В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: разделенные народы! Назад
Тенгиз Бегишвили: разделенные народы!
Рабочая группа Общественной Палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе 21 июня 2011 года провела общественные слушания "Разделенные народы: правовой статус и трансграничное сотрудничество".

На этом слушаний выступил член Общественной Палаты РФ, президент Ассамблеи Народов Грузии Гоча Георгиевич Дзасохов, который отметил важность более чёткого юридического определения правового статуса разделенных народов. Кроме того, как лидер организации, объединяющей представителей народов Грузии в России, он подчеркнул важность нормализации отношении между грузинским, осетинским и русскими народами после вооружённого конфликта 2008 года в Южной Осетии. Гоча Дзасохов предложил повысить статус русского языка на Кавказе, прежде всего через открытие русских школ на нероссийском Кавказе. Политик предостерёг от спекулятивных увлечений историческими сюжетами, от попыток интеллектуальных элит искусственно удревнить историю своего народа, признав этот путь бесперспективным. Нельзя не согласиться с мнением Дзасохова. К примеру, в Грузии выбрана усложненная система обучения грузинскому языку, которая организуется для национальных меньшинств-носителей региональных языков. Обязательное знание грузинского языка является правом государства и обязанностью представителей национальных меньшинств. Но та процедура, которая выбрана для обучения грузинскому усложнена и нарушает права национальных меньшинств на получение образования на государственном языке с сохранением собственной идентичности.

Проблема состоит также и в том, что административное делопроизводство в регионах, где проживают преимущественно национальные меньшинства, ведется только на грузинском языке. Это тоже является нарушением прав национальных меньшинств. Государственная установка Грузии достичь того, чтобы ее граждане имели общий язык общения - понятна, но тот путь, который выбран для достижения этой цели служит не интеграции, а наоборот отчуждению национальных меньшинств.

Проблемы нацменьшинств в Грузии лежат прежде всего в политической плоскости. Руководство Грузии утверждает, что не может делать различия между гражданами Грузии различных национальностей и давать преференции армянам или азербайджанцам, исходя из политических обстоятельств истории Грузии последних двух десятилетий (имеется ввиду ситуация вокруг Абхазии и Южной Осетии).

Руководство Грузии увязывает требования этнических меньшинств с якобы имеющимися требованиями об автономии и отделении от Грузии. Грузинская сторона утверждает, что послабления в вопросе языков и прав этнических меньшинств могут стимулировать их к еще более высоким требованиям - автономии, сепаратизма и т.д. Это - проблема на уровне фобий и общественного восприятия. Проблема на уровне геополитики. Грузинская сторона увязывает проблему меньшинств с происками внешних сил (в первую очередь России, затем Армении и частично Азербайджана) и аргументирует перед европейским сообществом, что невыполнение Грузией данных Конвенций и Хартии вызвано внешнеполитическими проблемами грузинского государства".

При этом говорить о том, что в Грузии нет проблем с этническими меньшинствами, конечно нельзя. Есть достаточное количество фактов нарушения прав нацменьшинств, и в связи с этим мнение Дзасохова о повышении статуса русского языка на южном Кавказе приобретает решающее значение.

Генеральный директор Института Исследований Конфликтных Ситуаций

Член Президиума Союза Диаспор России
Тенгиз Бегишвили

24.06.2011 г.

viperson.ru

Док. 640273
Опублик.: 24.06.11
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович
  • Дзасохов Гоча Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``