В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пикет Назад
Пикет

Пикет- Черт возьми!- капелька пота сосулькой вытянулась с кончика моего носа и смачно плюхнулась на лист бумаги:

- По судам затаскают,- расползлась по закорючкам шариковой ручки, продолжала она.- Ежели надумал что то писать, то без имён и фамилий старайся.

Всё же родная кровь, жалеет! Я невольно прислушался к здравому смыслу. Потому буду писать по принципу древних летописцев: что вижу, о том глаголю.....

Жаркий воздух нижневолжского областного города встретил жителей пригородного района равнодушно и без суеты. Пока прибывшие что - то колдовали у центральной трибуны города, Аллея Героев жила своей жизнью. Встречала туристов, которых листва деревьев пыталась спасти от палящих лучей. Машины, припаркованные по периметру, под знойным солнцем, казалось, ещё больше прилипли к земле. Ещё немного, и они словно восковые свечи, окончательно расплавятся и через водосточные решётки исчезнут в канализационных стоках.

Молодежь славной смоленской земли с интересом слушали гида. Взрослые стайками и поодиночке прятались от вездесущего жаркого воздуха. Над всем этим плыл человеческий хор голосов. Вдруг он как то осекся, споткнулся и плавно затих. Речь гида осталась в одиночестве, потому как экскурсовод по должности в это время был далеко в прошлом. Но это продолжалось мгновение. Знаток истории края почему то с опаской стала оглядываться по сторонам, как бы в поисках поддержки, и, наконец, умолк. Последние слова были произнесены под тихий шелест листвы. Все присутствующие на аллее, поодиночке, без какой либо команды, повернули головы в сторону трибуны, у которой суетились пикетчики районного центра.
На фасадной стороне торжественного сооружения вальяжно расположились буковки в определенном порядке. Как карточки в кармашках у первоклассников. И ежели в классе они просят "маму мыть раму", то буковки на трибуне требовали "долой власть".

