИЯ И ОСОБЕННО САКААШВИЛИ.

07-07-2010 Швилидзе (Антарктида)

Представим, что у власти в Грузии сторонники или союзники России, тогда ситуация с Абхазией и Ю.Осетией перевернулась бы в прямо противоположную сторону. США и его вассалы сразу признали независимость этих стран. (пример - Косово)

12-07-2010 Сухум (Абхазия)

Абхазия 17 лет назад освободилась от колониальной Грузии и провозгласила независимость. Абхазия уже не вернется в состав вражеской страны. Там ее ждет гибель. Абхазия союзник России. Хватит войн. Давайте поживем мирно, и все наладится на Кавказе.

15-07-2010

ребята давайте жить дружно, надоело, это уже всё. Домой хочется

21-07-2010 шад (россия)

беда России по - моему в том, что лидеры диаспоры Песвианидзе и Гулуа живут в России, а не в Грузии, а в России грузин больше миллиона.

23-07-2010 shvartsman (russia)

создается ощущение что за всеми обидами и нападками на Россию скрывается тайное стремление грузин воссоединиться с ней, не надейтесь! видели мы вашу благодарность и теперь желаем только забыть что есть такая страна.

26-07-2010 Андрей

Беда в том, что Грузия ищет причины своих провалов в политике не у себя. А они именно там, в Грузии.

viperson.ru

Док. 639707
Перв. публик.: 19.05.10
Последн. ред.: 30.05.11
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``