В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев обсудит вопросы выборов в РФ с лидерами парламентских партий Назад
Медведев обсудит вопросы выборов в РФ с лидерами парламентских партий
МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Российский президент Дмитрий Медведев во вторник встретится с лидерами всех парламентских партий, которые намерены поднять вопросы, касающиеся предстоящих парламентских выборов в декабре 2011 года, каждая - в своем аспекте.

Помимо этого, единороссов волнуют вопросы приоритетных законопроектов на осеннюю сессию, КПРФ - бюджетная политика и здравоохранение в РФ. ЛДПР намерена затронуть самый широкий спектр вопросов: от продовольственной безопасности до конкретных проблем своих избирателей. Справороссы озабочены проблемами офшоров в российской экономике.

Ранее планировалось, что встреча пройдет в Калининграде, однако глава государства изменил свой рабочий график в связи с трауром из-за трагедии в Татарстане, где в воскресенье затонул прогулочный теплоход "Булгария". Встреча пройдет в подмосковной резиденции президента.

ЕР: планы на осень

И.о. секретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов сообщил РИА Новости, что единороссы хотели бы обсудить с главой государства приоритетные законопроекты на осеннюю сессию Госдумы, а также подготовку и ход избирательной кампании в парламент в декабре 2011 года.

В частности, речь идет о законопроекте "Об охране здоровья граждан РФ", который вызвал жаркие споры в медицинском сообществе. Глава национальной медицинской палаты Леонид Рошаль заявил, что, форсируя принятие документа, Минздравсоцразвития противопоставляет себя медицинскому сообществу. В ответ глава ведомства Татьяна Голикова заметила, что проект находится в Госдуме два с половиной месяца и все поправки к нему тщательно изучаются.

В свою очередь глава Российского медицинского общества Сергей Багненко заявил РИА Новости, что все пожелания специалистов ко второму чтению законопроекта учтены и закон следует принять как можно скорее. Тем не менее, второе чтение проекта закона перенесли с июля на сентябрь. Как пояснили в Минздравсоцразвития, такое решение связано с необходимостью определить источники финансирования для новых положений закона.

Еще один резонансный законопроект, о котором, по словам Неверова, хотят поговорить с президентом единороссы, касается предоставления приоритета при зачислении в школу для первоклассников, проживающих непосредственно рядом с ней. Также, отметил и.о. секретаря президиума генсовета, представители партии коснутся федерального бюджета на следующий год.

КПРФ: выборы, бюджет, здоровье

Коммунисты планируют поднять на встрече вопросы бюджетной политики, здравоохранения, предстоящих выборов и в целом выборной политики в РФ, сообщил РИА Новости первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

По его словам, как ожидается, ключевой темой встречи станет обсуждение итогов прошедшей весенней сессии Госдумы.

"Видимо, самым серьезным образом будет дискутироваться тема законопроекта об охране здоровья, который был одним из ключевых весной и был принят в первом чтении", - сказал Мельников.

Законопроект регламентирует порядок предоставления медицинских услуг россиянам и их доступность, а также вводит ответственность медучреждений за некачественное оказание медпомощи. Документ был принят Госдумой в первом чтении, второе нижняя палата парламента перенесла на осеннюю сессию.

Также планируется поднять тему подходов в бюджетной политике.

Коммунисты намерены коснуться вопросов предстоящей выборной кампании, в частности, услышать мнение президента относительно внесенного в конце минувшей недели законопроекта, который обязывает лидеров списков партий принять личное участие в дебатах хотя бы раз.

Кроме того, по мнению Мельникова, назрело обсуждение темы участия губернаторов в парламентских выборах.

"Недавно президент дал совершенно верное указание министрам - выйти из советов директоров крупных государственных компаний. Было бы логичным, если бы он послал такой же сигнал губернаторам: не возглавлять списки партии власти", - сказал парламентарий.

КПРФ намерена рассказать президенту о формировании Народного ополчения. "Обязательно отметим, что региональные власти чинят нам препятствия в выполнении нашего долга: общения с гражданами, нашими сторонниками и избирателями", - заявил Мельников.

ЛДПР: русский народ, продбезопасность, выборы

Фракция ЛДПР подготовила ряд предложений к главе государства. Среди них - инициативы, касающиеся улучшения положения россиян внутри страны и за рубежом, а также предложения, связанные с регулированием миграционных процессов, таможенной политикой и жилищным строительством, сообщили РИА Новости в пресс-службе партии.

Речь пойдет и о путях обеспечения продовольственной безопасности. Этот вопрос особенно актуален после вспышки в Европе кишечной инфекции. ЛДПР считает, что Российской Федерации необходимо министерство продовольствия.

"Руководители партии затронут вопросы не только социально-экономической, но и культурной сферы. В частности, они намерены обратить внимание на серьезную проблему - распродажу объектов инфраструктуры художественного фонда", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, ЛДПР передаст президенту России обращение жителей удмуртского села Пугачево, пострадавших от взрывов арсенала министерства обороны РФ.

На встрече с президентом будут затронуты, в том числе и внешнеполитические вопросы - проблемы и перспективы отношений России с государствами, которые входят в СНГ, и странами Прибалтики.

Также лидеры партии и фракции Владимир Жириновский и Игорь Лебедев намерены озвучить законодательные инициативы фракции ЛДПР, касающиеся совершенствования выборного законодательства.

СР: выборы и офшоры

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов на предстоящей встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым планирует поднять темы избирательного законодательства и офшоров.

"Я буду говорить об избирательном законодательстве. В том числе о художествах, которые наши региональные деятели - депутаты от "Единой России" в Санкт-Петербурге - ввели в виде голосования по почте", - сказал Миронов на пресс-конференции в понедельник.

В конце июня депутаты заксобрания Петербурга приняли поправки в закон о региональных выборах, которые, в частности, допускают голосование по почте и разрешают участвовать в них приезжим.

Миронов также сообщил, что представит президенту свои предложения по ликвидации офшоров в российской экономике.

"Буду говорить о культуре, выскажу ряд тем по социальной защите наименее обеспеченных слоев населения", - добавил парламентарий.

http://www.ria.ru/politics/20110712/400268415.html

Док. 640887
Опублик.: 12.07.11
Число обращений: 0

  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Мельников Иван Иванович
  • Неверов Сергей Иванович
  • Голикова Татьяна Алексеевна
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``