В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Четверть века на страже закона Назад
Четверть века на страже закона
Сегодня исполняется 50 лет Игорю Павловичу Пыленко, председателю Тульского областного суда.

Этот год для Игоря Павловича юбилейный вдвойне. Ровно половину из своего полвека он работает судьей. В 1984 году после окончания дневного отделения Саратовского юридического института Пыленко выбрал этот трудный путь.

Брать на себя ответственность за повороты людских судеб по силам далеко не многим. Игорь Павлович за четверть века служения Фемиде так и не научился быть равнодушным к судьбам людей. Он всегда, какой бы строгой ни была буква закона, помнит о человеке и не может без внутреннего волнения войти в зал судебного заседания. В каждом деле, по которому ему приходилось выносить решение, есть частичка его души и сердца. Судьей он стал сразу после окончания Саратовского юридического института, куда поступал после службы в армии по направлению прокуратуры Ставропольского края. Учился Пыленко хорошо, активно занимался общественной работой и спортом. Учитывая все это, комиссия по распределению решила, что он достоин быть судьей, направив выпускника вуза на Ставрополье.

Там Игорь Павлович работает в районных, городском и краевом судах. Времена были крутые, жестокие. Игорь Павлович и члены его семьи неоднократно получали в свой адрес угрозы. Был период, когда, ложась спать, Пыленко клал рядом с собой оружие. Но ничто не могло заставить его идти на компромиссы в отношении закона. Хотя, если он позволяет, Игорь Павлович стремится определить как можно менее жесткое наказание. Например, за неполные два года его работы председателем Тульского областного суда практика назначения наказаний в структуре правосудия региона стала куда гуманней: более чем на 40 процентов выросло число решений, приговаривающих подсудимых не к лишению свободы, а к выплате штрафов, исправительным или обязательным работам. В Тулу Игорь Павлович приехал из Новороссийска, где он работал председателем суда. Там сейчас живут его мама и младшая дочь, которая учится в Правовой академии. Старшая дочь уже закончила с отличием Медицинскую академию в Москве. Ясное дело, что Игорь Павлович и его жена Людмила Георгиевна гордятся своими детьми, которых, несмотря на непростую, полную работой жизнь, сумели вырастить настоящими людьми. Пыленко, переехав в Тулу, не забывает своих друзей и соратников из Ставропольского и Краснодарского краев. Они перезваниваются, по возможности друг друга навещают и держат в курсе своих дел. Пыленко скучает, конечно, по давно ставшему ему родным российскому югу, но о том, что судьба связала его с Тулой, не жалеет. Здесь совсем иной, куда более емкий объем работы, обязывающий концентрировать внимание на направлениях деятельности судов всех уровней. Профессионализм своих подчиненных он оценивает высоко, а вот показатели работы судов еще год назад оставляли желать много лучшего.

Сегодня совсем иная картина. Современная организация труда и управления во всех судах области, усиление спроса председателей судов с судей позволили практически устранить нарушения по срокам рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел. Как уже говорилось, изменился подход к практике назначения наказаний. А еще почти полностью удалось рассмотреть дела, в недавнем прошлом пылившиеся на полках годами. На приемах граждан практически исчезли жалобы по срокам рассмотрения дел. И это уже победа.

Пыленко всегда чувствует свою ответственность за тех, кто вольно или невольно оказался по ту сторону свободы. От сумы и от тюрьмы не зарекайся, в этой пословице - огромная народная мудрость, и те, кто вершит правосудие, не имеют права утрачивать за вереницей дел умения сопереживать и сочувствовать.

Сегодня, итожа то, что прожил, Игорь Павлович считает главным для себя семью, верность профессии, умение беречь добрые семейные и трудовые традиции. Он с благодарностью вспоминает своих учителей и наставников, дорожит тем, что ему дали родители, которые добросовестно относились как к его воспитанию, так и к своей работе. У них было много наград, они заложили в сыне и внучках ответственность за дело, которому служишь. Игорь Павлович и его дочери их надежды оправдывают. Игорь Павлович - кандидат юридических наук. Указом Президента России он награжден медалью "300 лет Российскому флоту, а Председателем Верховного суда РФ медалью "За заслуги перед судебной системой Российской Федерации" II степени. Пыленко присвоено звание "Заслуженный юрист Кубани".

Сегодня, принимая поздравления с днем рождения, Игорь Павлович услышит немало добрых пожеланий здоровья, благополучия, успехов в работе, достижения новых профессиональных вершин. Пусть так и будет. С днем рождения вас, Игорь Павлович!

10 августа 2009
Тамара Александрова
Молодой Коммунар

Док. 641369
Перв. публик.: 10.08.10
Последн. ред.: 01.08.11
Число обращений: 0

  • Пыленко Игорь Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``