В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Подсолнух` снова с наградами! Назад
`Подсолнух` снова с наградами!
14.07.2010

Вот и закончился очередной, но на этот раз юбилейный XV фестиваль "Алтын Калям - Золотое перо". В этом году юные корреспонденты отправились в плавание вниз по Волге по маршруту "Казань-Волгоград-Казань". Юнкоры "Подсолнуха" проявили себя достойно - ребята вернулись домой с наградами.
В путь!
В заключительном этапе XV юбилейного республиканского фестиваля на борту теплохода "Борис Полевой" участвовали около ста юнкоров со всей республики, из них четверо - зеленодольцы. Открытие фестиваля прошло на пристани речного порта Казани. В этом году на теплоходе новый капитан Роман Евгеньевич Лизалин, который, по словам юных телевизионщиков, "реально рулил!"
Участники традиционно разделились на три творческие группы - телевидение, радио и пресса, каждое из этих направлений работало в русском и татарском отделениях. Зеленодольские юнкоры Динара Адиятуллина, Мария Андреева, Алексей Анисимов, Максим Кашарин записались в группу русской прессы.
И вот уже калямовцы прощаются с Казанью, с родной Республикой Татарстан. Впереди шесть незабываемых дней...
Lets go!
Началась работа. Калямовцы не выпускали блокнотов и ручек из рук, делали снимки. Мастер-классы, диспуты, пресс-конференции - везде ребята проявляли себя активно: задавали много вопросов, дискутировали, размышляли. А лекции преподавателей кафедры журналистики КФУ Светланы Шайхитдиновой, Дмитрия Туманова, Романа Баканова и других были потрясающими. А нужно еще успеть написать статью, а порой и несколько. "А вы что, и ночью не спите?" - спрашивал нас Роман Петрович Баканов.
Впервые на "Алтын калям" были приглашены обладатели Гран-при за 15 лет этого престижного конкурса, которые в течение всего путешествия проводили мастер-классы для начинающих журналистов. Среди них были и трое бывших юнкоров "Подсолнуха" - Александр Цыганов (он работает в пресс-службе "Татфондбанка" в Казани), Ксения Витовская (студентка 3 курса КФУ) и Иван Скрябин (абитуриент КФУ).
Газета выпускалась три раза. И все три раза статьи зеленодольских ребят занимали первые полосы газеты "Золотое перо", что престижно для каждого журналиста. Как отмечала пресс-служба, "подсолнушки" отличались оперативностью и грамотностью, умением найти нестандартные темы, креативную подачу материалов. Приятно было слышать такие отзывы...
Досуг
На фестивале ребята успевали не только работать, но и проявляли себя в концертных номерах - пели, рассказывали стихи, танцевали! Каждый район готовил свой номер, в котором должна быть изюминка. Мы, как представители газеты "Подсолнух", выступив с веселыми речевками в стиле 30-х годов, подарили членам жюри подсолнечное масло. Организатор фестиваля Надежда Сергеевна Тарасова и журналисты пресс-центра были удивлены: "Откуда на теплоходе взяли масло с изображением подсолнуха?!" А мы еще и не такое можем!
Особенно запомнился вечер караоке или "Журчание журналистов", где оргкомитет так зажигал под рок-н-ролл из фильма "Стиляги", что и зрителям было невозможно удержаться. (Бедный капитан!.. Но теплоход устоял!)
Экскурсии
Мы побывали в трех волжских городах: Самаре, Саратове и Волгограде, а также на небольшом ост-рове Усовский, где провели спортивные игры между творческими группами. Самара - первая возможность проявить журналистское мастерство. Снарядились фотоаппартами, блокнотами с ручками и - ретиво за экскурсоводом. Самое необычное место в Самаре - бункер Сталина. Здесь мы, конечно же, сфотографировались в кабинете Генералиссимуса - когда еще посидишь за столом Сталина!
Саратов поразил своей многоликостью. На площади, откуда виден весь город, - такая красота! Символично, что в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне юнкоры имели возможность посмотреть на места сражений Сталинградской битвы в Волгограде. Каждый из нас мечтал увидеть Мамаев Курган. Впечатления незабываемые!
Награды
Подведение итогов. Участники, обуреваемые любопытством, нервно, хотя и с улыбками, прогуливались по палубе и ждали вечернего награждения.
Все четверо ребят из "Подсолнуха" получили награды в различных номинациях. Алексей Анисимов уверенно завоевал первое место в старшей возрастной группе. Молодец! Максим Кашарин, впервые побывавший на фестивале, уже проявил себя и получил диплом второй степени в средней группе. Динара Адиятуллина получила приз в номинации "Стремление к победе". Хочу и сама похвалиться - стала победителем конкурса в специальной номинации "Новая ступень эволюции". Как приятно слышать, когда звучит название родного города "Зеленодольск!" И здорово, что есть командный дух, который очень помогал нам на фестивале!
Грустно расставаться с теми, с кем творил, работал, радовался жизни в эту счастливую неделю, которая, может быть, изменила кого-то, заставила мыслить по-другому или даже принять какое-либо решение по выбору будущей профессии.
Сейчас мы все общаемся через социальную сеть вконтакте.ру. И мне даже ответил руководитель кафедры журналистики Дмитрий Валерьевич Туманов: "Не грусти, если друзья настоящие - встречи будут длиться...."


Мария Андреева

http://www.zelenodolsk.ru/article/5981?part_id=2&part_p=3

Док. 640938
Перв. публик.: 14.07.10
Последн. ред.: 13.07.11
Число обращений: 0

  • Лизалин Роман Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``