В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Белоконев: офицеры АСИ начинают конкурс на лучший сценарий картины о герое нашего времени Назад
Дмитрий Белоконев: офицеры АСИ начинают конкурс на лучший сценарий картины о герое нашего времени
В рамках выполнения задачи, поставленной премьер-министром Владимиром Путиным на конференции АСИ в Екатеринбурге по мерам популяризации в обществе образа инновационного предпринимателя, руководство Общественного штаба по внедрению инноваций провело рабочую встречу с представителями Союза кинематографистов Российской Федерации. На встрече были затронуты вопросы создания эффективного взаимодействия профильных организаций для выполнения поставленной задачи.

В рамках обсуждения офицеры АСИ предложили площадку Общественного штаба для предстоящей работы, связанной с будущей картиной и конкурсом сценариев. Общественный штаб за 5 лет накопил необходимый опыт и научный и практический материал, который может быть с успехом использован для создания, как самого обобщенного образа инновационного предпринимателя - героя современной России, так и для написания конкретного сценария.

Штаб готов предоставить десятки оригинальных историй успеха, раскрыть суть актуальных инновационных разработок, не имеющих аналогов в мире, а также научных открытий, определивших развитие целых направлений в науке. Имеющаяся информация может быть предоставлена офицерами АСИ участникам будущего конкурса сценариев для основы создания сюжета.

Суть будущей картины проста - каждый молодой человек, пришедший в кинозал и посмотревший художественный фильм, выйдя из кинотеатра, должен увидеть, что в России выгодно заниматься инновационной производственной деятельностью. Это прибыльно и почетно. Такой вид деятельности, прежде всего, развивает саму личность. Человек должен обладать широчайшим кругозором и порой различными профессиональными качествами. Российский инноватор - это молодой человек, вне всякого сомнения, с высокой моралью. Он идет вперед к цели, не смотря ни на какие сложности. Он преодолевает все, что выпало на его долю: несовершенство законодательной системы, управленческое наследие СССР, коррупцию, преступность, сырьевой характер экономики, моральное разложение общества в целом.

Несмотря ни на что, будущий герой картины патриот, государственник. Он стремится создать и сплотить свою команду, куда входят порой совершенно разные люди. Здесь есть изобретатели, ученые, инноваторы, бизнесмены, представители государственных структур, общественных организаций, политических партий, психологи, журналисты и многие другие. Для достижения своей цели герою приходится пробивать не только чиновничьи стены безразличия, но и бороться с несовершенством, а порой и полным отсутствием необходимых институтов государства.

Герой современной России - это молодой предприниматель инноватор, который хочет жить именно в своей стране. Он видит, что Россия может стать экономически сильным государством, что ее народ поверит, прежде всего, в себя и объединится для достижения этой цели. Во многом такой молодой человек энтузиаст и романтик. Сейчас стране нужны именно такие герои.

Офицеры АСИ и представители Союза договорились о том, что работу, в связи с ее особой значимостью и объемом, необходимо начинать уже сегодня, не дожидаясь того, когда будет окончательно сформирован центральный аппарат Агентства. Конкурс сценариев может быть объявлен в сентябре 2011 года, после встречи Генерального директора АСИ Андрея Никитина и Председателя Союза кинематографистов Никиты Михалкова.

С сентября по ноябрь 2011 года в рамках конкурса со всех концов страны в адрес Штаба придут сотни сценариев. Для такой работы нужны специально подготовленные сотрудники, которых готов предоставить Штаб. Совместно с представителями Союза офицеры АСИ отберут из поступивших материалов те, которые отвечают основным требованиям. Данные требования будут изложены в Положении о конкурсе, которое будет подготовлено к сентябрю.

Этот документ отразит цели и задачи будущей картины, а также идеологическое наполнение всей предстоящей работы. В декабре 2011 года будут подведены итоги конкурса сценариев. Победитель получит главный приз и контракт с продюсерской фирмой, которая в начале 2012 года приступит к съемкам.

Особое место в данном процессе займет жюри. Оно должно состоять из крупных российских бизнесменов, ученых и изобретателей с мировым именем, представителей профильных общественных организаций и Министерства культуры. Важную роль здесь также должны сыграть и журналисты, которые могут подключиться к процессу освещения данного конкурса.

Работа предстоит тяжелая, но цель достижима. Новая картина осветит образ героя нашего времени и задаст вектор для целого поколения молодых пассионариев. В обществе станет популярным и даже модным быть инновационным предпринимателем производственником, а не чиновником.

Только такие герои могут изменить курс страны и вывести Россию вперед к новым берегам. Сейчас крайне важно создать верную мотивацию у студентов. Начинается борьба за новое поколение, за тех, кому сегодня 15-17 лет, за тех, кто завтра покинет школу и придет в ВУЗ. Какую профессию они выберут, решается именно сейчас.

Док. 641692
Перв. публик.: 12.08.11
Последн. ред.: 29.09.11
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Михалков Никита Сергеевич
  • Белоконев Дмитрий Викторович
  • Никитин Андрей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``