В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выпускник нижегородского вуза спас 80 человек с `Булгарии` Назад
Выпускник нижегородского вуза спас 80 человек с `Булгарии`
Теплоход "Арабелла" капитана Романа Лизалина подобрал тонущих людей после того, как два судна прошли мимо
Ксения ПАТРУШЕВА - 12.07.2011

Трагическое крушение теплохода "Булгария" потрясло страну своей масштабностью. Число жертв растет с каждым днем - из категории пропавших без вести фамилии людей переходят в колонки погибших. Каждый день спасатели достают из воды тела утонувших. Но трагедия потрясла не только масштабом. Стало известно, что мимо тонущих людей, которые среди волн и обломков боролись за жизнь, прошли... два судна.

К счастью, третьим к месту крушения поспел теплоход "Арабелла". Его капитан, 30-летний Роман Лизалин, сразу же дал команду остановить судно, и экипаж "Арабеллы" начал спасать тонувших.

- Когда мы подошли к месту крушения, я увидел несколько спасательных плотов среди обломков. На них был и мусор, и люди - жуткая картина. Я был просто в шоке. Такое ни в одном кино не покажут, - вспоминал Роман Лизалин на следующий день после трагедии в передаче "Пусть говорят". - Но наш экипаж сработал изумительно. Сразу же на воду были спущены шлюпки. Команда до прибытия сотрудников МЧС искала людей между обломками. Все, что могли, мы сделали.

По-мужски скупо описав ужас, который творился после крушения корабля, капитан Лизалин скромно оценил свою роль в спасении утопающих. Зато горячо благодарил... пассажиров "Арабеллы".
- Простые отдыхающие повели себя героически. Они снимали с себя одежду и отдавали раненым. Ведь когда людей вытаскивали, они были в мазуте, у многих - кровоточащие резаные раны. Еще туристы просто отдавали спасенным свои телефоны, чтобы те могли родным позвонить, - искренне благодарил капитан неравнодушных пассажиров его теплохода.

Оказалось, Роман Лизалин учился судовождению в Нижнем Новгороде, окончил ВГАВТ. Сейчас личная страничка Романа в соцсетях пестрит комментариями от его нижегородских однокашников, от родственников спасенных пассажиров "Булгарии". Да и просто люди со всей страны благодарят Романа за его подвиг.

"Низкий поклон вам, капитан! У нас в стране остались настоящие герои! Молодец вы и вся ваша команда. Огромного здоровья вам всем! Бесконечное спасибо вашим родителям за воспитание настоящего сына, вы родились, чтобы спасти людей", - такие слова пишут героическому капитану "Арабеллы".

Сам Роман к своему подвигу относится сдержанно. И так же он комментирует и поступок своих коллег - капитанов, что провели свои корабли мимо тонущих людей.
- Если они видели место крушения и знали, что там люди, но все равно прошли мимо... Я очень отрицательно отношусь к их поступку, - сказал Роман.

http://kp.ru/daily/25717/2710817

Док. 640939
Перв. публик.: 12.07.11
Последн. ред.: 13.07.11
Число обращений: 0

  • Лизалин Роман Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``