В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зеленый город высоких технологий Назад
Зеленый город высоких технологий
Невинномысск, сформировавшийся более полувека назад как промышленный центр, носит гордое имя города химиков, строителей, энергетиков. Свое настоящее и будущее невинномысцы тоже связывают с дальнейшим развитием производства.

Активно развиваются уже действующие промышленные предприятия: ГРЭС, "Азот", "Арнест", птицекомбинат. Начал реализоваться краевой первенец ускоренного развития территорий - региональный индустриальный парк "Невинномысск", куда "зашли" уже 7 резидентов.

Развивая промышленный сектор, горожане вправе рассчитывать на снижение техногенного влияния на окружающую среду. Надо отдать должное, в городе немало уже сделано и продолжает делаться для решения этой задачи. Реализуется программа "Улучшение экологической обстановки в городе Невинномысске на 2009-2013 годы". В соответствии с трехсторонним протоколом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, администрации города и компании "ЕвроХим" установлены два поста мониторинга окружающей среды.

Сегодня задача власти, а также бизнес-структур, в том числе руководителей промышленных предприятий, - неуклонное снижение промышленной и транспортной нагрузки на окружающую среду. Администрация города предъявляет жесточайшие экологические требования ко всем новым строящимся производствам, и в первую очередь - на территории регионального индустриального парка.

На днях в городе впервые прошла краевая экологическая конференция "Экологическая безопасность Невинномысска", в которой приняли участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Анатолий Батурин, представители администрации и Думы города, общественной организации "Экологический патруль", промышленных предприятий, научно-экологического сообщества края.

По информации Анатолия Батурина, в Невинномысске из года в год наблюдается снижение показателей вредных выбросов в атмосферу, 75% от общего количества которых дает федеральная автотрасса "Кавказ". Решено адресовать федеральным властям вопрос переноса главной транспортной артерии за пределы города. Также на сайте администрации Невинномысска запустят виртуальную экокарту. На ней ежедневно будут обновляться данные о загрязнённости воздуха в том или ином районе города. Следить за этим жители смогут в режиме он-лайн.

Активизировать свою деятельность следует и экологическим организациям, в том числе и в проведении разъяснительной работы с населением, что экологию необходимо взять под общественный контроль.

Свое содействие Невинномысску - и методологическое, и реальными финансами и мероприятиями - гарантирует Министерство природоохраны края. Запланирована высадка барьерной лесополосы на границе города с промышленной зоной, в 2011-2012 гг. будет выделено более 300 млн. рублей на работы по берегоукреплению реки Кубань. Невинномысск уверенно идет к тому, чтобы стать зеленым и экологически благополучным городом высоких технологий.

http://www.nevworker.ru/number/13801/13

Док. 642570
Перв. публик.: 08.08.11
Последн. ред.: 08.09.11
Число обращений: 0

  • Батурин Анатолий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``