В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Белоконев: руководство АСИ заинтересовано в популяризации образа инновационного предпринимателя Назад
Дмитрий Белоконев: руководство АСИ заинтересовано в популяризации образа инновационного предпринимателя
28 сентября 2011 года состоялась рабочая встреча между генеральным директором Агентства стратегических инициатив Андреем Никитиным и руководителем Общественного штаба по внедрению инноваций Дмитрием Белоконевым. Первоначально мероприятие планировалось на конец августа, но поскольку Агентство в этот момент проходило лишь этап формирования аппарата, встреча состоялась только сейчас.

Дмитрий Белоконев рассказал Андрею Никитину, что Общественному штабу удалось сделать с момента проведения первой Конференции АСИ в Екатеринбурге, на которой премьер-министр Владимир Путин поставил ряд важнейших задач. Премьер, обращаясь к победителям первого тура конкурса, попросил внести предложения по линии популяризации образа инновационного предпринимателя, выработать предложения по повышению экологичности и энергоэффективности транспорта, а также начать работу по созданию международных устойчивых рынков сбыта инновационной продукции.

По линии популяризации образа инновационного предпринимателя представители Штаба начали работу с Союзом писателей, Союзом театральных деятелей, Союзом журналистов и Союзом кинематографистов России. Наибольшую активность в этом вопросе проявил Союз кинематографистов.

В настоящее время совместно с Союзом кинематографистов запланированы конкретные шаги, среди которых - проведение общероссийского конкурса сценариев и съемки художественного фильма. Картина будет направлена на повышение в среде молодежи имиджа российского инновационного предпринимателя. Сегодня крайне важно создать необходимый импульс и мотив у студентов для занятия производственной деятельностью после ВУЗа.

Также на встрече обсуждалась возможность освещения компанией ВГТРК актуальных инновационных проектов и привлечение в качестве экспертов в новостные телепередачи сотрудников АСИ. Для этого должен быть согласован список экспертов и проектов.

Особое внимание было уделено и съемкам будущих документальных фильмов, посвященных историям успеха молодых российских инновационных предпринимателей. Эту деятельность Общественный штаб предполагает вести совместно с РГРК "Голос России", у которой в данном направлении накоплен достаточный положительный опыт.

Дополнительно, Общественный штаб предлагает начать чтение лекций в ВУЗах, для чего в Минобрнауки направлены документы о согласовании курса лекций повышающих инновационную грамотность у студентов. Сами лекции могут читать представители инновационного бизнеса, практики, которые должны передавать молодежи бесценный опыт ведения производственного бизнеса в России. Общественный штаб предлагает согласовать федеральный список руководителей инновационных предприятий, которые будут привлекаться АСИ к подобной деятельности.

Общественный штаб, в рамках выполнения поручения Владимира Путина, также предлагает в настоящее время в ряде регионов России реализацию уникального инновационного проекта, направленного на значительное снижение вредных выбросов и повышение энергоэффективности транспортной отрасли. Проект предполагает оснащение колесных транспортных средств российскими запатентованными не имеющими аналогов в мире инновационными приборами. Эксплуатационные испытания данных приборов на базе ГУП г. Москвы показывают возможность снижения вредных выбросов на 63%.

В России более 95% транспортного парка является устаревшим. Данные транспортные средства, оснащенные двигателями внутреннего сгорания, не соответствуют современным экологическим стандартам и по сути эксплуатируются лишь по причине того, что заменить весь данный парк за счет бюджета экономически невозможно. Однако, сегодня существуют решения этой проблемы. Одно из таких решений АСИ предлагает Общественный штаб.

В рамках выполнения поручения Владимира Путина по созданию международных устойчивых рынков сбыта инновационной продукции, Общественный штаб предлагает АСИ согласовать список перспективных и потенциально привлекательных для иностранных инвесторов российских инновационных проектов и разместить данную информацию на сайтах РГРК "Голос России".

Привлечение международных инвестиций является сегодня важнейшим элементом инновационной политики. Капитал Китая, Индии, Южной Кореи, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии ищет многие годы выход на российский рынок. АСИ может стать долгожданным гарантом для иностранного капитала.

В конце встречи Андрей Никитин обозначил интерес АСИ прежде всего к вопросу популяризации образа инновационного предпринимателя. Съемки будущей картины были поставлены как приоритетная задача. В ответ на это Дмитрий Белоконев указал на необходимость размещения на сайте АСИ информации о проведении общероссийского конкурса сценариев, его условиях и сроках, а также личной встречи Андрея Никитина и Председателя Союза кинематографистов Никиты Михалкова.

Viperson

Док. 643394
Перв. публик.: 29.09.11
Последн. ред.: 03.10.11
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Михалков Никита Сергеевич
  • Белоконев Дмитрий Викторович
  • Никитин Андрей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``