В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Капитан `Арабеллы` объяснил, почему суда не помогли тонущим Назад
Капитан `Арабеллы` объяснил, почему суда не помогли тонущим
По словам Романа Лизалина, один из кораблей пытался остановиться и оказать помощь пассажирам "Булгарии".

Капитан "Арабеллы" Роман Лизалин рассказал о двух судах, которые, по версии следствия, проплывали мимо места крушения "Булгарии", но не помогли оказавшимся в воде пассажирам.

"Там навстречу нам шел толкаемый состав, он, конечно же, пытался оказать помощь, стал останавливать движение. Он запросил меня, хотя в той ситуации я, наоборот, попросил его отойти с места аварии, потому что он мог затруднить нам поисковую операцию, - объяснил капитан. - И потом из-за низких маневренных качеств того судна это все происходило бы очень медленно. Уже могла и не понадобиться его помощь, потому что мы быстро, оперативно подняли всех из воды, а он к тому моменту еще и шлюпки не успел бы спустить", - сказал Роман Лизалин.

"Если судно шло, предположим, и непосредственно перед ним произошла катастрофа, то не заметить было, конечно же, невозможно. Что касается тех судов, которые прошли мимо, я не могу говорить, может быть, мы говорим о разных судах. Но вот одно судно, с которым мы практически одновременно подошли, то есть, мое судно подошло к месту трагедии, там навстречу нам шел толкаемый состав, он, конечно же, попытался оказать помощь, он стал останавливать движение", - поведал Лизалин.

Напомним, что в отношении капитанов судов "Арбат" и "Дунайский 66" заведены уголовные дела.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/6329462/

Док. 640937
Перв. публик.: 12.07.11
Последн. ред.: 13.07.11
Число обращений: 0

  • Лизалин Роман Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``