В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Саруханов: У меня для счастья есть все! Назад
Игорь Саруханов: У меня для счастья есть все!


Автор admin ` Дата 9 апреля 2011, 5:37 пп

 

6 апреля Игорь Саруханов отпраздновал сразу три юбилея: день рождения, выпуск своей первой виниловой пластинки `Если нам по пути`, которая вышла ровно 25 лет назад, а также 35-летие творческой деятельности. В этот день у Саруханова состоялся большой сольный концерт в Москве с программой `Все по-новому`. На сцену вышли Лариса Долина, Валерий Меладзе, Любовь Успенская, Александр Маршал, Николай Трубач, Анне Вески, группа `А-Студио` и другие.

НАЧАЛО

Как и многие талантливые люди, Игорь с самого раннего детства, отчаянно сопротивляясь нежеланию окружающих смириться с его стремлением окунуться с головой в такой `несерьезный` мир шоу-бизнеса, потихоньку готовился к столь манящему и волнующему плаванию по волнам горячо любимой им музыки. Ни пристальный контроль родителей, надеющихся, что сын все-таки одумается, ни, как следствие – поступление в технический ВУЗ не сломили стремление молодого человека. Ведь он точно знал свое предназначение! И однажды Игорь торжественно объявил родителям, что завязывает с точными науками. Решение, конечно же, было непростым, ведь по утверждению Игоря, он учился в `папином вузе`: он там `диссертацию защитил, преподавал, и весь педагогический состав, вплоть до ректора, были его дружки`. Отец Игоря, Армен Ваганович Саруханян, был учёным, кандидатом технических наук. Но сам Игорь хотел научиться играть на гитаре и быть музыкантом, и в этом ему никто помешать не мог. Саруханов-младший забрал документы из университета и решил отдать долг Родине, то есть, идти служить.

С честью выдержав гнев родителей, в том числе, слезы мамы, Саруханов четко заявил, что он определил сам свое будущее. И надо отдать должное мудрости его родителей, которые, скрепя сердце, приняли выбор сына. В их доме, на третьем этаже, жил трубач из ансамбля песни и пляски Владимир Андреевич, к нему и обратились родители Игоря с просьбой устроить сына в военный оркестр. Тот помог, договорившись с кем надо и, в итоге, Игорь отправился служить в Москву в ансамбль песни и пляски ордена Ленина Московского военного округа. Причём прослушивал Игоря тогда Саша Стриженов – музыкальный руководитель ВИА `Цветы`. В армии и случилась у Игоря `историческая` встреча со Стасом Наминым, с которым Саруханов служил в Ансамбле песни и пляски Московского военного округа. Вместе они потом работали в группе `Цветы`, с которой исколесили весь Советский Союз. Игорь оказался не только талантливым музыкантом, но также певцом, композитором и автором стихов. Один за другим появились его хиты `Позади крутой поворот`, `Зеленые глаза`, `Желаю тебе`, `Это не любовь`, `Скрипка-лиса`, `Лодочка`. Вскоре песни Игоря Саруханова появились в репертуаре известных исполнителей Ларисы Долиной, Анне Вески…

Однако, мало кто знает, что сочинять песни Игорь Саруханов начал еще в шестом классе. Как он сам рассказывает, `угораздило влюбиться в десятиклассницу`. Тогда он руководил ансамблем, причём на бас-гитаре у него играл парень из 10-го, а на барабанах – из 9-го класса. Вообще-то, детство Саруханова – это музыка и футбол. Но музыка всегда была важней. Помимо общеобразовательной, он учился в музыкальной школе, и все время что-то репетировал. В школе он считался `свободным художником` и, поскольку играл в школьном ансамбле, его называли `парнем с гитарой`. Кстати, так Саруханов назвал свою первую пластинку.

 

ПЕВЕЦ И КОМПОЗИТОР

После работы в ансамблях `Синяя птица` и `Цветы`, в 1981 году Игорь Саруханов стал одним из создателей ансамбля `Круг`, который просуществовал до 1985 года. Здесь родились хиты `Позади крутой поворот`, `Каракум`, `Ни слова о любви`, `Ты сказала, поверь` и другие.

В 1984 году на фестивале в Сопоте Саруханов был отмечен первой премией как автор песни `Позади крутой поворот`. Эту песню отлично исполнила Анне Вески и сразу же стала популярной. А сам Саруханов в то время был, по собственному признанию `обычным гитаристом`, работал в группе `Круг`. В качестве гитариста, певца и композитора Игорь Саруханов работал с Аллой Пугачевой, Филиппом Киркоровым, Анной Вески, Евгением Кемеровским, группой `Комбинация` и многими другими исполнителями.

