В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Круг: Через тернии к звездам Назад
Олег Круг: Через тернии к звездам
Юрку Растыкина стали называть Иванычем, когда уже и не прилично без отчества. А так всё Юрок, да фамилию коверкают. А ему страсть как хотелось доказать обратное. Не слово, а человек красит его. Конечно, фамилия так себе, скромная и намёкистая, но ежели показать себя, то и ореол долбанёт аккурат куда надо. А где его показать? Знания, которые папинька закладывал через одно место, с трудом проникали к извилинам, и хватило лишь на то, чтобы кончить культурно-просветительское училище. Потому и маялся в колхозном клубе, где с ребятишками в художественную самодеятельность развлекался. Да с бывшими доярками песнями о Родине население баловал. Одним словом, Юрий Иванович страдал всю жизнь: не смог доказать значимость и полезность своей фамилии, а значит и своё призвание руководить, которое ещё в детстве пророчила соседская бабка.

Слава Богу, обучение, которые он усердно вкладывал мальцу после очередной двойки, хватило на то, чтобы сынок заведение закончил и в прокуроры попал. В большой город, да в руководители. Знамо дело, подсуетился малец, начальником ставши. Чай такой диплом, да должностью смазанный, потянет на троих. Женушку пристроил на государево довольствие, и Иванович попал под раздачу. Стали новые горожане при должностях народом рулить. В университете местном.

Это сейчас он называется по простому, а когда то величали кузницей кадров тракторостроения! Потом времена малость изменились, словечки забористее прислонили. Кузница стала университетом. А если говорить об общежитии, то традиции убранства строго сохранили по старому образцу. Чтобы связью времён пахло. Унылые краски, облезлые двери, серые окна и сломанный лифт.

Юрии Иванович сперва как бы и расстроился должности, заведовать портянками для подушек. Или наволочками, не это главное. Одним словом имуществом студенческого городка:
- Не довольные мы так то!- Юрий Иванович хмурым голосом обидничает.
- Папа!,- начальник студенческого городка прямо и не знает, как умаслить родственника.- Может, вы по совместительству за обслугой приглядывать будете? Мне тяжело по корпусам слоняться .

А тому этого и надо. Одним словом сбылась мечта Юрия Ивановича, руководить народом, обслуживающим персоналом, стало быть.

Ужо доказал, что и как. Всё вспомнил, когда отчитывал нерадивого сантехника. И как накрывая стол в клубе красной скатертью, графин разбил. А председатель колхоза громко так объявил, что у него руки растут не как у нормальных людей. И низкую зарплату, и постоянное нытьё женушки, которая всю жизнь орала на кухне:

- На гармошку позарилась! Дура молодая! Петька, вон на комбайне за месяц домой приносит, сколько ты за год...
Трепетали одним словом подчинённые. Наиболее сообразительные, стучали. Чтобы от себя гнев начальственный отвести. Забурит электрик, а утром на стол у Ивановича писулька, или в ушко новость прилетит. Никто не смел нарушать приказ начальника.....

...Ольга Михайловна, бабка ещё в начале пути к маразму, бодро досиживала своё время, когда на столе затренькал звонок.

- Ал-ло!- она прижала трубку к уху, другим слушая анекдот охранника.

Трубка что то тревожно заурчала, потому как лицо старушки вытягивалось и принимало испуганное выражение:

- На первой вахте прорвались пьяные ребята. Вызывают вас,- вахтер просительно уставилась на охранника.

- Солнце уже скоро в зените, кому там фулиганить?- открыл рот охранник.- Опять из мухи... Окончание фразы Ольга Михайловна не слыхала. В коридор вошел Юрий Иванович. Всегда хмурый и молчаливый, как попугай под красным одеялом. Охранник быстро юркнул в подвал.

- Здравствуйте, Юрий Иванович!- вахтёр скороговоркой затараторила новость, поедая глазами начальство. - На первой вахте пьяные ребята пытаются прорваться в общежитие!- не успела она докончить фразу, как собеседник ни слова не говоря, бросился по следу охранника.

Охранник прошел на первый пост общежития и увидел интересную картину. Около скворечника, в котором ладила службу вахтер, томились четверо студентов. Физиономии не отрицали, всю ночь занимались неравной борьбой с зеленым змеем. Сейчас, после поражения, они смирно соображали, где находятся и имели одно желание - спать!

