В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вакансия Горбачева Назад
Вакансия Горбачева
Судя по тому, что к Михаилу Сергеевичу Горбачеву, чье 80-летие отмечается 2 марта, респонденты социологических служб относятся не слишком хорошо, он подлинно историческая фигура. Например, к товарищам Сталину и Брежневу наше население относится очень неплохо: 51% опрошенных Левада-Центром в декабре прошлого года считают, что Иосиф Виссарионович принес стране больше хорошего, чем плохого, 20% полагают, что брежневская эра была временем благополучного развития страны, еще 20% - что было очень хорошо, потом, правда, начался застой. При этом 60% уверены, что эпоха перестройки принесла больше плохого, чем хорошего, 59% придерживаются такой же точки зрения по поводу эры Бориса Ельцина.
Вот Леонида Брежнева нельзя отнести к разряду исторических фигур. Скорее, имел шансы стать таковой, но не стал Алексей Косыгин. А Никита Хрущев - историческая фигура по простому критерию: конец сталинизма, оттепель.

Если к политику и/или лидеру относятся хорошо, значит масштабом не вышел. Если плохо, значит затевал реформы, преобразовывал страну, честно заработал недоброе отношение подведомственного населения.

Время вообще все расставляет на свои места: как выяснилось только за последний год, 1990-е не были "лихими", а историческими и масштабными личностями оказались Борис Ельцин, Егор Гайдар, Виктор Черномырдин. Длить застой - тяжелый крест, но на исторические свершения этот "функционал" не тянет. Поэтому вряд ли Владимир Путин и Дмитрий Медведев войдут в историю как выдающиеся деятели. Выдающиеся - это те, кого не поняли и не полюбили современники.

Ельцин и Горбачев - фигуры разительно противоположные. Но в историю вошли вместе, потому что горбачевская перестройка и ельцинские реформы, несмотря на разницу в первичном целеполагании - единый процесс общественно-политической, экономической, ментальной, психологической, бытовой трансформации коммунизма, движения от социалистического уклада к капиталистическому. Движения решительно неизбежного и объективного. И в этом смысле на месте Горбачева и Ельцина могли оказаться другие персонажи. Но ведь оказались именно они. И личностно окрасили процессы руинирования биологически исчерпавшего себя социалистического уклада и закладки фундамента нового, рыночного.

Личный вклад Горбачева в историю состоит в том, что ему хватило политической воли начать преобразования. Все остальное сделала сама история. Личный вклад Горбачева в том, что он - хотел этого или нет, но, скорее, хотел - дал гражданам страны свободу. А уж распорядиться ею они должны были сами. Личный вклад Горбачева состоит в том, что начал он преобразования вовремя, иначе СССР развалился бы раньше 1991 года и с большей кровью в процессе отделения национально-территориальных кусков. Никто, ни один "кремленолог", не мог тогда предсказать крушения империи. Так ведь никто из профессиональных арабистов в дурном сне не мог увидеть то, что происходит сегодня в арабском мире.

Личный вклад Горбачева - это и то, что четверть века назад было названо "новым мышлением". Михаил Сергеевич стоял у истоков "поворота рек" в геополитике, нового миропорядка. Масштаб того, что он сделал, масштаб его личности, масштаб ожиданий - как водится, завышенных - объемнее того, что ждали от Барака Обамы. "Горбимания" никуда не делась, она эмигрировала с территории бывшего СССР и осталась за границей. И это не проблема Горбачева, что мировой масштаб сделанного им не осознан в пределах России. Это наша проблема, наша беда, переходящая в вину, что мы не можем понять смысла произошедшего.

Горби - масштабная личность хотя бы потому, что по всем признакам - воспитанию, биографии, бесконечно долгому пребыванию внутри советской номенклатуры, личным идеологическим убеждениям - он не мог сделать того, что сделал. Ему труднее было перестраивать себя, чем любому из граждан огромной империи. Трудно было рубить управленческий сук, на котором он сидел, и начинать политику гласности. Трудно решиться на политические преобразования. Еще труднее - на экономические. И эти сомнения дорого стоили экономике: степень шоковости терапии начала 1990-х прямо зависела от потерянного для экономических реформ времени в конце 1980-х. Но исторический масштаб измеряется крупными решениями, а не броуновским движением. Крупное движение - это отказ от империи, от строя, который существовал долгие десятилетия. Крупное движение - это либерализация цен и приватизация, новая Конституция, новое государство. Мелкие шажки, свойственные ветеранам броуновского движения, - это распилы и переделы, сопровождаемые откупом от надоедливого населения. Но откат населению "комиссии" от передела нефтегазового пирога в обмен на молчание широких трудящихся масс - это не крупное историческое движение. Откат он и есть откат.

Горбачев и Ельцин ничего не откатывали народу. Они, возможно, и правда думали, что пройти через трансформацию можно с меньшими издержками, в том числе и для самих себя, бывших территориальных секретарей КПСС. Но по большому счету они знали, на что шли и ради чего шли: страна не могла оставаться прежней в 1985 году, она не могла не быть реформированной в 1991-м. С реформами в массовом сознании связано все плохое, но ведь никто не задумывается над тем, что без них было бы гораздо хуже.

Сегодня в России нет лидера масштаба Горбачева. Большинство думает, что это хорошо. На самом деле - это опасно для страны. "Безгорбачевье", вакуум ответственного лидерства - это метапроблема страны, находящейся внутри политического и управленческого кризиса. Вакансия Горбачева открыта.

Андрей Колесников, обозреватель "Новой газеты"

Источник: Forbes

Док. 640691
Перв. публик.: 03.03.11
Последн. ред.: 05.07.11
Число обращений: 0

  • Косыгин Алексей Николаевич
  • Брежнев Леонид Ильич
  • Хрущев Никита Сергеевич
  • Черномырдин Виктор Степанович
  • Гайдар Егор Тимурович
  • Ельцин Борис Николаевич
  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``