В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Лайдинен: `Мы являемся проводниками заботы государства о людях`: опыт работы Отделения Фонда социального страхования в Республике Северная Осетия-Алания Назад
Наталья Лайдинен: `Мы являемся проводниками заботы государства о людях`: опыт работы Отделения Фонда социального страхования в Республике Северная Осетия-Алания
Публикация продолжает рассказ о деятельности отделений Фонда социального страхования в различных регионах Российской Федерации. У каждого из них - своя специфика работы, свои достижения и проблемы, которые необходимо решать.

Северная Осетия-Алания - не самый простой регион с точки зрения работы с населением. Основные отрасли производства здесь - цветная металлургия, машиностроение, горнодобывающая, электронная, лёгкая, стекольная, пищевая промышленность, сельское хозяйство.
 

ОФИЦИАЛЬНО...

Численность страхователей в Республике Северная Осетия-Алания по состоянию на 1 июля 2011 года - 11 746 человек. Численность работающих граждан составила 156 023 человек. В первом полугодии 2011 года социальные выплаты работающему населению Северной Осетии составили 360,3 млн.рублей.

С начала года освоено 54,2% от общей суммы запланированных на 2011 год расходов на выплату пособий за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В сравнении с аналогичным периодом 2010 года сумма выросла на 9,3 млн. рублей или на 2,6%.

Расходы на выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством распределены следующим образом: по временной нетрудоспособности - 123, 0 млн. рублей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет - 125,2 млн.рублей, по беременности и родам - 85,8 млн. рублей, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - 0,4 млн. рублей, единовременное пособие при рождении ребенка - 24,8 млн. рублей, оплата 4-х дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами - 0,3 млн.рублей, социальное пособие на погребение - 0,7млн.рублей.

Большая часть указанных средств израсходована на оплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет и по временной нетрудоспособности: 35% и 34% соответственно. За первое полугодие 2011 года поступления страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составили 67,53 млн. руб., в то время как в первом полугодии 2010 года 44,34 млн.руб., и поступления ЕСН в 1 полугодии 2009 года - 40,56 млн.руб.

 

ПЕРСОНАЛЬНО...

Чтобы узнать о деятельности Отделения Фонда подробнее, мы побеседовали с его сотрудниками. Первое слово Управляющей Региональным отделением Фонда по Республике Северная Осетия - Алания Залине Айларовой:
"С самого первого дня, как мне доверили руководство Региональным отделением Фонда, посчастливилось работать с командой единомышленников, людей профессиональных и ответственных. Мы всей слаженной командой обеспечиваем социальную поддержку застрахованных граждан республики и работаем над выполнением государственных социальных обязательств по поручению Правительства. Важным требованием для нас является высокий уровень профессионализма сотрудников и руководства.

Слова особой благодарности - первому управляющему Региональным отделением Фонда Солтанбеку Гутнову, человеку, положившему достойное начало истории Регионального отделения.

Региональное отделение Фонда по итогам 2010 года заняло самое достойное место среди экономически развитых и социально ответственных структур, обеспечивающих социальные гарантии жителям республики. Наши успехи положительно оценены руководителем Фонда социального страхования Сергеем Афанасьевым, Главой РСО-Алания Таймуразом Мамсуровым, Правительством и Парламентом республики.
25 мая 2011 года между нами и Правительством Республики заключено Соглашение о взаимодействии, целью которого является обеспечение легализации теневой занятости и скрытых форм оплаты труда в организациях, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность на территории Республики. Специалистами Государственной инспекции труда РСО-Алания совместно с нашими работниками проводятся проверки для выявления работодателей, использующих "конвертную" систему оплаты труда.

Мы находим полное взаимопонимание со страхователями, которых мы их считаем партнерами в работе. Без уважительного, системного взаимодействия с ними невозможно обеспечить высокое качество наших услуг и своевременность их предоставления.
 

Коллектив регионального отделения активно участвует в преобразованиях системы социального страхования, постоянно вырабатывает свежие идеи. И, что радует, нашим сотрудникам не чуждо современное мышлении, свойственна оперативность в работе и правильного подхода к людям".

Одна из главных составляющих деятельности отделения Фонда по Республике Северная Осетия-Алания - обеспечение застрахованных граждан пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Своевременная и осуществленная в полном объеме выплата пособий является настоящей действенной помощью населению.

О том, как обеспечивается порядок выплат, и о нюансах работы и взаимодействия со страховщиками и застрахованными гражданами нам рассказала заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов Фатима Бимболатовна Дзанаева.

- Фатима Бимболатовна, расскажите, пожалуйста, о деятельности отдела администрирования страховых взносов, задачах которые он решает.

