В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Титов: второй - первый Назад
Герман Титов: второй - первый
Автор: Константин Немировский

Он был одним из самых молодых в первом звёздном отряде. Когда в 1998 году Титов узнал, что американский астронавт Джон Гленн второй раз отправился на орбиту в возрасте 77 лет, то он сказал: "Я установлю новый рекорд, ведь я моложе". Но уже не успел. В эти дни Космонавту N2 исполнилось бы 75 лет.

Он был одним из самых молодых в первом звёздном отряде. Лётчик-истребитель с необычным именем - Герман - и простой русской фамилией Титов. Говорят, "заграничное" имя Герман сыграло свою роль при выборе первого космонавта планеты. На самом деле Титова готовили для более сложного задания. Если полёт Гагарина был прорывом в космос, то полёт Титова - проверкой человеческих возможностей управлять кораблём и работать в невесомости.

"Когда Герман полетел, через 4 часа немного сник, стал немного пассивным. Мы попросили его закрыть глаза и лежать неподвижно. Он закрыл глаза и не двигался один виток. Прилетает и опять, как я говорю в шутку, "зачирикал". Заговорил нормальным голосом. Всё хорошо, говорит, ребята, сутки выдержу", - вспоминал о полёте Титова дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт Павел Попович.

Он выдержал. За 25 часов "Восток-2" совершил вокруг Земли 17 витков, пролетев 700 тысяч километров. Титов не просто выдержал, он доказал, в космосе можно жить, есть, спать, и, главное, работать.

"Гагарин не лукавил, когда говорил, что ему выпадет более сложный полет. Ведь медики тогда категорически возражали против суточного полёта. Ну, три, ну, четыре витка и всё", - отмечает психолог Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Ростислав Богдашевский.

Увидев планету с орбиты, Юрий Гагарин произнес: "Какая она прекрасная и хрупкая". Однако показать эту красоту не смог - фотоаппарата на "Востоке-1" не было. Первым же космическим фотографом стал Герман Титов.

"Его называли - первый житель Земли в космосе. Его полёт много дал для науки", - говорит о подвиге мужа Тамара Титова.

На Земле второго космонавта ждали с не меньшим волнением, чем первого. Его орбитальный отчёт в прямом смысле дал новый вектор подготовки будущих космонавтов.

"Когда он прилетел, честно и откровенно рассказал. И был сделан правильный вывод. Медики придумали много различных тренажеров и всё это применили на нас. И мы начали тренироваться. И через 8 месяцев натренировали вестибулярный аппарат настолько, что вообще перестали реагировать на любые раздражители", - отмечает заслуги Титова лётчик-космонавт Павел Попович.

На орбиту Германа Титова больше не отпустили. И мысль о том, что в истории космонавтики он остался вторым, всё же не оставляла его.

"Герман переживал, что он не первый. Спрашивал: "Ты знаешь, кто первым открыл Америку?" "Колумб". "А кто был вторым? Вот!", - говорит о внутренних сомнениях второго космонавта Павел Попович.

Он был командиром лётчиков в проекте ракетоплана "Спираль", прототипе советского "Бурана". Руководил отрядом космонавтов. Испытывал автоматическую ракетно-космическую систему "Зенит". Создавал тогда ещё военную навигационную систему "Ураган", ставшую основой для нынешней гражданской ГЛОНАСС.

В марте 1962 года лётчик-космонавт Титов обратился в Президиум Верховного Совета СССР с предложением учредить памятную дату в исследовании и освоении космоса. Так в календаре появился новый праздник ставший общенародным - 12 апреля, День космонавтики.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=391751

Док. 641453
Перв. публик.: 03.09.10
Последн. ред.: 03.08.11
Число обращений: 0

  • Попович Павел Романович
  • Титов Герман Степанович
  • Гагарин Юрий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``