- Да мы, чай с понятием!- гундосил обладатель самых свежих извилин:

- Специально ждали утра. Знали, что ночью проход закрыт! - остальные в знак согласия кивали хмурыми головами и старались изо всех сил не упасть под ноги вахтеру.

- А я то зачем здесь?- удивился охранник, наблюдая картину. Ответ не удалось получить из за того, что тут же получил в спину толчок. Выскочил Юрий Иванович и бросился выталкивать ребят на выход:

- Вахтер! Вызывайте милицию!- орал он во весь голос, неумело работая руками и ногами, пытаясь сдвинуть полусонных ребятишек. Когда наконец понял, что силёнок не хватает, так же исчез, как и появился. Но приказ то прозвучал!

Вахтер, воспитанная начальством в строгости, позвонила на центральный пост. Ольга Михайловна, так же одаренная ученица, распоряжение выполнила мгновенно.

- Может, пропустим?- охранник в это время искал выход из весёлого положения. - Пусть отдохнут. Потом руководство, куратор решат, как наказывать.

- Ты слыхал, что сказал Юрий Иванович?- вахтер полушёпотом назвала имя.- Надо исполнять, а то осерчает и выговор влепит. Ты молодой, не знаешь. А начальник не любит....

Не успела она рассказать, о любовных пристрастиях Юрия Ивановича, дверь с треском распахнулась и на пороге появились бравые полицейские. В бронежилетах, касках, с автоматами наперевес.

От увиденного, бабулька как бандит из сериала, рухнула на табурет. И совсем потеряла дар речи, когда услыхала грозное:

- Зачем вызывали?- Каска грозно выплюнула слова, добавив что то из области сексуальных отношений с работой. - Кто посмел? Ты!- автомат направился в грудь охраннику.

- Никого я не вызывал! - А что ещё скажешь?- Это к начальству.- и он кивнул в сторону вахтера.

- Я по приказу позвонила на центральную вахту,- оправдательные реки потекли в сторону грозного камуфляжа.

- Так что вам от нас надо?- Начал успокаиваться автомат, стволом озирая полы.
- Да вот ребята пьяные в общежитие решили прорваться!- понимая, что стрельбы не будет, вахтер начала расправлять грудь.
- Ну и что дальше? Мы то при чем?
- Дак... Фулюганят!
- Ну коли вызывали, да без серьёзных причин, пошли писать бумаги, - опять последовало интимное выражение.

Пока определялись где и с кем писать отчет о проделанной работе, прискакала комендант.

- Ребята,- как радушная хозяйка обратилась она к вооруженным гостям, - Прошу в актовый зал. Нам там никто мешать не будет. А вы, - она обратилась к полусонным нарушителям режима, - Следуйте за нами.

- Приглашайте и того, кто нас вызывал! Акт составим!- совсем подобрел автомат и потащился в переход. Остальные направились следом.

Когда Ольгу Михайловну пригласили в актовый зал, она вроде бы хотела отбояриться, тем, что выполняла приказ Юрия Ивановича. Но того и след простыл. Пришлось следовать за процессией в залу для порки нарушителей. Охранник всё же уклонился от этого мероприятия, сославшись на то, что вообще не принимал в этом действии участия.

Итак, охранник на месте, остальные в зале, Юрий Иванович после случившегося решается самолично проверить следующую вахту, а вернее сотрудника. Он знал, его указания выполняются немедленно, потому был спокоен: полиция приедет в срок. Он завел хороший порядок. Ни одна старушка не поднимет хвост. Никто не посмеет усомниться в его способностях. А если кто и захочет распушиться, верные люди поставят в известность. Тогда вылететь с работы проще чем парить мозги дибилу, у которого их нет. Так или примерно так размышляя, Растыкин поднимался на девятый этаж вверенного ему участка, когда в актовом зале нашли консенсус.

Бронежилеты, заверившись бумагой о проделанной работе, довольные покидали общежитие. Комендант провожая гостей, навязывала нерушимую дружбу, рассыпала слова благодарности. Ребятишкам дозволили подняться в свои комнаты, к чему они и стремились. А головы то не соображают, да полусонные. Вот один возьми и ляпни: - Идём через другую вахту. А то опять на бабку нарвемся.- Видно зелёный змей здорово потрепал бойцов. Короче, потянули к вахте, на которой с девятого этажа спускался Юрий Иванович.

