В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Райские птицы Балаяна представят Украину на Киношоке-2008 Назад
Райские птицы Балаяна представят Украину на Киношоке-2008
На Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии Киношок 2008 в Анапе Украину будет представлять полнометражный игровой фильм Романа Балаяна Райские птицы, вошедший в основной конкурс.

Это уже пятый международный кинофестиваль Райских птиц, а Роман Балаян уже стал обладателем Золотого яблока кинофорума Кино-Ялта 2008 за режиссуру этой картины.

Кроме того, в рамках кинофестиваля состоится День Украины, где зрители смогут посмотреть такие новые украинские фильмы, как Владыка Андрей (режиссер Олесь Янчук) и?Сафо (режиссер Роберт Кросби).

Напомним, что в прошлом году конкурсную программу фестиваля открывал украинский фильм У реки Евы Нейман.

Семнадцатый Киношок, до 2007 года именовавшийся Открытым фестивалем кино стран СНГ и Балтии, пройдет в Анапе с 12 по 21 сентября 2008 года.

Всего в основной программе, как сообщает официальный сайт Киношока, заявлено 10 лент. Помимо Райских птиц это Боз салкына (Светлая прохлада) и Вдвоем с отцом (Казахстан), Кипяток (Россия), Коллекционерша (Литва), Осенний бал (Эстония), Представление (Россия - Германия), Сваны (Грузия), Сезон туманов (Россия - Великобритания) и Фогельфрай (Латвия).

Жюри фестиваля в этом году возглавит писатель Андрей Битов. В состав жюри войдут актер Юрий Беляев, оператор Владимир Климов и сценарист Наталья Рязанцев (Россия), а также актер Шухрат Иргашев (Узбекистан), критик Сергей Тримбач (Украина) и призеры фестиваля Киношок-2007 - режиссеры Альгимантас Пуйпа (Литва) и Юрис Пошкус (Латвия).

Главный приз фестиваля - Золотая лоза - вручается продюсеру за лучший полнометражный фильм.

***

Фильм Райские птицы - психологическая драма о советских диссидентах, главные роли в котором исполняют Олег Янковский и Оксана Акиньшина. Фильм продюсировала украинская кинокомапния SOTA Cinema Group. Сценарий ленты, - по мотивам произведений российского писателя-эмигранта Дмитрия Савицкого Вальс для К и Ниоткуда с любовью, - написал известный драматург Рустам Ибрагимбеков. Саундтрек: Святослав Вакарчук и группа Океан Ельзи. Действие фильма разворачивается в СССР в начале 80-х.

Корреспондент.net
http://korrespondent.net/showbiz/584171-rajskie-pticy-balayana-predstavyat-ukrainu-na-kinoshoke-2008

Док. 642438
Перв. публик.: 16.09.08
Последн. ред.: 06.09.11
Число обращений: 0

  • Янковский Олег Иванович
  • Климов Владимир Михайлович
  • Иргашев Шухрат Ибрагимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``