В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Любовь - Морковь? В чем секрет?` (часть первая) Назад
`Любовь - Морковь? В чем секрет?` (часть первая)

`Любовь - Морковь? В чем секрет?` (часть первая)(Отрывок из Весеннего эссе (март, 2011). Отдельные сюжеты и мысли" Леонида Сумарокова)

"В чем секрет очевидной популярности Веремеевой Татьяны в Viperson ? Автор, безусловно, умница. Публикации из серии "любовь-морковь". Ажиотажный спрос. Похоже, это очень импонирует читателям Viperson . Надо бы в этом разобраться, и скорректировать свою тематику... Видимо, в Viperson сильный спрос диктуется "женским началом". К примеру, в СМИ - полно спекуляций о Волочковой или Заваратнюк (боюсь, скоро начнут говорить "закладывать заворотнюк"). Теперь вот о Чапман. Думаю, почему? Не исключаю, что работает и такой фактор - многим опостылела Ксема Собчак... Пора менять вывеску. Кстати Фима Собак это вымышленный образ, навеянный плутовским романом Ильфа и Петрова, где фигурирует персонаж очень интеллигентной девушки, подружки Эллочки Щукиной (помните, она даже владела таким неведомым для Эллочки понятием, как "гомосексуализм"). Понимаю, впрочем, что ассоциация, хоть и навязчивая, но дурацкая" (1).


В марте этого года на страницах портала viperson.ru член-корреспондент РАН (1991), АН СССР (1984), доктор технических наук, профессор Леонид Сумароков в своем " Весеннее эссе (март, 2011). Отдельные сюжеты и мысли" поднял, на мой взгляд, очень важные вопросы:
1.    Интересны ли читателям портала публикации из серии "любовь-морковь"?
2.    Диктуется ли "женским началом" ажиотажный спрос публикаций?

Мне сложно ответить на вопрос, интересна ли тема "Любовь - морковь" читателям портала, но то, что она волнует человечество всё время своего существования уже доказанный факт. "Сложность и диалектическая многоплановость любви породила значительное количество трактовок феномена в различных языках, культурах в течение всей истории человеческого общества" (2).

Существует бесчисленное множество определений слова "ЛЮБОВЬ" и объяснений этого загадочного чувства, я приведу лишь некоторые из них, взятые из разных источников, итак:
-    Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (3);

- любовь - это чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии (4);

- любовь - есть вечное стремление любящего к любимому (5);

- истинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом я и, однако, в этом же исчезновении и забвении впервые обрести самого себя и обладать самим собою (6);

-    любовь - это философская категория в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви (7);

Ученые и философы в разные времена разрабатывали классификации форм и видов ЛЮБВИ. Одна из первых восходит ещё к её пониманию в античной греческой философии, различавшей виды (оттенки) любви: Эрос, Филиа (это любовь - дружба, приязнь индивида к индивиду, обусловленная социальными связями и личным выбором, оно обозначает не только "дружбу", но и "дружественность", "расположение", "притяжение", "влечение", "любовь"), Сторгэ, Агапэ (8).

Позже на основе данной классификации в 1973 году канадский социолог, публицист и общественный деятель Джон Алан Ли, в своей работе "Цвета любви: Исследование способов любить" предложил свою концепцию шести любовных стилей (9). Три основных:

1.    Эрос - стихийная и страстная самоотдача, восторженная влюблённость, направленная на плотское или духовное, но всегда смотрящая на свой предмет "снизу вверх" и не оставляющая места для жалости или снисхождения, это страстное влечение к идеализированному объекту;
2.    Сторге - любовь, особенно семейная, как нежность, ровное глубокое чувство, базирующееся на дружбе и ощущениях общности и сходства;
3.    Людус (иногда также людос; от лат. ludus - игра) один из первичных видов любви (наряду с эросом и сторге) - это любовь как гедонистическая игра, с элементами состязания и спорта, не слишком глубокая и ориентированная на получение удовольствия.
Эти три основных стиля в своих смешениях дают ещё три дополнительных:
4.     Ага?пэ (иногда также ага?пе, ага?пи; др.-греч.) - в современном понимании одна из разновидностей любви, бескорыстная и самозабвенная. Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь. В христианском представлении любовь-агапэ (лат. caritas) мыслится как обусловленная и опосредованная любовью к Богу и она возникает не в результате влечения к конкретному возлюбленному, вызванного его внешними и внутренними достоинствами, а как проявление любви к ближнему, присущей данному человеку в целом. Бескорыстная любовь, самоотдача, творящая энергия эволюции природы, понимается как синтез двух базовых видов любви - эроса и сторге.
5.    Любовь-мания - навязчивая и нестабильная;
6.    Любовь-прагма - рациональная и реалистичная.

Платон древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля понимал любовь как платонический эрос, процесс непрерывного движения и познания, а Аристотель как первичную энергию человеческого тела. В Эпоху Возрождения любовь отождествляли со стремлением к красоте.