- В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009г. N212-ФЗ единый социальный налог (ЕСН), ранее контролируемый Федеральной налоговой службой, был заменен страховыми взносами, которые работодатели уплачивают в социальные внебюджетные фонды, в том числе в Фонд социального страхования РФ. Контроль за правильностью исчисления и уплатой страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством возложен на отдел администрирования страховых взносов. Таким образом, с 2010 года нами выполняются не только задачи, связанные со страховым обеспечением (выплатой пособий и компенсаций), но и функции администратора страховых взносов, направленные на увеличение сбора средств на социальные выплаты.

Первоначально мы занимались организацией взаимодействия между разными звеньями нашей общей рабочей цепи. Этот процесс включал в себя выстраивание эффективных трудовых отношений в коллективе и правильную расстановку приоритетов и задач, налаживание результативного диалога между страховщиками и страхователями. Не меньшее значение имело выстраивание совместной работы страховщика с кредитными учреждениями, налоговыми службами, казначейством.

- Какую конкретную работу ведут сотрудники отдела?

- Наши сотрудники осуществляют ежедневный мониторинг поступления страховых взносов, отслеживая их путь с первого и до последнего шага. Отделом организован процесс обработки предоставляемых банками и страхователями сведений об открытии или закрытии счетов и об изменении реквизитов счетов плательщиков страховых взносов. Для того, чтобы обеспечить эффективность работы над данной задачей, мы провели информационную кампанию в СМИ, активно общались с представителями кредитных учреждений и со страхователями.

- Что происходит в случае, если страхователи все-таки не предоставляют отчетность вовремя?

- Бывают случаи, когда страхователь не сообщает нам сведения, а мы, сотрудничая с кредитными учреждениями и получая от них информацию, оперативно отслеживаем таких "нарушителей", применяя к ним штрафные санкции.

В соответствии с законом, в случае несвоевременного сообщения организациями данных об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя применяются административные штрафы. В частности, всего санкции были применены к 183 руководителям, сумма штрафов составила 232 тысячи рублей, которые поступили в доход бюджета.

- Как ваш отдел взаимодействует со страхователями в случае их ошибок при перечислении средств?

- Особое внимание мы уделяем устранению ошибок налогоплательщиков, которые невнимательно заполняют платежные поручения. В этих вопросах мы всегда стараемся идти навстречу страховщикам и совместно исправлять ошибки.

Нередко сталкиваемся с неверным указанием кодов бюджетной классификации. В подобных случаях мы связываемся со страхователем и принимаем меры либо к возврату, либо к зачету средств в счет предстоящих платежей по заявлению страхователя. В счет погашения задолженности по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством мы производим "переброски" ошибочно перечисленных страховых взносов.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее об опыте отдела в области такой "переброски" средств.

- Мы осуществляем "переброску" денег по нескольким направлениям. Средства перенаправляются на уплату пени и штрафов, вынесение решений на зачет сумм в счет предстоящих платежей. Также производится зачет сумм излишне уплаченных страховых взносов в счет погашения пени, по заявлениям страхователей происходит возврат средств.

Процесс "переброски", действующий по нашей внутренней схеме, позволяет своевременно зачесть ошибочно перечисленные взносы по видам страхования и избежать начисления страхователям пени.

Помимо излишне уплаченных взносов, существуют платежи, в которых не указан КБК или дан неправильный ИНН. Вот тут и начинается настоящая "погоня за деньгами": мы созваниваемся с налоговой службой, с казначейством, выявляем адресата... И тут мы стараемся сделать все возможное, чтобы разобраться со средствами страхователя.

- А какие еще методы применяет отдел для обеспечения успешного сбора страховых взносов?

- Мы проводим камеральные проверки по вопросу нарушения сроков уплаты страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В первом полугодии по начисленной недоимке и начисленной пени добровольно страхователями погашено страховых взносов 99.7 %, пени - 92,5 %. Эти высокие показатели наглядно демонстрируют преимущества активного взаимодействия со страхователями.

Кроме того, использование страхователями обновленного Портала Фонда portal.fss.ru позволило увеличить число Расчетов по Форме 4-ФСС, сданных в электронном виде.

- Как это стало возможным?

- Прежде всего - благодаря возможностям портала для быстрой и удобной подготовки Расчета по Форме 4-ФСС с авторизацией пользователя и без нее. Страхователи использовали также дополнительные возможности подготовить, подписать, зашифровать и отправить Расчет без использования портала, с помощью программы АРМ "Подготовка расчётов для ФСС", что позволило ускорить процесс сдачи и приема отчетов, увеличить процент страхователей, сдающих Расчеты в электронном виде.

- Возникали ли сложности в связи с электронной формой подачи информации?