Рано или поздно в жизни каждого творческого человека, оговорюсь, неординарного и талантливого, наступает момент, когда накопленное и пережитое настолько переполняет, что выплеснувшись в произведение любого жанра искусства, приносит автору славу. Касаемо Саруханова отметим, что он явил на суд зрителя не только стопроцентные хиты, но и самого себя, как сольного исполнителя. Достаточно смелый шаг был им предпринят в 1985 году, когда он ушел из музыкального коллектива на вольные хлеба. Этот рывок в неизвестность дал результат. Так, на эстрадном небосклоне появилось новое имя – Игорь Саруханов. Сольный дебют Саруханова состоялся в рамках культурной программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, где он получил первую премию за песню `Московский простор`. В 1986 году вышел первый его диск – `Если нам по пути`, тогда же началась активная гастрольная деятельность певца.

На творческом счету Игоря Саруханова более 10 сольных программ в различных стилях: блюз, рок, поп, он выпустил более 15 альбомов, написал более 300 песен, среди которых такие хиты, как `Зеленые глаза`, `Желаю тебе`, `Бухта радости`, `Это не любовь`, `Я хочу побыть один`, `Поминальная`, `Поплакала, и хватит`, `Виновато море`, `Ты и я` и многие другие. Саруханов является композитором и автором текстов большинства своих песен. Лишь небольшая часть его произведений создана на слова других авторов. В соавторстве с Александром Новиковым им написаны песни `Скрипка-лиса` и `Два луча`, с Симоном Осиашвили – `Дорогие мои старики`, с Александром Вулых – `Лодочка` и `Придуманная любовь`.

В 1990 году режиссер Михаил Хлебородов на песню Barber снял первый отечественный профессиональный видеоклип. В октябре 1998 году композитор завершил работу над альбомом `Ты ли это?`.

В настоящее время Игорь Саруханов продолжает много и плодотворно работать. Огромными тиражами выходят диски с его песнями и музыкальными композициями: `Лодочка, плыви` (2001), Grand Collection (2002), `Любимые песни.ru` (2003), `Новая коллекция` (2004), `Новый альбом` (2004), `Любовное настроение` (2004), `Биография чувств` (2007). Игорь Саруханов выступает с концертами в разных городах России и за рубежом, принимает участие в различных телепередачах. Саруханов – член Союза писателей России. Он – автор книги `Биография чувств`. В 1998 году ему было присвоено звание заслуженного артиста России.

Отметим, что национальная принадлежность Саруханова также оказала воздействие на его творческую деятельность и он является постоянным участником проводимой ежегодно Всеармянской национальной музыкальной премии `Ташир`.

ДИЗАЙНЕР

За что бы ни брался Саруханов, делает он это качественно. И двигает им огромное творческое желание самореализации. Еще в советские времена, времена дефицита, он сам придумывал, рисовал эскизы, по которым ему шили костюмы. В итоге это увлечение вылилось в создание собственного ателье, идея которого принадлежит жене Игоря. Правда, активнее они занимались пошивом до рождения любимой дочки, наняли замечательных закройщиков, создали собственные ткани, за два года сделали четыре показа. По словам Игоря его мастера могут сшить все, что можно только захотеть.

В новом амплуа дизайнера Игорь Саруханов выступил несколько лет назад, создав марку Igor Sarukhanov. Он выпустил четыре коллекции одежды, которые были показаны на Ural Fashion Week и Неделе моды в Москве. Все коллекции были созданы по мотивам его песен. Одной из творческих удач марки стала победа в конкурсе на лучший дизайн кредитной карты Visa Gold в марте 2007 года.

Саруханова с коллекцией даже приглашали на Неделю моды в Нью-Йорке, но он отказался, когда понял, что отношение к российским дизайнерам, какими бы они ни были талантливыми, в общем-то, несерьезное.

