В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Капитан `Арабеллы` защищает капитана, не оказавшего помощь `Булгарии` Назад
Капитан `Арабеллы` защищает капитана, не оказавшего помощь `Булгарии`
Капитан теплохода "Арабелла" Роман Лизалин, который спас 76 человек с затонувшей "Булгарии", заявил журналистам, что капитан буксира "Дунайский-66", против которого возбудили уголовное дело за то, что он не оказал помощь тонувшим, на самом деле не мог этого сделать.

В эфире телеканала "Вести 24" Лизалин сказал: "Там навстречу нам шел толкаемый состав. Он, конечно же, пытался оказать помощь, стал останавливать движение. Он запросил меня, хотя в той ситуации я, наоборот, попросил его отойти с места аварии, потому что он мог затруднить нам поисковую операцию. И потом из-за низких маневренных качеств того судна это все происходило бы очень медленно. Уже могла и не понадобится его помощь, потому что мы быстро, оперативно подняли всех из воды, а он к тому моменту еще и шлюпки не успел бы спустить".

Вчера Следственный комитет России возбудил уголовные дела против капитанов судов "Арбат" и "Дунайский-66", которые прошли мимо пассажиров и членов экипажа "Булгарии". Дела завели по статье 270 Уголовного кодекса (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие).

В рапорте капитана буксира "Дунайский-66", опубликованном в газете "Известия", объясняется, почему он не оказал помощь терпящим бедствие. По словам капитана, буксир шел с двумя гружеными баржами.

"Навстречу двигался теплоход "Арабелла", которому до места аварии оставалось не более 15 минут, - говорится в рапорте. - Теплоходу "Дунайский-66" для расформирования грузового состава и подхода к месту нахождения спасательных плотиков требовалось более одного часа. Капитан теплохода "Дунайский-66" остановил теплоход и запросил капитана теплохода "Арабелла" о дальнейших действиях. Капитан теплохода "Арабелла", как возглавивший спасательную операцию, от помощи теплохода "Дунайский-66" отказался. Причина отказа: длительное время подхода теплохода "Дунайский-66" к месту нахождения плотиков".

По материалам источника: Newsru.com

http://www.novopol.ru/-kapitan-arabellyi-zaschischaet-kapitana-ne-okazavsheg-text104836.html

Док. 640940
Опублик.: 13.07.11
Число обращений: 0

  • Лизалин Роман Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``