В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Мальцева: В моде дешёвый ремонт Назад
Наталья Мальцева: В моде дешёвый ремонт
В телевизоре всё не как у людей. И ремонт у них идёт словно по маслу, и получается не комната, а загляденье. Значит, именно там должны знать рецепт переделки жилья с минимальными потерями, и моральными, и материальными. При этом не забывая про моду. Нашим экспертом стала главный "телепрораб" НТВ Наталья Мальцева, которая заодно поделилась опытом решения собственного квартирного вопроса.

ТУАЛЕТЫ НЕ ЗАКАЗЫВАЮТ

- Для Элины Быстрицкой вы, кажется, впервые взялись за новостройку. Чем они вам до сих пор не нравились?

- Впервые, совершенно честно. Новые дома - вещь специфическая, хозяева обычно сами имеют концепцию как всё должно быть. Только для Элины Авраамовны мы сделали исключение.

-Какие ещё есть льготы для знаменитых "ремонтников"? Скажем, они могут подсмотреть, что творят на их жилплощади?

- Исключений мы не делаем ни для кого. Иногда звёзды сложнее в общении, это да. Но не все. Например, от проекта со Светланой Светличной вся наша группа получила большое удовольствие.

- Не припомню, чтобы делали кому-то ванну или туалет. Действительно не доводилось?

- Да, не было такого проекта. В маленьких ванных не можем снимать, а большие попадаются редко. Мы же не выбираем героев по размеру ванной. Собственно, никто и не просил сделать нас что-то подобное.

- Часто участники программы переделывают что-то "под себя" уже после ремонта?

- В основном сохраняют то, что мы сделали. Некоторые даже относятся к новому интерьеру как к музею - только пыль вытирают. Другие творчески осмысливают новое, что-то добавляют. У нас была одна замечательная пара - люди в возрасте, но очень по сути своей молодые, мы им сделали мохнатый холодильник: переднюю панель обшили мехом. А ои потом взяли и оформили таким же мехом стиральную машину. В целом у них получилась очень интересная кухня, такая поп-артовская.

СВОЙ РЕМОНТ НЕ ЗАДАЛСЯ

Скажите как специалист: насколько часто надо браться за ремонт?

- Наверняка среди ваших знакомых есть люди, которые любят путешествовать, их всё время куда-то тянет. И есть другая категория - те,кто с трудом снимается сместа. в ремонте так же. Если говорить в целом, то раз в пять-семь лет, мне кажется надо менять обстановку. Может быть не кардинально. Освежать.

- С чего правильно начинать ремонт?

- Если есть такая возможность делать не по частям, а сразу во всей квартире. Лучше уехать к друзьям, родственникам на это время. Чтобы сразу во всех помещениях проверить коммуникации, поднять полы если нужно, снести стены и поставить заново. Вычистить коробку. Это, конечно, большой ремонт.

- На чём можно сэкономить, а на чём - точно не стоит?

- Здравый смысл должен подсказать, что не стоит экономить на электрике, например. Лучше сэкономить на отделке, её вседа можно дотянуть. А если проводка плохо сделана, то полетит и вся отделка. Какие-то фундаментальные вещи надо сделать хорошо: трубы, окно, пол. Но в конечном счёте выгоднее, чем потом переделывать.

- А в какой момент вы бы советовали задуматься о том , что и где разместиться в квартире?

- Идеальный вариант, когда ремон начинается с проекта.

- У вас самой во время недавнего ремонта в новой квартире всё получилось как по писанному?

- Имела в голове, какая комната где у меня разместится. Другое дело, что проект поменялся в процессе. Это стоило и денег и нервов.

- Стены ломали?

- Сначала ломала, а потом поставила те, которые не были запланированы в начале. Что тут сказать... Бывает и так. Конечно, когда проект хорошо продуман, всё идёт легче и проще.

- Да вот так редко у кого выходит.

- Мне кажется, что мы люди стихийные по природе своей. Знаете чем отличается Запад от России: они долго готовятся но быстро делают. А мы мало готовимся, но зато потом долго делаем.


В ТЕМНОТЕ ОПОЧИВАЛЬНИ

- Муж принимал активное участие в обустройстве кватиры?

- Помогал как мог. Он человек, конечно, занятой. Но в какие то критические моменты, когда понимал, что я теряю контроль над ситуацией, инициативу подхватывал. Многие вопросы он сам решил. Придумал и нарисовал как сделать ванную. И мы всё так и сделали. Мне нравится то, что получилось: и функционально и по декору очень спокойно, без экстрима.

- А что в вашей квартире экстремального?

- Самый большой экстрим для меня - достаточно тёмные стены в спальне и серая гостиная.

- Необычно.

- Возможно. Но на самом деле очень многим из моих гостей нравится. Хотя сами они так не сделали бы. Многие не знают, что им комфортнее было бы спать не в светлой комнате.

- Дизайнера для своей квартиры приглашали?

- Поскольку знакомых дизайнеров много, то, естественно они мне много чего подсказывали. Но одного дизайнера, который вёл бы мой ремонт не было.

- А рекомендации фен-шуй использовали?

- Отчасти. Например, мне нравится такое правило : в прихожей не нужен яркий свет: начало дома должно быть спокойным, вкрадчивым.


РЕМОНТ ПО ЦЕНЕ КИСТОЧЕК

- Некоторое время назад все наперебой ломали стены и организовывали квартиры-студии. Стоит сейчас это делать?