И все же не только певческая деятельность подвигла Саруханова к созданию сценического образа, к разработке эскизов новой одежды. По его собственному признанию, шить и даже вязать его научила ещё мама. Игорь часто говорил ей: `Мама, ну роди ты дочку! А то мы с братом уже и готовим, и убираем, и шьём!`. Зато сейчас он готовит с закрытыми глазами. Каждый раз, когда он готовит на кухне, то придумывает какой-нибудь новый рецепт: не любит повторяться. Саруханов любит восточную и средиземноморскую кухню. Его плов всегда получается замечательным. Никого к этому процессу он не подпускает. Друзья гостеприимного дома Сарухановых наблюдают и диву даются, как он все быстро делает. Однажды за 18 минут приготовил четыре разных блюда. `Это был мой рекорд`, – признается Игорь, при этом отмечая, что чаще приходится довольствоваться перекусами в гримерках. Конечно, фуршеты, банкеты, рестораны… `Из-за этого поправился. На двадцать килограммов больше вешу, чем в начале карьеры`, – сетует он.

РОДИТЕЛИ

Родился Игорь Саруханов весенним апрельским днем в семье супругов Саруханянов – Армена Вагановича и Розы Ашотовны, произошло это счастливое событие в Самарканде (Узбекистан), в 1956 году. Отец – Армен Ваганович Саруханян был кандидатом технических наук, занимался биотехнологией, микробиологией, проблемами питания в космосе и на Земле, мама – Роза Ашотовна – преподавала русский язык и литературу.

Фамилия Саруханов (Саруханян) происходит от распространенного армянского имени Сарухан, что значит хозяин гор. Отец Саруханова родился в Самарканде, но его предки из столицы Нагорного Крабаха – Степанакерта. Мамины предки – из города Горис, что недалеко от Еревана. Прадед по отцу был очень известным и богатым человеком в Нагорном Карабахе – крупным предпринимателем, занимавшимся зерном, лесом, обработкой камня. У него были свои заводы и фабрики. В 21-м году он отправил голодающим Поволжья целый состав зерна. В период репрессий, чтобы избежать ареста и расстрела, ему пришлось уничтожить все документы и отказаться от своего имущества. В один миг он стал бедным советским гражданином. Но родители считают, что у него таки остались счета в заграничных банках, но в каких и где — большая загадка. Конечно, если эти деньги обнаружатся, то Игорь станет миллионером. Хотя, по словам Саруханова, ему и так неплохо живется, тем более рядом самые дорогие люди – жена и дочка.

Игорь с любовью рассказывает о родителях, которым посвятил песню `Дорогие мои старики`. Когда он начал зарабатывать по советским меркам достаточно, то в 1985 году попросил родителей оставить работу и наконец-то отдохнуть от каждодневных тягостных хлопот и нищенской зарплаты: `А ты не хочешь уйти на пенсию пораньше и маму заодно прихватить?` – спросил он у отца.

Отец сначала отказывался, говорил, что он секретарь парторганизации в институте, что не может уйти. Тогда Игорь положил на стол две тысячи и сказал, что каждый месяц будет привозить годовую зарплату отца. Он предложил ему писать научные труды дома, вызывать сюда же студентов и читать им лекции. Отец через два дня уволился с работы. Игорь на радостях, что, наконец-то родители отдохнут, накупил им всего: одежду, два телевизора, видеомагнитофоны… По его словам до самой смерти родители жили в достатке, только вот, не может понять, почему они так рано ушли: мать в 58, а отец в 60 лет… И все же он счастлив, что смог достойно обеспечить им последние годы жизни.

О ЕДИНСТВЕННОЙ И НЕПОВТОРИМОЙ ЛЮБОВИ ИГОРЕВНЕ

Игорь признается, что любит женщин. Его четвертая жена Лена Ленская, по словам Саруханова, приехала брать интервью, да так и осталась. Потом Ленская ушла к Преснякову.

- На данный момент я не женат, – признается Саруханов. – Но у меня есть дочь и женщина, которая родила моего ребенка. У нас общая фамилия. Мы отлично ладим. Дай Бог, чтобы все так могли договориться, как мы. Дочурке сейчас два с половиной годика. Ее зовут Любовь. Это мой единственный ребенок. Я счастлив, что стал отцом именно в таком возрасте. Ведь могу осознать, какая это огромная ответственность и безграничная любовь, нежность. Иногда дочурка меня даже пугает своей активностью и познаниями. Говорит длинными предложениями. Ей уже `айпад` подавай (iPad). На днях подходит ко мне и говорит: `Папа, закацай мне новую пагамму и песню `Скипка иса`. `Скрипка-лиса` ей очень нравится, многие мои песни напевает, знает наизусть.

О дочке Игорь Саруханов может рассказывать бесконечно. Его Любовь владеет сердцем отца на полном праве единственной и любимой дочки. Дочка ходит в садик, и по словам Игорь, из первой группы их `попёрли`, говорят, здесь нечего ей делать, девочке скучно. Кстати, мама девочки Татьяна Костычева является концертным директором Саруханова, а также директором Дома моды и дизайнером в одном лице. Дочери Любе композитор посвятил альбом 2010 года `Алые паруса`.

