В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня в России - национальный день траура Назад
Сегодня в России - национальный день траура

Сегодня в России - национальный день траураВчера днем недалеко от села Сюкеево (что почти в 190 километрах от Казани) Камско-Устиновского района Татарстана затонул теплоход "Булгария". В день трагедии, как говорят местные жители, их едва ли не сдуло мощными порывами ветра.

Судьба более сотни человек остается неизвестной: по данным МЧС, вероятность найти людей живыми крайне мала. Глава государства Дмитрий Медведев уже объявил сегодняшний день - 12 июля, днем национального траура по погибшим. О произошедшей на Волге катастрофе президент был поставлен в известность сразу же.

Из находившихся на борту около двухсот человек, спасшихся 79. Их подобрал шедший следом за "Булгарией" теплоход "Арабелла". Капитан теплохода "Арабеллы" сообщил о ЧП в 13:58.

Спасшиеся пассажиры рассказывают, что когда выезжали из Казани, у судна был крен на правый бок. Но особого значения этому факту не придали. До конца туристического маршрута оставалось два с половиной часа, когда начался сильный дождь. Тридцать детей увели на нижнюю палубу. У многих пассажиров были открыты иллюминаторы и вода захлестнула с правой стороны. О катастрофе людей предупредить не успели, все случилось в считанные минуты. Теплоход завалился на правый бок и мгновенно утонул, на воду не успели спустить ни одной шлюпки, автоматически раскрылись только два надувных плота. Помощи пришлось ждать больше часа.

У экипажа "Булгарии" не было времени ни на эвакуацию, ни даже на то, чтобы подать сигнал тревоги. По словам очевидцев, прежде, чем подоспела помощь с теплохода "Арабелла", мимо проходили другие суда. Но они даже не остановились.

Выживших детей практически нет. Как сообщает "Вести.Ru", известно лишь о двух спасшихся детях: пятилетнего Аделя на плот вытолкнул незнакомый мужчина; после прогулки на "Булгарии" ребенок остался сиротой. Другой десятилетний мальчик в "музыкальном зале" не оказался случайно и тоже чудом смог забраться на плот. Оба ребенка лежат в больнице, психологи от них не отходят и берегут от общения с посторонними.

Команда "Арабеллы" на месте крушения провела больше часа, - подобрали всех, кого могли. Потом подъехал скоростной корабль, тяжело раненых забрал в больницы. Чуть позже подъехала милиция.

Тела погибших отвезли в морги, иногородних родственников разместили в гостинице.

К причалу еще вчера, в день трагедии, начали приносить живые цветы.

Viperson

Док. 640877
Перв. публик.: 12.07.11
Последн. ред.: 14.07.11
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Вечная память

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``