В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенский космонавт Александр Самокутяев предлагает читателям блога орбитальные загадки Назад
Пензенский космонавт Александр Самокутяев предлагает читателям блога орбитальные загадки
Уроженец Пензы, космонавт Александр Самокутяев, находящийся в настоящее время на Международной космической станции, предлагает читателям своего блога на сайте Роскосмоса отгадать орбитальную загадку и ответить на вопрос, что за предмет космонавт держит в руках на опубликованной фотографии.

Пензенский космонавт Александр Самокутяев предлагает читателям блога орбитальные загадки
"Уважаемые читатели! Предлагаю вашему вниманию новую орбитальную загадку. Что за "студень" у меня в руках? Какие операции космонавты российского сегмента станции с этим "студнем" проводят?", - пишет Александр Самокутяев.

Ранее космонавт опубликовал в блоге фотографии эксперимента "Растения-2", в комментариях к которым читатели предложили Александру Самокутяеву в будущем размещать в блоге изображения ростков.

Александр Михайлович Самокутяев родился 13 марта 1970 года в городе Пензе.

Во время учебы в школе занимался в секции парашютного спорта, поступил в Пензенский политехнический институт, но через год прервал обучение, решив поступать в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков, которое окончил в 1992 году. В 1998-2000 годах учился в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина.

В 2003 году получил положительное заключение Главной медицинской комиссии (допуск к специальным тренировкам), а затем зачислен в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки. В 2005 году сдал госэкзамены в ЦПК с оценкой "отлично", после чего ему была присвоена квалификация "космонавт-испытатель".

В июле 2008 года назначен в дублирующий экипаж 25-й экспедиции на МКС (МКС-25, старт на корабле "Союз ТМА-18" в марте 2010 года). В марте 2010 года в Центре подготовки космонавтов вместе с Андреем Борисенко и астронавтом НАСА Скоттом Келли сдал предполетные экзамены с оценкой "хорошо" и "отлично".

Подполковник ВВС. Военный летчик 3-го класса. Общий налет к моменту зачисления в отряд составлял 560 часов. Выполнил 25 прыжков с парашютом. Освоил самолеты "Вилга-35А", Л-13 "Бланик", Л-39, Су-24М.

06 июня 2011
http://penzanews.ru/content/view/26294/29/

Док. 639944
Опублик.: 08.06.11
Число обращений: 0

  • Самокутяев Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``