В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Круг: Кирпичи капитализма. Назад
Олег Круг: Кирпичи капитализма.
- Саныч!- может подождешь маленько, в дорогу собираться?
- Да домой надо! Соскучился!- нестарый мужик тяжело вздохнул и пристроился на торчавшем полене.
- Да там всего делов то, на два дня!- прораб понимал, Саныч на перепутье и его можно уболтать на дополнительную работу.- Пойми, очень крутому дядечке надо срочно сделать работу. Всего - то делов - два дня. Потом "зелень" на карман и с ветерком.

- Да куда я с такой рожей?- Саныч вчера отмечал проводы на родину, и так получилось, не рассчитал силы. Поднимаясь по ступенькам на этаж временного жилища, упал с лестничной клетки. Лоб украшала ссадина во весь лоб.
- Да ты там не целоваться будешь!
- Башка не соображает!- последний аргумент выдавил Васька, зная, что лейтенант от него не отстанет...
Васька случайно попал в стройбат, который нанимал на работу специалистов с гражданки. Оно всегда так было, но в период строительства капитализма, рабочие кадры как то стерлись в общей неразберихе. Клепать новые, руки не доходили, а всё на пришлых налегали. В рыночных условиях не до качества. Главное в смету влезть с таким условием, чтобы лишние денежки получились за выполненный объем работы. А там им прямая дорога плавно в карман плюхнуться. А откуда они возьмутся, ежели специалистов приглашать? Потому и стоит на стройплощадке сын гор Тянь-Шанских, да степей Сыр - Дарьинских. По русски ни бум бум и на мастерок поглядывает, словно фантик красивый увидел. Правда, через неделю ненормативной лексикой владеют, словно и не росли в горных аулах. А вот со строительной специальностью, тут напряженка! Вот начальство строек и спотыкаются на таких, как Васька. Дорожат ими, да во все дыры суют. Чтобы потом не переделывать.