Для своих любимых, и для себя конечно, Игорь Саруханов построил большой дом, который получился замечательным: деревянный, тёплый: `Здесь я отдыхаю, – говорит Игорь, – везде игрушки моей дочери, и звенит ее голосок…`.

- Я не могу долго дома отсутствовать. Если два дня есть – я к ним лечу. Меня спрашивают: `Балуете ли вы свою дочку?`. Да это риторический вопрос! А что же ещё мне делать?! Я мечтаю, чтобы она не росла, чтобы я мог её кусать, целовать, купать! Но, конечно, она вырастет – и это будет другая радость. Она будет умненькая, будет правильно говорить. Я хочу, чтобы она была лучше, чем мы. Хочу, чтобы она росла в тёплой атмосфере. Вот мы с Татьяной, например, ни разу не ругались. Я пришёл к выводу, что надо попробовать анализировать свои действия. А то мы анализируем всяческие экономические, политические события в мире, а собственной жизнью заняться не можем.

ОСОБО О `СКРИПКЕ – ЛИСА` И О `СКРИПЕ КОЛЕСА`

- Страна огромная, не один десяток лет езжу с гастролями, и все время меня донимают вопросами, как всё-таки поётся в песне `Скрипка-лиса` скрипка там или скрип? В альбоме написано `Скрипка-лиса`. И есть люди, которые отлично объясняют эту фразу: говорят, это образ доброты. Потому что дальше идёт: `Всё, что не склевали злые вороны в нашей судьбе`. Вороны – это образ зла. Но есть и другие люди, которые спорят со мной! Говорят, там же `лужи и грязь дорог`, значит, `скрип колеса`. Хотя и в этом есть крупица истины, ведь изначально, конечно, `скрип колеса, лужи и грязь дорог`. А потом, когда мы думали, как назвать песню, зашла моя бывшая жена Лена Ленская и говорит: `Ребят, что вы мучаетесь, напишите `Скрипка-лиса`, это же такой образ!`… Вот и все…

БАЙКА ОТ САРУХАНОВА

- Я первым в нашем дворе поставил себе гараж. Сначала маленькую `ракушку`, потом большую, для джипа. Моя `ракушка` стояла во дворе одна, но на следующий же день рядом с ней встали еще десять! И по сей день моя `ракушка` цела! Весь двор уже заставили, но это единственный электрифицированный гараж с австрийскими автоматическими воротами! Однажды эти ворота здорово выручили. Вы, наверное, знаете, что на Кутузовском нет ни одного разворота, а раньше неподалеку от моего дома была `стрелка` налево. Однажды нарушил правила и прямо перед встречным потоком на погаснувшей `стрелке` махнул во двор дома. Меня заметили гаишники и бросились в погоню. А мы с женой, въехав во двор, сразу же открыли ворота ракушки, благо сделать это можно на расстоянии пятидесяти метров. Вскочили в гараж и закрылись от гаишников. Те катались по двору и ничего не могли понять, а мы с Катькой сидели в укрытии и хохотали, как дети!

И НАПОСЛЕДОК ОБ УЧИТЕЛЯХ И СЧАСТЬЕ

Кумиры и учителя: магнитофон с записями `Beatles`, `Led Zeppelin`, `Deep Purple`, группы Стаса Намина `Цветы`, Элтона Джона, Эрика Клэптона, Джорджа Харрисона как гитариста, Стинга. Игорь и теперь считает – тому, чему можно научиться у этих классиков, не научат ни в одном музыкальном вузе.

В одном из своих многочисленных интервью, на вопрос что нужно для счастья, Саруханов ответил: `Заниматься делом, не растрачивая время на пустые хлопоты и никчемные разговоры, и быть спокойным за близких. У меня для счастья все есть!`.

 

Ева Лусинова, по материалам СМИ

http://www.yerkramas.org/2011/04/09/igor-saruxanov-u-menya-dlya-schastya-est-vse/



Док. 642704
Перв. публик.: 09.04.11
Последн. ред.: 13.09.11
Число обращений: 0

  • Меладзе Валериан Шотаевич (Валерий Меладзе)
  • Долина Лариса Александровна
  • Успенская Любовь Залмановна
  • Маршал Александр Витальевич
  • Саруханов Игорь Арменович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``