В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СЭР ВЕРНУЛСЯ В СССР Назад
СЭР ВЕРНУЛСЯ В СССР
Свой 72-й день рождения шансонье Вилли Токарев отпраздновал в любимом ресторане La Maree в кругу близких родственников и друзей.

"Поверить в эти 72 просто невозможно! И все те же черные усы. Ну, максимум 50 - мак-си-мум!" - целовали гости именинника. В подтверждение этой мысли шоумен Олег Назаров преподнес Вилли Токареву букет роз, из которых торчала ветка с "молодильными яблоками". "Молодильные Токареву без надобности, вон у него еще дети под стол бегают, - комментировал Назаров. - Мои яблоки - это символ вечноплодоносящего Вилли". Иллюстрируя вышесказанное, семилетняя дочка Токарева Эвилин заглянула под стол в поисках трехлетнего брата Милена. Из Санкт-Петербурга приехал поздравить отца и старший сын Токарева, Антон.

Среди подарков обнаружился бюст Ленина, задумчиво сосущего палец. Зачем человеку, изгнанному из Страны Советов, вождь мирового пролетариата - не ясно. "Вилли - это не псевдоним, по паспорту я - Вилен, то есть Владимир Ильич Ленин, - смеялся Токарев. - Похожи?" Кстати, имя дочери Токарева - тоже аббревиатура: Эвилин - Это Вилли.

"Жаль, что с нами больше нет Бори Сичкина (Буба Касторский из "Неуловимых мстителей". - "Профиль"), - вздыхает жена именинника Юля. - Как они друг друга подкалывали! Помню, после 11 сентября сидим мы в Нью-Йорке в русском ресторане "Самовар", и вдруг Боря говорит: "А я ведь знаю, почему они башни-близнецы взорвали..." Пауза. "Потому что они раздражали Вилли: "Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой..."

При появлении Никаса Сафронова Токарев припомнил историю, которая произошла с картиной художника. "Картину Никаса "Джаз" мы с женой везли в подарок моему кумиру - великому аранжировщику и дирижеру Роберту Фарнону. Друзья с ВВС сообщили мне, что он прослушал мою пластинку и приглашает к себе в гости. Я был на седьмом небе от счастья! Прилетаем в Лондон, откуда надо было лететь на остров на маленьком самолетике. А картина в дверь самолета не влезает. Когда пилоты узнали, для кого она, они взяли отвертки и сняли дверь - вот кто такой Роберт Фарнон!"

Президент Отечественного футбольного фонда Алимжан Тохтахунов в розовой кофточке "привет Киркорову" приехал в компании теннисиста Марата Сафина. "Мы в футбол играли и прямо с тренировки сюда, так что извини за опоздание",- приветствовал он старого друга. Разнесшаяся новость, что Марат Сафин привез с собой "бывшую" (ныне пассию Романа Абрамовича), Дашу Жукову, оказалась "уткой". "Чушь какая, - возмущался Тохтахунов. - Мы вместе приехали, так и напишите, нечего человека компрометировать".

"Кстати, идею второго ребенка подсказал именно Алик (Тохтахунов. - "Профиль"), - рассказала Юля - Я об этом и не думала, Эвилин была совсем маленькая. Мы были вместе в Италии, гуляем с Аликом по Риму, и тут он говорит: "Тебе надо детей еще рожать, а не в аспирантурах учиться".

Завидев Тохтахунова, улыбнулся начальник отдела Бюро по борьбе с организованной преступностью в странах СНГ полковник Игорь Барский. "С Вилли мы познакомились 10 лет назад, - поделился Барский. - Нас с супругой Валентиной друзья пригласили на Новый год в ресторан, где должен был выступать Токарев. За соседним столом гуляла еще одна большая компания. Я родом из Грузии, коричневый пояс по тамадовству все-таки имею, так что Вилли мы за стол заманили. Он спросил, когда день рождения у моей жены, и пообещал написать для нее песню. Ну мало ли кто чего пообещает за столом... Но прошло месяцев пять, и вдруг Вилли мне звонит и приглашает в гости. Дома вручил кассету, но слушать запретил. Мне захотелось уйти, чтобы побыстрее послушать песню. Я сразу же включил ее в машине: "Музыка и слова Вилли Токарева. Исполняет автор. Эту песню Игорь посвящает Валентине. Валентина, Валентина - золотая паутина, я в твои попался сети..." Я тут же ему позвонил и сказал, что обижен. Я же кавказец, кто в Тбилиси поверит, что это именно я, Игорь Барский, дарю жене песню. Потом Вилли добавил фамилию".

"А над Гудзоном тихо тучи проплывают..." - запел своим незабываемо хриплым голосом Вилли Токарев, и у народа, простите за выражение, башню сорвало. Домой гости (все как один) унесли четыре диска, на которых в формате MP3 уместилось 300 песен шансонье.

Статья опубликована: 27 декабря 2006
Автор: Анна Горбашова
http://www.willitokarev.ru/warticle_03/

Док. 641206
Перв. публик.: 27.12.06
Последн. ред.: 27.07.11
Число обращений: 0

  • Токарев Вилли (Токарев Вилен Иванович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``