В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты считают избранников Назад
Депутаты считают избранников
Единороссы готовы к обновлению фракции

Завтра партия "Единая Россия" на предвыборном съезде утвердит список своих кандидатов, которые смогут баллотироваться в депутаты шестой Госдумы. По предварительным сведениям, ослабели позиции так называемой группы Грызлова, выдержали испытание "люди Шойгу" и адаптировались к новым условиям бывшие "кадры Лужкова". Сами депутаты уверены, что окончательный вариант списка появится лишь к середине следующей недели.

Фракцию ждет серьезное кадровое обновление, как сообщил накануне Владимир Путин (см. "Ъ" от 22 сентября). Рассчитывать на мандаты вновь смогут лишь 167 из 315 действующих депутатов-единороссов. Масштаб перемен привычен для единороссов. В нынешней фракции, как это не раз отмечал спикер Борис Грызлов, "лишь около половины действующих депутатов имели думские мандаты в прошлом созыве". На этот раз обновление может коснуться и самого господина Грызлова. На эти выборы он идет не во главе петербургской части списка, а первым номером в тульской региональной группе. Впрочем, вчера вечером, по сведениям "Ъ", именно Борис Грызлов проводил совещание с секретарями региональных отделений партии.

Правда, проблемы с включением в список начались у тех депутатов, которых коллеги по фракции условно называют "группой Грызлова". Не будет в списках "Единой России" Валерия Драганова - первого зампреда думского комитета по энергетике (бывший глава таможенной службы). Без депутатских мандатов могут остаться Арсен Фадзаев - зампред комитета по делам СНГ, Игорь Руденский - зампред комитета по строительству и земельным отношениям, еще один зампред этого же комитета Юрий Свердлов, депутаты Валерий Гладилин и Александр Скоробогатько. Все они на равных с Борисом Грызловым и руководителем центрального исполкома партии Андреем Воробьевым входят в состав любительской футбольной команды "Парламент России". Еще один думский "футболист", зампред комитета по бюджету Александр Коган, не идет в депутаты, потому что переходит "на работу в органы исполнительной власти", как объяснил он `Ъ", не уточнив, в какие именно органы. Не будет в списке и близкого спикеру главы думского комитета по транспорту Сергея Шишкарева, который, не попав в список партии, предложил себя коммунистам. КПРФ сначала заинтересовалась сильным кандидатом. Однако "затем решили, что имиджевые издержки будут слишком существенными для партии, и отказались", пояснил "Ъ" источник во фракции КПРФ. Открыт вопрос и по единороссу Алексею Лебедю (экс-глава Хакасии), который тоже теперь просится в список КПРФ.

Сохранили позиции представители Москвы, которые прежде считались "кадрами Лужкова". Кто не смог, ушел из Госдумы заблаговременно. В частности, бывший зампред комитета по гражданскому законодательству Владимир Груздев стал губернатором Тульской области. Карьере же других не повредил прошлогодний скандальный уход московского мэра в отставку. Останется депутатом Елена Панина - председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей. Андрей Исаев, первый заместитель секретаря президиума генсовета партии, вновь рассчитывает возглавить после выборов комитет по труду.

Из председателей комитетов прекратит в декабре свое депутатство нынешний глава комитета по собственности Виктор Плескачевский. Его новое место работы пока не называется. Действующий же глава думского комитета по экономической политике Евгений Федоров добился, чтобы его включили в список кандидатов, но кресло председателя комитета в следующей Госдуме ему уже не гарантировано. Руководить комитетом по гражданскому законодательству будет по-прежнему Павел Крашенинников, комитетом по конституционному законодательству - Владимир Плигин. Он еще год назад заявлял, что не прочь вернуться к своей прежней деятельности адвоката. Тем не менее он участвует в выборах, надеясь уже после них вернуться в адвокаты.

Из вице-спикеров, которых у "Единой России" пятеро, на "другую работу" после выборов собралась только Любовь Слиска. И у Юрия Волкова положение пока неопределенное. Сохранила пост и место в списке вице-спикер Надежда Герасимова - бывший заместитель главы МЧС, хотя неделю назад могла не сохранить. Еще один бывший заместитель министра Шойгу Александр Москалец тоже продолжит работу в следующей Госдуме - и в прежней должности зампреда комитета по конституционному законодательству. То есть так называемые люди Шойгу удержали свои позиции. Хотя на старте кампании в партии ожидали, что именно они уступят места беспартийным "новобранцам" из "Народного фронта".

Покинут Охотный ряд ветераны. В частности, Павел Медведев, впервые ставший депутатом еще во времена Верховного Совета РСФСР, скорее всего, сосредоточится после очередных выборов на обязанностях финансового омбудсмена, которым он стал осенью 2010 года. Не будет в Госдуме следующего созыва Геннадия Кулика - самого стойкого лоббиста АПК. Не будет кинорежиссера Станислава Говорухина, певца Иосифа Кобзона, бывшего заместителя генпрокурора Владимира Колесникова, генерал-майора полиции Александра Гурова, Александра Коржакова - бывшего телохранителя Бориса Ельцина. Известный полярник, заместитель руководителя фракции Артур Чилингаров готовится переходить в Совет федерации, чтобы представлять там Тульскую область. В верхнюю палату предложено перейти и главе думского комитета по безопасности Владимиру Васильеву (бывший заместитель главы МВД).

В целом же подавляющее большинство единороссов пока воздерживаются говорить что-либо о своих предвыборных перспективах, подчеркивая, что окончательный вариант списка будет утвержден не на съезде. Он будет дорабатываться еще несколько дней, прежде чем "Единая Россия" направит его на заверение в Центризбирком. ЦИК будет принимать списки для заверения в строго отведенные законом сроки - до 29 сентября.

Виктор Хамраев

КоммерсантЪ

Док. 643174
Опублик.: 23.09.11
Число обращений: 0

  • Кобзон Иосиф Давыдович
  • Коржаков Александр Васильевич
  • Кулик Геннадий Васильевич
  • Медведев Павел Алексеевич
  • Москалец Александр Петрович
  • Слиска Любовь Константиновна
  • Чилингаров Артур Николаевич
  • Говорухин Станислав Сергеевич
  • Гуров Александр Иванович
  • Волков Юрий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``