В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялась встреча с классиком отечественной литературы Даниилом Граниным, Назад
Состоялась встреча с классиком отечественной литературы Даниилом Граниным,
11 июня 2011 года в Государственной библиотеке Югры состоялась встреча с классиком отечественной литературы Даниилом Граниным, прошедшая в форме видеоконференции с Санкт-Петербургом. Встреча прошла в рамках Международного IT-форума и была приурочена к выходу в свет одиннадцатого тома электронного собрания сочинений писателя.

Организаторами встречи выступили Департамент информационных технологий Югры, Югорский государственный университет и Государственная библиотека Югры.

От Департамента информационных технологий организаторами были Галина Фрез - заместитель начальника управления развития информационного общества и Любовь Лыткина - консультант информационно-аналитического отдела.

Встречу вела одна из инициаторов выпуска электронного собрания сочинений знаменитого писателя, бывший руководитель информатизации региона, а ныне - заведующая кафедрой информационного права и электронного государства Югорского государственного университета Наталья Маслова. Она поблагодарила Даниила Гранина за многолетнее сотрудничество с Югрой и выразила уверенность, что оно будет продолжено.

Возможность пообщаться с любимым писателем получили более 80 студентов, жителей и гостей города Ханты-Мансийска.

С историей создания первого в России электронного собрания сочинений Даниила Гранина участников встречи познакомила директор Государственной библиотеки Югры Ольга Кривошеева. Первым был переведен в цифровой формат роман "Искатели", вышедший в свет в 1955 году, принесший писателю мировую известность, и впоследствии экранизированный. В 2006 г. состоялась презентация первых двух дисков с произведениями Даниила Гранина.

Оцифровывание собрание сочинений классика отечественной литературе осуществляется при тесном сотрудничестве Департамента информационных технологий автономного округа и ОАО "Альт-Софт". Генеральный директор компании Пётр Гринфельд рассказал, чем одиннадцатый том, в отличие от предыдущих десяти, оснащён справочным аппаратом - указателем имён, и в реальном режиме продемонстрировал заинтересованной публике алгоритм и принцип функционирования раздела.

В своем выступлении Даниил Гранин поблагодарил ответственных за развитие информационного общества региона и Наталью Маслову за инициативу по изданию электронного собрания сочинений.

Беседа читателей с любимым писателем проходила в теплой и заинтересованной атмосфере. Сказанные от всего сердца слова признания и любви сочетались с самыми разнообразными вопросами как о творчестве писателя, так и о его мнении о проблемах современной жизни. Их задали заведующая Сектором информационного права института государства и права РАН, заслуженный юрист Российской Федерации Иллария Бачило, бессменный руководитель "Читательского клуба" при окружной библиотеке Мария Мадьярова, член клуба Тамара Кошкова, студенты и ветераны.

Участником встречи был легендарный югорчанин, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Башмаков, который взволнованно и проникновенно прочитал стихотворение "Ветераны".

"Встреча с ветераном войны для меня - радость. Как будто я встретил родного человека! - сказал Даниил Гранин. - Нас, ветеранов, осталось сегодня очень мало...".

В завершении встречи руководитель Ханты-Мансийской писательской организации Ирина Рябий от имени писателей округа высказала слова признательности и благодарности Даниилу Гранину за глубокую и мудрую беседу.

Участники встречи унесли с собой живые слова классика, которые навсегда останутся в их памяти.

http://www.admhmao.ru/inform/Seminar/it_forum/2011/frame.htm

Док. 641104
Перв. публик.: 11.07.11
Последн. ред.: 21.07.11
Число обращений: 0

  • Гранин Даниил Александрович (Герман)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``