В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экологическая безопасность Невинномысска: за нее несут ответственность все, в том числе и горожане Назад
Экологическая безопасность Невинномысска: за нее несут ответственность все, в том числе и горожане
Ирина ПРОВОРОВА

В городе прошла краевая конференция "Экологическая безопасность Невинномысска". В ней приняли участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Анатолий Батурин, глава города Константин Храмов, представители и руководители промышленных предприятий, административных органов, общественных организаций. Инициатором мероприятия выступила общественная организация Ставропольского края "Экологический патруль".

Приветствуя участников конференции, глава города Константин Храмов подчеркнул, что в зале собрались единомышленники, понимающие важность рассматриваемого вопроса, и только объединившись, можно решить самые сложные проблемы, в том числе и экологические.

Встреча проходила в свободной форме, когда каждый желающий мог высказать мнение, поделиться опытом или задать вопрос. Так, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Анатолий Батурин поприветствовал всех от имени губернатора и правительства края, дал краткую характеристику деятельности возглавляемого им министерства и подчеркнул, что в Невинномысске год от года наблюдается снижение показателей вредных выбросов в атмосферу, в чем немалую роль играет переоборудование производств.

Как отметила исполнительный директор общественной организации "Экологический патруль" Светлана Глушко, сегодня Невинномысск является промышленным центром Ставропольского края и стратегически важной экономической точкой роста края, но при этом жители города наиболее подвержены воздействию вредных выбросов, а федеральная автомобильная трасса и разветвленная железнодорожная сеть дополнительно осложняют ситуацию. Вследствие этого уровень основных видов заболеваний существенно превышает среднекраевой, реализация новых инвестиционных проектов воспринимается жителями неоднозначно, а тема экологии часто становится предметом острых споров и общественных волнений. Это подтвердили и представленные статистические данные общественной организации "Экопатруль": невинномысцев вопрос экологической безопасности беспокоит в два раза больше, чем, например, жителей других районов края.

Отмечено, что в 2008 году в городе была разработана и принята муниципальная целевая программа "Улучшение экологической обстановки в Невинномысске на 2009-2013 годы", которая содержит комплекс мер, направленных на уменьшение влияния вредных факторов на окружающую среду. В соответствии с трехсторонним протоколом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, администрации города и компании "ЕвроХим" установлены два поста мониторинга окружающей среды. Однако, по мнению С. Глушко, многие мероприятия программы не обеспечены реальным финансированием, некоторые и вовсе являются декларативными, поэтому администрация, Дума города, профильные ведомства должны объединиться и изменить эту ситуацию - обеспечить программу полным финансированием.

Выступающие неоднократно подчеркивали, что между городской властью и бизнесом сегодня есть контакт и взаимопонимание. Промышленный бизнес стремится минимизировать свое воздействие на окружающую среду. "Первопроходцами" различных новаций стали предприятия топливно-энергетического и химического комплексов. Пока "отстают" перерабатывающие предприятия, но со стороны их руководителей также наблюдается понимание: собственники начали вкладывать значительные средства в свои производства для уменьшения вредного воздействия на окружающую среду.

То, что город загрязняют и его жители, а не только производства и автомобили, подтвердила методист ЦДЮТЭ Инна Панфилкина. Она подробно рассказала о стихийных свалках как источниках загрязнения окружающей среды, отравления почвы и воздуха. Привела данные по итогам акций "Опасные очаги города", которые с 2001 года периодически проводят дети и преподаватели школ по инициативе центра детско-юношеского туризма и экскурсий. Отмечено, что свалки есть практически в каждом районе Невинномысска: в центре, на его окраинах, особенно в частном секторе, по берегам рек. Как подчеркнул глава города, администрация и коммунальные службы не снимают с себя ответственности за наведение порядка, но и жителям нашего города следует позаботиться о чистоте мест проживания, потому что проведенные городской экологической общественностью, в том числе детскими экологическими организациями, исследования показали, что мусорные свалки возникают сразу же после их ликвидации силами городских коммунальных служб. Глава также предложил организациям взять экологию под общественный контроль и более активно участвовать в природоохранной деятельности, в том числе и в проведении разъяснительной работы с населением. Со своей стороны он пообещал, что на сайте администрации Невинномысска будет установлена виртуальная эко-карта, на которой ежедневно будут обновляться данные о загрязнённости воздуха.

Информационно насыщенными были выступления заместителя председателя Думы города А. Александрова, члена Невинномысского городского совета ветеранов и правления "Экологического патруля" А. Лыхина, заместителя генерального директора - директора филиала "Невинномысская ГРЭС" ОАО "Энел ОГК-5" А. Ильенко, технического директора ОАО "Невинномысский Азот" С. Кононова, директора филиала ООО "Газпром Трансгаз Ставрополь" НЛПУМГ А. Пятибрата, директора ООО "Птицекомбинат" А. Дорохина, начальника территориального отдела Роспотребнадзора по СК в г. Невинномысске А. Демина.

На конференции было принято решение о создании городской экологической программы с четким распределением мероприятий, средств и источников их получения, а главное - ответственных сторон. Свое содействие гарантировало и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. Участники конференции также обсудили создание в городе условий для максимального и всестороннего вовлечения жителей в процесс развития экологической культуры, образования и сознания.

http://www.nevworker.ru/number/13801/41

Док. 642573
Перв. публик.: 08.07.11
Последн. ред.: 08.09.11
Число обращений: 0

  • Храмов Константин Константинович
  • Батурин Анатолий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``