Смятение продолжалось недолго, наиболее смелые туристы при согласии родных и знакомых устремились на противоположную сторону площади, узнать, какую власть "Долой!". Те, кто обладал кротким характером, постарался на месте выяснить ситуацию, вопрошая воздушное пространство:
- О какой власти идет речь?
- Может, в Москве что произошло?- наиболее радикальные туристы уже строили жуткие планы о свержении, чего - то ещё неприятного.
Пришлось как то успокоить миролюбивых гостей города и снять напряженность.
- Да ничего страшного, господа! Наверное, кто то в области нарушил кандидатские клятвы, вот и просят его "Долой". Да вы, ежели интересно, спросите у того человека.- Пришлось кивнуть на одинокого мужичка, работника администрации района о котором и шла речь у пикетчиков.- Он объяснит что к чему.
Работник администрации, вероятно, почувствовал интерес к своей персоне и быстро приложил к уху телефон для беседы. Любознательные не посмели тревожить чиновника.
Итак, буквы висят, пикет имеет место, рядом сотрудники в погонах. Чинно и плавно демократия журчит, утоляя жажду.
Вдруг, со стороны железнодорожного вокзала, появились молодцы в штучном варианте явно превосходившие пикетчиков. Они так же были вооружены плакатами, но с противоположным содержанием. Бумага неряшливыми буквами призывала поддержать главу района. Подчеркивала его народную избранность и непогрешимость. Оно может и так, но по закону, не имели право ребятишки выходить в народ, чтобы во весь голос заявить о своей любви к главе района. Потому и пришлось блюстителям порядка объяснить, что к чему и проводить ребятишек в соседние кусты.
- Уж лучше, вечером своей девушки серенады спой!- напутствовал капитан высокого парня с плакатом в руке.
Тут же вокруг пикетчиков суетились кинокамеры, щелкали фотоаппараты, сыпались вопросы из уст сотрудников пера и ноутбуков. Пикетчики немного волнуясь, отстаивали свою позицию. Ссылались на документы судебных решений, проверок хозяйственной деятельности района, когда по последним данным он находится на последнем месте в области.
- А вы кроме пикетов, ещё что то предпринимали, чтобы вас услышала область?- один из журналистов бросил вопрос и спрятался за спиной соседа.
- Обращались в администрацию области, лично к губернатору, но нам сказали, что слишком мало в вашем полку. Вот если бы петиция была, да с подписями. Тогда можно и пальцем шевелить.
- Ну, как не поймет губернатор!- с горечью говорит участник пикета.- Не верит народ во власть. Потому и не участвует ни в каких общественных мероприятиях. Не удивлюсь, если ещё немного и у нас, последних, пропадет вера в справедливость. И что тогда будет? Ведь проходили этот этап. Опять наступаем на грабли. Путин создает народный фронт. А кто туда пойдет без административной палки? - говоривший вздохнул и махнул рукой.
Казалось, больше ничего интересного не предвидится, но вдруг со стороны главпочтамта, рысью, в сторону пикетчиков, появилась фигура эдакого колобка из бисквитного теста.
- То, что пикет, это ваше право!- заявил колобок.- Но требую сейчас же снять буквы, которыми закрыли трибуну.
- А вы кто такой?- прилетел законный вопрос.
- Я сотрудник администрации центрального района города!- с многозначительными нотками проговорил вновь прибывший и достал из штанин красную корочку. Не паспорт, удостоверение, которое тут же спрятал. Стало весело.
- А чем не нравится лозунг?- кто то из пикетчиков улыбнулся.
- Вы призываете к свержению власти!
- Нехорошо выдавать желаемое за действительное,- пришлось ерничать с товарищем, у которого так и не узнали имя - отчества. При повторной просьбе показать документ, наш колобок сам уже бросился в атаку, требуя от собравшихся удостоверений.
- Послушайте, сердешный товарищ, подойди ближе к тексту и прочитай. Там ясно говорится, какую власть мы призываем убрать - районную.
- А почему остальные слова написаны мелкими буквами.- колобок не унимался.
- Мы народ бедный,- организатор митинга вступил в переговоры,- денег не хватило на краску и бумаги. Вот потому концовку пришлось уменьшить.
А солнце уже окончательно распоясалось на столько, что само присутствие под его лучами, смело можно было причислять к героизму. Я не герой и потому нырнул в зелень деревьев, где наткнулся на приятную неожиданность. Еще не оправившись от митинговых страстей, на лавочке расположились ребятишки, которые только что справно призывали любить главу сельского района. Ну, как тут не открыть рот.
- Мужики! Тяжело за идею страдать?
- Ты, дядя, серьёзно?- один из ребят умными глазами уставился на меня.
- А то! Чай видел вас сердешных, как поперли вас с площади. Пожалел. А говорим о демократии.
- Брось париться, засмеялся другой несостоявшийся пикетчик.- Нам предложили бабло, сунули плакаты. А что, тяжело что ли?
- А-а!- состроил кислую мину - А я хотел вас пожалеть. Вон как гнали с площади. Кто же это вас сосватал на благое дело?
- А какая разница!- беззлобно проговорил третий и припал губами к лимонадной бутылке.
- Выходит, вы и не знали человека, за которого пришлось бы париться на солнцепеке?

- Нам всё едино. Деньги отвалили, а там Бакалда и горячий песок.

На том разговор закончился. Организм отдышался и пришлось вернуться к трибуне. Под занавес пикета у организаторов появились представительные мужики. Они согласно кивали головами в такт аргументов пикетчиков. Обещали какую то помощь. И вообще всё происходящее напоминало свисток от чайника. Выпустили пар и успокоились. Одни до следующей точки кипения. Другие, прикрываясь народным мандатом и абсолютно не умея править районом, продолжать "сполнять" свои обязанности, до окончания срока. А там, глядишь, и последние жители плюнут на окружающую действительность. Вот тогда то при помощи народного напитка можно будет баллотироваться на новый срок.

Viperson.ru

Док. 640863
Перв. публик.: 11.07.11
Последн. ред.: 12.07.11
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``