- Сам понимаешь,- начальник батальона тяжело вздохнул.- Нет специалистов. Кто состарился, кто спился. А с них,- он кивнул в сторону копошившихся рабочих,- По русски толком не разговаривают. А ...
- А зачем брали?- резонно спросил Василий.
- Ну копать-таскать они самая сила! В остальном: спрашиваешь: "Специальность?". Отвечает: "Каменщика". А он может в ауле сложил зиндан, вот и все навыки.
- Это дело их рук?- Василий задрал голову на стоящую перед ним стену многоярусной автостоянки. На самом верху торчал парапет из красного облицовочного кирпича, который по задумке архитекторов должен был венчать строение изящной кладкой, с ровными швами. По проекту. На деле, Васька любовался линией, которую лично выделывал ещё недавно, забираясь в свой гостиничный этаж, состряпанный из вагончиков.
- Слава Богу, у приёмщиков головы в верх не стремятся, всё в карман ладятся нырнуть!
- Ладно!- Васька махнул рукой.- Просто своим сообщил, что скоро дома буду. Подождут.
Сборы были недолги. Васька, с больной головой мало что соображал. Помнил, что главное - взять инструмент.
- Кормить я буду сам,- напутствовал прораб.- Ежедневно харчи свежие. Ты только уж постарайся. А то люди очень крутые. Если что не так, в бетон закатают, и никто не узнает, где могилка твоя!- весело закончил прораб, захлопывая дверь автомобиля.
Нет смысла описывать дорогу по лесам, минуя несколько кордонов. Все же удалось понять, прораб не шутил. Работать предстояло на даче серьезного лампасного человека. Итак, миновали Московские тощие дачки советской эпохи, потом лесом, дорогой, проселками и наконец открылась панорама родины артиста Тихонова. Центр посада, машина рвется вперед и наконец, на окраине, сбрасывает скорость и носом утыкается в глиняную кучу. От неё в верх поднимается еле заметная дорога, от дождя сильно напоминающая что то вроде глиняного катка в весеннюю распутицу. Тут же рядом свалены груды кирпича.
- К стройке камаз не подойдет!- Прораб заметил вопросительный взгляд Василия.- Не боись, тут и нужны товарищи-строители зинданов.- он довольно рассмеялся. - Три штуки возят. Помогут и с цементом, песком.
- Ладно, покажи мой объем.- Васька пожалел работяг, но о помощи даже не мыслил. Каждый занимался своим делом и шепелявить не имело смысла. Голова почти не соображала, и что творилось вокруг, воспринимал как не относящееся к нему. Сквозь пелену видел, что подошел человек суровой внешности.
- Здравия желаю,- прораб вытянулся по стойки смирно.- Специалиста привез,- четко отрапортовал.
- Этот специалист? - жестко кивнул в сторону Васьки.- А это что?- глаза уставились на Васькин лоб.
- Бандитская пуля!- А Ваське что терять? Может наоборот пошлет куда дальше, и поехал домой.
Прораб молчал, потом подошел к старшему и что то стал шептать в ухо. Васька понимал, речь идет о нём. Но состояние в душе было таким, что не прочь и закататься в бетон.
- Вась, ты уж постарайся! Я тебя нахваливал, так старался! А то точно отсюда не уедешь.- завел старую пластинку прораб.
- Ладно,- мотнул чумной головой Василий,- Показывай, что делать?
Хоть голова не соображала толком, всё же понял Васёк, работа предстояла не на пару дней. Дом генерала расположился на площадке, которая при помощи бульдозеров врезалась в природный земляной холм метра четыре высоты.
- Вот по периметру надо сделать облицовочную кладку. А со стороны земли работяги поставят арматуру и прольют бетон.- скороговоркой начал объяснять прораб.- Тут делов - нет ничего.
- Да ты одурел что ли?- рассчитать объем работы голова Васьки ещё могла.- Тут кирпича не меряно! Если хочешь чтобы быстро, гони ещё каменщика.
- Завтра найду.- кивнула голова и скоро Васька остался один.
На объекте стоял навороченный дом, готовый к внутренней отделке. То тут, то там копошилось четыре человека. При знакомстве Васька выяснил, доблестные строители из далекого Львова. Возводили стены, теперь заливают полы. Васька при разговоре чувствовал, отношение к нему мягко сказать, ироничное. Причина тому здоровенная ссадина на лбу. "Ну и черт с вами!"- свербило в голове и Василий оборвал ознакомительный вояж, заперся в отведенную ему комнату.
- Вот привез тебе каменщика.- утром следующего дня прораб представил напарника Василию.
- Я что - то не видел его раньше на базе.- Васька чувствовал себя сносно, в голосе появилась уверенность.
- А мы уехали, и без нас новая партия рабочих прибыла.
- Каменщик?- Васька перевел глаза на напарника.- Откуда?
- Из Белоруссии.
- Сколько в день сможешь положить кирпича?
- Как подсобники будут стараться!- Я - Алексей.- он протянул руку.
- Ладно, некогда рассусоливать. Пошли на объект.
Как и обещал прораб, фундамент под кладку был готов. Заливали его точно по уровню земли, потому он представлял нечто волнообразное. Васька возмутился и орал, пока не появился старший, который вчера нелестно обозревал Васькин лоб.
- Кто заливал фундамент! Где ноль? Как начинать облицовочную кладку? Да тут два дня будешь выводить линию.
Старший наконец понял правоту говорившего:
- Извини, не до конца продумали.
- Вы строитель?
- Нет, Юридическое за плечами. - вопрос не понравился, глаза зло стрельнули, но промолчали.
- Дилетанты, черт возьми!- Ваську понесло. - Потому и валятся дома, что юристы, да экономисты нос в строительство сунули.
- Говори, да не заговаривайся?- обиделся главный.- Посмотрим, на что ты способен.
Перепалка закончилась. Два дня Ваське пришлось угробить на приведение фундамента в рабочее состояние. Этого времени оказалось достаточно для того, чтобы узнать, кого Бог послал в напарники. А послал он мужичка с далекой братской республики, который последнее время промышлял на местном рынке тем, что помогал в погрузке и доставке товаров, купленных на рынке. Что то вроде специальности Никулинского кино- героя, упустившего с этажа стиральную машинку.
Сейчас, сидя за обеденным столом, Алексей важно говорил:
