В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ОАО `ОЭК`: следуем энергетической стратегии столицы Назад
ОАО `ОЭК`: следуем энергетической стратегии столицы
Уже не первый раз журнал "Московские Торги" рассказывает читателям о работе ОАО "ОЭК". Сегодня наш корреспондент ведет беседу с Борисом Игоревичем Берлиным, директором по технологическим присоединениям. Тема разговора - итоги деятельности компании за год, ее перспективы и, конечно, вопрос энергосбережения.

- Борис Игоревич, какие достижения компании Вы хотели бы отметить сегодня?

- Весь 2010 год ОАО "ОЭК" реализовывало комплекс мероприятий, направленных на улучшение энергоснабжения потребителей п. Внуково.
В его рамках ведется реконструкция электрических сетей этого поселка. Для осуществления передачи электрической энергии были внедрены самые современные технические решения: осуществлена замена существующих воздушных линий электропередачи с применением самонесущих изолированных проводов, установлены новые типы опор и линейная арматура.
Проводятся работы по переводу питающей электрической сети поселка на более высокий класс напряжения.
Начатая в 2008 году работа в целях обеспечения надлежащего учета и формирования достоверного отпуска электроэнергии потребителям поселка Внуково была окончена в этом году. В начале 2010 года на его территории была введена в опытную эксплуатацию АИИС КУЭ автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии).
Результатом проведенных мероприятий стало улучшение качества обслуживания потребителей поселка Внуково и повышение надежности электроснабжения. В 2010 году наша компания спешно прошла инспекционный контроль качества электрической энергии. Были обеспечены достоверный учет электроэнергии в точках поставки и корректное формирование полезного отпуска в сетях Внуковского РЭС.
В итоге потери в электрических сетях в 2009 году были снижены до 11,48% по сравнению с 41,37% в январе 2008 года, до начала реализации комплекса мероприятий по реконструкции Внуковского РЭС. Потери уходящего года ориентировочно составят 11,46%.

- Внедряется ли проект АИИС КУЭ на других объектах ОАО "Объединенная энергетическая компания"?

- Да. В соответствии с политикой создания собственной АИИС КУЭ в 2010 году начато проведение комплекса работ по разработке проектно-сметной документации с целью создания единой АИИС КУЭ ОАО "ОЭК". В ее состав войдут Центр сбора и обработки информации, интегрированная
АИИС КУЭ всех питающих центров 220, 110 кВ и созданная АИИС КУЭ распределительных сетей 0,4-20 кВ, что позволит в будущем легитимно использовать результаты измерений создаваемой системы.
Процесс проектирования завершится к концу этого года. Производство строительно-монтажных работ планируется с начала следующего.

- Борис Игоревич, если говорить о перспективах предприятия, какие из них видятся Вам наиболее важными?

- Безусловно, построение развитой сетевой инфраструктуры распределительных сетей напряжением 20 кВ. Постановлением Правительства Москвы определено, что развитие электрических сетей напряжением 20 кВ является одним из ключевых аспектов энергосбережения. В соответствии с Генеральным планом развития Москвы для обеспечения потребностей городского хозяйства до 2015 года требуется около 1800 МВт электрических мощностей. Однако постоянный рост электрических нагрузок и потребителей электрической
энергии в отдельных районах приводит к дефициту мощности на питающих центрах 110 и 220 кВ, в то время как строительство новых не всегда возможно.
Выходом из сложившейся ситуации представляется создание развитой сетевой инфраструктуры питающих распределительных сетей напряжением 20 кВ, которые позволят использовать созданный резерв мощности для удовлетворения текущих и будущих потребностей потребителей в электрической мощности. Правительство Москвы, понимая сложившуюся ситуацию, заказало и разработало "Энергетическую стратегию города Москвы", выполнено рабочее проектирование распределительной сети 20 кВ от вновь построенных центров питания, в т.ч. и ОАО "ОЭК". Область применения напряжения 20 кВ в городских сетях обуславливается ее большей пропускной способностью, высокой энергоэффективностью, меньшим объемом технологических потерь при передаче электрической энергии, снижением удельных эксплуатационных затрат.



- Существуют ли сейчас на территории Москвы районы, где сеть 20 кВ уже внедрена? Для каких районов Москвы внедрение такой сети особенно актуально?

- Могу сказать, что наглядным примером успешного внедрения сети 20 кВ является электроснабжение ММДЦ "Москва-Сити" и комплексной высотной застройки Ходынского поля. Использование сети 20 кВ актуально в районах новой плотной жилой и общественно-деловой застройки.
Перевод электрических сетей среднего напряжения с 10 на 20 кВ позволит перейти на более высокий уровень электроснабжения городских потребителей, увеличить пропускную способность распределительных сетей как минимум в 1,5 раза в пределах той же площади, сократить количество трансформаторных подстанций, повысить качество электрической энергии и надежность функционирования систем электроснабжения. Внедрение сети 20 кВ позволит рационально использовать территорию столицы, оперативно и гибко реагировать на возникновение спроса на мощность в разных районах города.

- Борис Игоревич, если говорить об энергоэффективности и энергосбережении, то хотелось бы спросить Вас, как Объединенная энергетическая компания работает в этом направлении?

- В данный момент компания осуществляет комплекс мероприятий по энергосбережению. Этот комплекс включает: снижение безучетного потребления электрической энергии, выявление хищений электроэнергии и искажений показаний в счетчиках (ожидаемая среднегодовая экономия ресурсов - 224 тыс. кВт ч, в стоимостном выражении - 385,28 млн. руб. в год); оптимизацию схем электроснабжения для снижения потерь электроэнергии и увеличения пропускной способности кабельных линий.
Кроме того, мы проводим организационные и учебные мероприятия, включающие пропаганду энергоэффективности путем проведения информационно-обучающих семинаров для персонала ОАО "ОЭК".
В целях реализации энергосберегающих технологий компания модернизирует осветительную систему на основе современных энергосберегающих технологий на подстанциях 220/110 кВ.
В результате выполнения мероприятий Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности ОАО "ОЭК" на 2010-2013 гг. планирует получить экономию электрической энергии в объеме 10 477,28 тыс. кВтч, а тепловой энергии - 1578,02 Гкал.
Отмечу, что в следующем году запланировано проведение энергетического обследования и получение энергетического паспорта предприятия. По результатам данной работы, а также учитывая дальнейшее развитие компании, все мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности будут конкретизированы для каждого объекта компании в отдельности.

- Благодарю Вас за исчерпывающие ответы. Всего Вам доброго.

http://www.uneco.ru/?q=node/483

Док. 642732
Перв. публик.: 13.09.10
Последн. ред.: 13.09.11
Число обращений: 0

  • Берлин Борис Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``