В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Шепелев: Будем стараться в этом сезоне попасть в плей-офф Назад
Сергей Шепелев: Будем стараться в этом сезоне попасть в плей-офф
Сезон 2011/2012 для КХЛ начался с трагических событий, ярославская хоккейная команда "Локомотив" разбилась в авиакатастрофе. Руководство континентальной хоккейной лиги всячески поддерживает семьи погибших игроков и тренерского состава "Локомотива". Команда "Югра" также не осталась безучастной: 1 миллион рублей был направлен клубом в помощь семьям.

О планах команды "Югра" на будущее корреспонденту РИЦ рассказал главный тренер Сергей Шепелев, в прошлом - один из лидеров сборной СССР, которую американцы и канадцы называли "красной машиной".

Трагедия с ярославским клубом "Локомотив" потрясла всю страну. Сказалось ли это как-то на команде?

Это тяжелая трагедия не только для хоккея, но и для всей страны, для всего мира: впервые столь страшное событие произошло с хоккейной командой. Это очень потрясло, тем более, кое- кто из игроков нашей команды играл в Ярославле. Также в связи с трагедией изменился график проведения матчей, а команда была уже полностью готова к играм в предстоящем сезоне. 8 сентября должна была состояться первая домашняя встреча с екатиринбургским "Автомобилистом", но матч был отменен и игры перенесены на 12 число. Ребятам, которые из Ярославля поехали на похороны, а сразу после этого вышли на лед, естественно, было тяжело играть.

Помогало ли каким-то образом руководство клуба семьям погибших в авиакатастрофе игроков и тренерского состава?

В Уфе был проведен турнир, в котором "Югра" выиграла. За первое место в победе данного турнира причиталась премия в 1 млн рублей, выигранные деньги были переведены на счет "Локомотива".

Сейчас говорят о том, что необходимо возрождать "Локомотив", и что команды КХЛ будут отдавать своих лучших игроков на воссоздание клуба. Как это будет происходить?

Пока об этом рано говорить, необходимо время для решения этого вопроса. На воссоздание клуба понадобится минимум года три, и, наверное, немногие клубы смогут отдать лучших игроков. В Ярославле существует школа хоккеистов, думаю, команда полностью будет восстановлена за счет собственных воспитанников.

Сезон для хоккейной команды "Югра" начался не совсем удачно, в домашних матчах было три игры, из которых 2 не закончились победой. С чем связаны эти неудачи?

Конечно, очень сильно на команде сказалась трагедия. Чисто психологически игроки не могут раскрыться, присутствует некая скованность. Делается все возможное для того, чтобы наша команда была сильной. Может быть, у нас нет таких игроков экстра-класса, но из-за нехватки средств мы их пока пригласить не можем. Я думаю, за счет проводимой работы команда должна реабилитироваться. Есть планы по усилению команды, приглашались два игрока из-за границы, но они пока, в связи с крушением самолета, отказались лететь в Россию.

Также очень сильно на команде сказываются постоянные перелеты и разница во времени. Организм порой не может справиться с такими нагрузками.

В планах у команды есть идеи по привлечению югорских ребят, чтобы вырастить местную хоккейную элиту?

Конечно, такая работа ведется. Когда мы только 3 года назад приехали поднимать местную команду, хоккей здесь практически не развивался. В школе занималось примерно 50 детей, а на сегодняшний день количество воспитанников в хоккейной школе увеличилось до 250 человек.

Что является главным в развитии хоккея в нашем округе?

В первую очередь, это заинтересованность жителей в данном виде спорта. Когда мы только начинали играть, стадион был почти пуст, а сейчас на игры приходит порядка 4-5 тысяч человек. Для такого маленького города это очень большие цифры. КХЛ ведет статистику, по ее данным в прошлом сезоне мы заняли первое место по посещаемости матчей.

Сейчас предстоит серия выездных матчей. Что вы ждете от этих игр?

Предстоит тяжелый выезд, будет четыре игры. Первая игра состоится 30 сентября, нам предстоит встретиться с командой из Нижнего Новгорода. Это достаточно сильная команда, они хорошо начали игры в этом сезоне. Также предстоит встреча с "Акбарсом", еще одной достаточно сильной командой. Вообще на выезде играть очень тяжело, перелеты отнимают много сил и времени, у игроков накапливается усталость.

Удастся ли в этом сезоне поиграть в плей-офф?

Будем стараться.

URL на статью: http://www.informugra.ru/2011/09/66754/

Док. 643335
Опублик.: 28.09.11
Число обращений: 0

  • Шепелев Сергей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``