- Я каменщик давно, но работы нет, пришлось поехать в Москву. Ну и здесь работаю конкретно. Чтобы подсобники поворачивались. С одной стороны ведро с раствором, с другой - кирпич! И дай Бог, чтобы успевали. Вот тогда всё как по маслу. А если нет, серчаю! Чай заработать приехал!
- Что, сам не таскаешь раствор?- удивляется Васька- А я как придется. Ладно. Завтра начнём. Только кладку будем начинать с середины стены. Чтобы кусочки были в углу. Требуют, только целый кирпич.
- Знамо дело, красоту любят. А кто на бетономешалке?
- Кирпич возить далеко, пусть нацмены страдают. Им и так тяжело. Сами справимся. А что делать? - Подвел итог разговора Василий и направился в комнату. Только тут заметил соседей, которые сидели чуть в сторонке и горестно вздыхали. Удалось выяснить Ваське печаль работяг из Украины. Деньги они получили за работу. Вечерком ребятишки приехали и забрали так, чтобы они с голоду не померли. Вот и сидят западники, слезы глотают.
- Так что плачетесь? Не вы о самостийности кричали!- злость потихоньку наружу поперла.- Кацапы оккупанты, а вы н-наки?
- Да мы разве об этом говорили! Это не про нас!
- Коне-ечно! В Московии ты разве будешь говорить правду!- Васька зло сплюнул и нырнул в коридор строения.
Это только Петербург строили коротая ноченьки в землянках с водой. Сейчас все удобства. Дом недостроенный, стены бетонные и вода не хлюпает. Нары - кто как сподобится. А на них матрас, да фуфайка вроде подушки. Удобства во дворе, а музыка, это как повезет. Даже телевизор бывает. Ваське не повезло.
Наконец наступил момент, когда была натянута контрольная леска, по которой ведется кладка. Как и было договорёно, начали с середины. Васька пошел в одну сторону, Лешка в противоположную. Васька, как старший, поглядывал на напарника, но он почему то, бросил обозначенную точку и начал кладку с угла.
- Почему?- В перекур Васька подошёл к Алексею.
- Я все рассчитал!- уверенно ответил Лешка, ныряя мастерком в ведро с раствором. Тут же сидели запыхавшиеся водители одноколесных машин.
- Устали?- пожалел Васька рулевых
- Тамма тяжело.- махнул в низ по дороге сын братской республики и улыбнулся белозубой улыбкой. - Этого кирпича хватит?- он кивнут на кучу привезенного кирпича.
- Пока настроимся, хватит. А так, кот наплакал. Сотня, другая.- критически подвел итог работы Васька.- Поехали,- подхватил ведро и приступил к работе.
Ещё несколько раз подходил Василий к напарнику, когда, наконец лопнуло терпение.
- Леха! Бросай мастерок, и прыгай на бетономешалку. Чтобы прыгала не останавливаясь. Мне нет резона тут загорать!
Надо сказать, Леха бросил мастерок легко, как и не был каменщиком, а прирожденный подсобник. Да и заявления по поводу раствора с одной стороны, кирпич с другой, скорее всего для красного словца. Московия и не такой бред слушает без напряга. Агрегат заработал справно, словно порочные женщины под красным фонарём. Разошёлся и Васька. Тут и тележководители под универсальные словечки Васьки напряглись.
- Многа нада кирпич! Не успевай моя!
- Пошевеливайся, -орал Васька,- Я что, до нового года париться буду с вами?
Как бы там ни было, на пятый день, когда появился прораб, работа пододвигалась к завершению
- Это ты сам столько сделал?- только и сумел он выдавить.
- Нет, Божья помощь.- самодовольно кивает головой Васька.- Тут вот боковые стены не знают, как возводить, прорабы капитализма! Надо подумать, что б красивше было.
- Старайся так, чтобы начальству понравилось.
- А то в бетон закатают?- щурится Васька.
- Ты к словам не придирайся!- обиделся прораб.
- Ну ещё пару дней, и закончим!- подвел итог Василий вечером, падая на топчан!
- А неплохо у тебя получается!- Лёха, смирился с положением подсобника и уже уверенно чувствовал себя в бригаде.- У меня к тебе только просьба есть?- он постарался заглянуть в глаза Василия.
- Какая?- Васька чувствовал окончание работы, его устраивал темп, потому благодушие расползлось по всему телу. Он прикрыл глаза, чтобы внимательнее выслушать напарника.
- Когда будем на базе, ты там...- Леха проглотил последние слова, тоскливо уставился в темный угол.
- Да что ты мямлишь? Говори, как есть!
- Ну-у! Не говори, что я не каменщик!
- А-а! Вона где собака зарыта! А что же мне про тебя сказывать?
- Ну, я не знаю. Вообще молчи!- нашел выход Леха и так он ему понравился, что даже голосом повеселел. - Всё равно уедешь, и всё.
- Лешка!- Васька вдруг поднялся,- Пойми, чудак-человек! Ты же неплохой подсобник. И будь им. Ну что тебе, лучше будет, если тебя на следующий день попрут из бригады. Да ещё вычтут за испорченный кирпич?
- Да каменщикам больше платят!- заныл Леха! - Заработать надо!
- А совесть, как с ней? То ты подал раствор и ни за что не отвечаешь. Какой брак, ты ни причем! Ты же взрослый, 40, поди уже, а в куклы играешь!
- Ребята говорили, что тут можно что угодно плести.
- Вот это и печально, - тяжело вздохнул Васька. Говорить ему больше не хотелось, он повернулся к серой бетонной стене.
Дальше ничего интересного не происходило, в срок была завершена работа. Заказчик был доволен и уже с интересом разглядывал Василия, когда производили расчет.
- Может, останешься, тут надо подвал обложить. Одни начали, но генерал приехал и не понравилось. Пришлось разбирать.
- Да нет времени!- Васька действительно торопился домой, потому и не скрывал этого.
- Ну раз так, то больше нет вопросов.- четко отрубил старший строительства.
- Ты как поедешь?- прораб грузил в машину пожитки, Лешку и водителей тележек.
- На электричке. А первым делом в баню. Считай, месяц не хаживал.
- А куда?
- Тут с дедком познакомился. Местный ветеран, приглашал.
- Ну до встречи!- Прораб хлопнул дверцей, машинёшка стала выплывать на шоссе.

А Васька сожалел лишь о том, что уже никогда не увидит ни прораба, ни подсобника, ни славян из западной Украины. И лишь в Москве, как поётся в песне, пересекаются дороги с незнакомыми людьми, чтобы потом опять потерять их из виду жизненного пространства.

О.Круг
Viperson

Док. 642786
Перв. публик.: 14.09.11
Последн. ред.: 26.09.11
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``