В XX веке любовь подверглась строгому научному изучению. Э?рих Зелигманн Фромм немецкий социолог, философ, социальный психолог, психоаналитик любовь разделил на две противоположные формы:
- плодотворная любовь по принципу бытия, которая предполагает проявление интереса и заботы, познание, душевный отклик, изъявление чувств, наслаждение и может быть направлена на человека, дерево, картину, идею, она возбуждает и усиливает ощущение полноты жизни - это процесс самообновления и самообогащения;
- неплодотворную любовь по принципу обладания, означает лишение объекта своей "любви" свободы и держание его под контролем, которая подавляет, губит, душит, убивает, не дарует жизнь.

Дополнительно он разделил это всеобъемлющее чувство на разные формы её проявления, в зависимости от объектов любви:
- любовь между родителями и детьми;
- братская любовь;
- материнская любовь;
- эротическая любовь;
- любовь к себе;
- любовь к Богу.

Зигмунд Фрейд австрийский психолог, психиатр и невролог, основатель психоаналитической школы терапевтического направления в психологии вообще исключил из понятия любовь духовное начало, он считал её физиологической способностью, инстинктом, сексуальностью, которая является рациональным стимулом развития человека.

В XXI веке глобализации и информационных технологий ученые пришли к тому, что любовь - это всего лишь гормон удовольствия жизнью...

Не думаю, что могу привнести в огромный информационный массив о любви, который формировался человечеством веками что-то новое, неизведанное, могу лишь описать своё ощущение. В моем представлении ЛЮБОВЬ - это разноцветное и светящееся чувство внутри, она многолика, переливчата как радуга. Её трудно точно описать, можно только почувствовать. У каждого она СВОЯ, неповторима, и каждый обозначает этим словом разные чувства, иногда совершенно не похожие друг на друга, порой противоречивые и даже взаимоисключающие. Бесконечно множество форм проявления этого чувства! Любовь сродни творчеству, развитию, эволюции... Для меня Любовь - это жизнь!

Прекрасно сказал Владимир Семенович Высоцкий в своей "Балладе о Любви": (привожу полностью всё произведение, так как не представляю возможности что-либо сократить).

Когда вода Всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На сушу тихо выбралась Любовь -
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было - сорок сороков...

И чудаки - ещё такие есть! -
Вдыхают полной грудью эту смесь
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья.

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю" -
То же, что "дышу" или "живу".

И вдоволь будет странствий и скитаний:
Страна Любви - великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Всё строже станет спрашивать она:
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить -
Они уже согласны заплатить:
Любой ценой - и жизнью бы рискнули, -
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал,
Потому что если не любил -
Значит и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью
Не докричишься - сколько ни зови,
Им счёт ведут молва и пустословье,
Но этот счёт замешен на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибших от невиданной любви...

Их голосам всегда сливаться в такт,
И душам их дано бродить в цветах,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрёстках мирозданья.

Я поля влюблённым постелю -
Пусть поют во сне и наяву!..
Я дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу!

Трудно что-либо добавить, можно лишь ещё раз повторить написанное:
Я дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу!

Благодарю Леонида Николаевича Сумарокова за внимание к моим публикациям, за диалог о любви, надеюсь на его продолжение. Прочитав его эссе, захотелось написать о любви, поговорить, подумать и поделиться своими ощущениями и мыслями. Оказалось что эта тема важна не только женщинам, но и мужчинам, любимым нами и любящих нас, она интересна ученым и поэтам, физикам и лирикам, детям и взрослым, всем! Эта тема бесконечна, так как многообразны формы проявления любви. Мы решили на страницах нашего портала открыть новую рубрику и с легкой руки Леонида Николаевича назвать её "Любовь-Морковь" (надеемся, что он не будет против). Как часто в "суете городов и в потоке машин" мы забываем о самом важном в нашей жизни, о ЛЮБВИ, без которой невозможно жить, развиваться и творить.

_________________________________________________________________________________
1. Весеннее эссе (март, 2011). Отдельные сюжеты и мысли" Леонид Сумароков

2. http://ru.wikipedia.org/ Википедия

3. Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова, книга Нового завета, глава 4

4. Толковый словарь Ожегова

5. Алексей Лосев

6. Гегель, Сочинения, том 13, М., 1940, с. 107

7. Любовь // Новейший философский словарь. 3-е изд. 2003

8. Большая Советская энциклопедия(БСЭ)

9. http://ru.wikipedia.org

Автор проекта "Любовь-Морковь"
Веремеева Татьяна

© VeremeevaT 2011

viperson.ru

Док. 639860
Перв. публик.: 06.06.11
Последн. ред.: 09.06.11
Число обращений: 0

  • Сумароков Леонид Николаевич
  • Волочкова Анастасия Юрьевна
  • Собчак Ксения Анатольевна
  • Заворотнюк Анастасия Юрьевна
  • Высоцкий Владимир Семенович
  • Чапман Анна Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``