- Поначалу новшества были восприняты с осторожностью, но после посещения специальных семинаров, проведенных для страхователей в отделе информатизации, бухгалтеры получили возможность начать работать с новым интерфейсом портала. Все страхователи с численностью коллектива более 50 сотрудников успешно справились с электронной отчетностью с использованием ЭЦП. Часть страхователей, имеющих численность работников менее 50 работников, в настоящее время также использует преимущества сдачи отчетности в электронном виде: по итогам второго квартала 240 страхователей проявили такую инициативу.

На занятиях Консультативного центра, созданного на базе отдела информатизации, специалисты регионального отделения объясняют принцип заполнения отчета, шифрования и подписания файла с применением ЭЦП, отвечают на интересующие вопросы.

- Как бы Вы определили философию работы Отделения?

- Мы не просто работаем, мы служим людям, являемся проводниками заботы государства о населении. Наши будни - это работа в режиме "скорой помощи": мы оперативно содействуем страхователям, спасаем застрахованных. Вместе с другими ведомствами ведем разъяснительную работу, обучаем, консультируем людей.
Добросовестный и грамотный работодатель честен перед нами и перед своими работниками. Наша задача - донести до людей знания и научить применять их на практике, это и есть действенная помощь. В связи с изменениями в законодательстве об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в 2011 году в Региональном отделении Фонда организована работа двух Консультативных центров для страхователей, для будущих мам и граждан, получающих пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Кроме того, в нашем активе - проведение ежемесячных семинаров со страхователями. Для всех, у кого есть животрепещущие вопросы, организована работа "горячей линии".
 

Правильно сотрудничая с региональным отделением Фонда, работодатель автоматически защищает своих работников. Процессы профессионального развития и познания не имеют пределов, как и человеческие доброта и забота. Поэтому мы вместе со страхователями и застрахованными находимся в постоянном движении. А модернизация системы страхования обязывает нас работать профессиональнее, а значит и ответственнее.

РЕЗУЛЬТАТИВНО:

Делаем все возможное, чтобы помочь человеку

24 января 2011 года в отделение Фонда обратилась Таболова Людмила Тамбиевна с заявлением о назначении пособия по временной нетрудоспособности в связи с невозможностью выплаты ВМУП "Службы единого заказчика по ЖКУ" пособия застрахованному лицу из-за недостаточности средств на счете страхователя и применения очередности списания денежных средств со счета.

Отделением Фонда были подготовлены и направлены запросы в Банки, Управление Федерального казначейства по РСО-Алания, о предоставлении в адрес отделения Фонда сведений о счетах данной организации. Данная процедура в функции регионального отделения не входит, она была применена для оказания практической помощи пострадавшей.

По результатам перечисленных действий, произведенных специалистами регионального отделения, гражданке Таболовой Л.Т. на ее лицевой счет перечислено пособие по временной нетрудоспособности.

Исправляем чужие ошибки

В отделение Фонда обратился работник Степанов Виктор Сергеевич с жалобой на работодателя о невыплате ему единовременного пособия по случаю рождения ребенка.
    
В связи с этим, была проведена внеплановая проверка правильности назначения и своевременности выплаты пособий данным работодателем. По результатам проверки подтвердился факт несвоевременного назначения и выплаты пособия на рождение ребенка Степанову В.С.

В соответствии с пунктом 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012, лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (работающим по трудовым договорам), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы). Это означает, что обязанность по выплате единовременного пособия при рождении ребенка законодательством Российской Федерации возлагается исключительно на работодателя.

Невыплата или частичная выплата работодателем государственных пособий влечет за собой ответственность, установленную Уголовным кодексом Российской Федерации. ИП Челохсаеву И.С. было предложено произвести выплату пособия в 3-х дневный срок.
 

    

Находим выход из трудной ситуации

11 февраля 2011 года на прием в Региональное отделение Фонда обратилась гражданка Милованова Наталья Васильевна, работающая в Северо-Осетинской государственной медицинской академии в должности старшего лаборанта.
Гражданка Милованова Н.В. устроилась на работу в СОГМА в ноябре 2010 года и продолжала получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет в органах социальной защиты, так как соответствующие документы ею не были поданы в бухгалтерию СОГМА для оформления указанного пособия.

В процессе переговоров с органами социальной защиты и работниками бухгалтерии СОГМА, была достигнута следующая договоренность: гражданка Милованова Н.В. возвращает деньги, выданные ей органами социальной защиты, и по месту работы оформляет документы на выплаты пособия с ноября 2011 года - времени ее устройства на работу. Такая ситуация оправдана по причине тяжелого материального положения заявительницы и является исключительной.

Следовательно, деньги, которые необходимо вернуть в органы социальной защиты, будут компенсированы выплатами по месту работы.



viperson.ru

Док. 642555
Опублик.: 08.09.11
Число обращений: 0

  • Лайдинен Наталья Валерьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``