- Для молодого холостяка или девушки - почему бы и нет, а вот для семьи не советовала бы. Один хочет спать, другой - смотреть телевизор. Хотя мне кажется, что сейчас люди уже пережили ситуацию, когда они хотели минимум стен, максимум протранства. У меня лично никогда не было стремления делать большие, открытые пространства. Пусть маленькая, но отдельная комната. Во-первых, больше возможностей для декора. И во-вторых, больше возможностей для уединения. А это для меня очень важно.

- Что нынче модно в интерьере?

- Быть небанальным и креативным. Иметь интересные предметы, этнические штуки, дизайнерскую мебель.

- На дизайнерскую мебель далеко не у всех достаточно средств. Что им сделать, чтобы выделиться?

- Знаете даже те мои знакомые, которые могут позволить себе дорогой ремонт и обстановку, зачастую разумно относятся к ситуации и понимают, что можно сделать красиво и недорого. Зачастую нет смысла вбухивать огромные деньги в дорогущую итальянскую кухню, в дорогую отделку, когда тоже самое можно сделать за меньшие деньги.

- Как же проще всего освежить своё жилище и не раззориться?

- Перекрашивать! Простой и эффективный способ. Можно стены, можно мебель. Берёшь кисточку, изучаешь технологию и делаешь. Денег потратил немного, сил побольше. Но зато всё совершенно изменилось. Среди моих знакомых есть такие, кто, въехав в купленную квартиру, перекрасил стены по старым обоям. Получилось прекрасно, можно пожить так пару лет и поднакопить денег на более основательное обустройство.

В МОДЕ СЛОЖНЫЕ СТЕНЫ

- А какие цвета в почёте? Для тех же стен.

- Декораторы предпочитают сложные цвета. Очень популярны оттенки серого, серый с замесом в зелёный, серый с замесом в голубой. Или сине-зелёный. Человеческий глаз так устроен, что ему интереснее воспринимать сложные сочетания. И в нтерьере это смотрится более глубоко. А ведь ещё есть множество дающих фактуру способов отдлеки, декоративные штукатурки. В моде сложные стены.

- Как же обои?

- В большой любви. Появились настолько интересные коллекции, фактуры, что обои стали достойным конкурентом прочей отделке.

- Как насчёт стен с открытой кирпичной кладкой?

- Это, может быть, не ново. Но иногда очень красиво получается, когда расчищен старый кирпич.
Мы снимали недавно дом в Берлне у одной состоятельной, но очень практичной пары. В столовой у стола они оставили кусок кирпичной стены, а остальные стены покрасили. И так им это нравится, как картина говорят, на которую не устаёшь смотреть.

- В собственной квартире такой приём использовали?

- У меня есть кирпичные колонны, в этом доме они несущие - дом ведь старый.

- Старый дом? Многие предпочитают покупать новостройки.

- Хотела именно старый дом, и объясню почему. Во-первых тогда качество строительных материалов было другое. Кирпич, который у меня остался, совершенно иной фактуры по сравнению с нынешним.
Во-вторых, знаете, эти дома дышат - в них везде заложены воздуховоды. И много окон на небольшое количество метров. А вновостройке вы можете купить большую жилплощадь - 90-100 метров. Но будет всего три окна, поскольку квартиры идут вглубь.

ПРИХОЖАЯ ВАЖНЕЕ КУХНИ

- Если говорить о мебели, скажем, о кухне, какую цветовую гамму посоветуете?

- Спокойную. Цвета яркие, абсолютные через некоторое время утомляют. Если только люди не мечтают об оранжевой кухне. К тому же если мы говорим что делаем ремонт раз в пять семь лет, то кухню можем менять не так часто. В оранжевой же кухне, если вы от неё устали, можно поменять фасады. Но они-то и стоят дороже всего.

- Может, спальню, детскую, стоит устроить яркой?

- Не думаю. Резоны те же. В спальне, как мне кажется нужно соблюдать одно важное правило. росыпаясь выдолжны видеть что-то красивое.

- Вы на что смотрите?

- Стараюсь чтобы в спальне стояли живые цветы. Покупаю, заказываю, мне много дарят.

- Говорят, что у женщины должны быть безупречными обувь и причёска. В доме что должно быть идеальным?

- Мне кажется, в квартире это то, чему меньше всего придают значение - прихожая. Это первое впечатление от дома, и не только гостей, но и ваше собственное. Прихожая должна быть очень уютной, удобной, правильно сделанной. Даже если она маленькая. Потом - спальня, хорошая кровать, качественные матрас и подушки И третье - кухня. Мы много вемени там проводим.

- Успеваете на кухне покрутиться?

- Стараюсь выкроить время, чтобы побыть дома, иногда что-то приготовить. В воке люблю сделать что-то быстро. Не совсем китайское, но поскольку готовлю в воке, то имею право считать блюда китайскими.

- Сын усилия ценит? Ведь обычно детям нравятся вредные чипсы.

- Миша ещё маленький и для него всегда готовится отдельная еда, полезная и предназначенная для его возраста. Хотя за столом он сидит вместе с нами на своём стульчике.

- Вы уже отдали его на развивающие детские курсы?

- Ему всего два года и три месяца, и я пока только изучаю рынок, территорию вокруг дома. Скоро будем на час-два выезжать в детский центр на спортивные, музыкальные занятия.

- Папа находит время побыть с сыном?

- В выходные мы обязательно выбираемся куда-нибудь всей семьёй, любим просто погулять в парке.

Автор: Людмила Милевская
12.2005, Газета МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

Док. 642201
Перв. публик.: 02.12.05
Последн. ред.: 02.09.11
Число обращений: 0

  • Мальцева Наталья Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``