На третьей вахте служитель знала о беспорядках у соседей. Да присутствие наверху начальства прибавило прыти к порученному делу. Потому, как только в дверях появились полупьяные парни, пластинка заиграла привычную мелодию.
- А ну, марш на улицу! Бодро и громко крикнула вахтер нового скворечника в надежде, что Юрий Иванович услышит и увидит полезность старушки.
- Дак мы только что....
- Не дыши на меня перегаром!- перебил фальцетный голосок. - Каким то чувством он определил, спускается Юрий Иванович, что и придало ещё больше сил.
- Сейчас милицию вызову! - по старинке угроза выскочила.
- Вы что не слыхали, что вам говорят?- Грозный голос прилетел от спускающегося по лестнице начальства.- Вызывайте полицию!

Приказ получен, на центральную вахту полетела депеша. Там её сполнили так же скоро, как и в первом случае. Правда после паузы Растыкин повторил приказ, несколько его меняя.
- Да звоните дежурному, а не на тревожный номер. -И эта команда была выполнена.

Дальше следовали действия, похожие на те, которые происходили в первом случае, с тем лишь отличием, что во втором случае присутствовало уже два наряда полиции. Одни с автоматами, другие нарядные поплоше. Только дубинки полосатые.

Они сперва долго устанавливали главенство и первоприсутствия по звонку между собой, которое необходимо зафиксировать. Потом каждый наряд составил гору протоколов, которые точно и канцелярским языком раскрыли всю сущность будущих инженеров тракторостроения.

Самый главный дежурный, читая отчёт служивых, не мог взять в толк, зачем вызывались сотрудники.
- Нарушители что, дрались?
- Нет!
- А какого...
- Так ведь вызвали!- опять бубнил подчинённый.
- Если вызывать по пустякам, того кто вызвал, наказать! А вдруг в это время действительно нужна помощь?
- Начальник ихний вызывал ! Растыкин!
- А вот на него и написать предписание со штрафом!
- Кажись, я слыхал эту фамилию!- в разговор влез сержант. Когда конвоировал в зал суда, прокурор такой же там был.

Главный дежурный головой покрутил, чтобы потревожить извилины:
- Однофамильцы, поди!
- Знамо дело, так.
- Нечего гадать! Пиши предписание и всё тут.

Подчинённые ушли, стол телефонным звонком запищал.
- Слушай, твои гаврики сегодня были в общежитии? Мои аж два раза.- трубка орала голосом главного омоновца, приятеля дежурного.
- Были, да толку то? Придурок там вызвал, только от дел оторвал. А если бы в эту минуту ЧП? Мне морду бы начистили!
- Ты не ерепенься. Вызывал папашка прокурорский, понял?
- Мать моя Родина!- дежурный бросил трубку и выскочил из кабинета.
- Успел? - он быстро вошел в комнату подчинённых. - Ты, не пиши на бесполезность вызова. Правильна твоя догадка по поводу родства.
- И что делать?
- Надо написать так, чтобы отразить геройские будни. Подчеркнуть связь с народом, который в трудную минуту всегда обращается к нам. В конце, что - то вроде ходотайства к начальству, чтобы отблагодарить за сотрудничество. Подготовь бумагу, а я сам к полковнику пойду.

Полковник сразу понял о чём речь.
- В прокуратуру сам позвоню, поблагодарю за бдительность.- Он продолжал елозить по строчкам бумаги.- А где же наркопритон?- глаза споткнулись об шприцы.
- Участковому приказал, чтобы рейд сделал. А итоги в протокол вставим.
- Умно придумано! И благодарность, тому, кто просигналил. А к Юрьевичу сам пойду, поблагодарю, что воспитал. Нет, имеет такого бесстрашного родителя. Глядишь, и решиться мой вопрос! Кхе-хе! - Да, а то почитай налоговая никак не слезет! - кивает дежурный в знак согласия.

Одним словом бумаги были сделаны геройские. Руководство полиции обратилось в ректорат о награждении Растыкина Ю.И. за успешное сотрудничество с народной полицией. А там уже давно случай искали, чтобы выдвинуть героя на повышение. При вручении в правящую партию пригласили. По телевизору награду показали. Как о мудром педагоге в журнале статью поместили. В кандидаты записали.

Одним словом недолго Юрию Ивановичу осталось на трамплине сидеть. Ещё чуть - чуть, и полетит голубь к вершинам власти, о которой предугадывала бабка.

А ребятишек всё же отпустили до особого распоряжения по комнатам. Пущай проспятся, а там ужо покажут.

О. Круг.

Viperson

Док. 642283
Опублик.: 05.09.11
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``