В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виталий Мутко: Когда в российской сборной будет 10-15 екатеринбургских спортсменов - `порвем всех как Тузик грелку` Назад
Виталий Мутко: Когда в российской сборной будет 10-15 екатеринбургских спортсменов - `порвем всех как Тузик грелку`
Екатеринбург, Август 19 (Новый Регион, Игнат Бакин) - Министр спорта РФ Виталий Мутко, находящийся сегодня в Екатеринбурге с рабочим визитом, главная цель которого - открытие реконструированного Центрального стадиона, провел короткий брифинг для местных СМИ.

Спортивный функционер рассказал, когда в России появится новый класс профессиональных игроков, как в ближайшее время будут взращивать футболистов и что для этого нужно.

- Как научить российских футболистов хорошо играть и побеждать? Или они еще долго будут позором нации?

- Не думаю, что наши футболисты - это позор нации. На самом деле здесь надо говорить не только о футболе. С 1991 года мы начали с вами жить в другой стране, населения стало меньше, и надо немного бережнее относиться к тому, что имеем.

Если говорить о футболе, то сегодня в России действует 1500 детских спортивных школ. Вот, в Екатеринбурге создается Академия футбола, в которой смогут заниматься около 500 детей. Я считаю, что начинать нужно именно с детской школы. Мы уже улучшили материальную базу таких учреждений, сейчас необходимо уделить внимание качеству подготовки спортсменов. Пока мы используем старый спортивный ресурс, хотя и есть у нас новые, талантливые спортсмены.

Новое поколение молодежи неплохое, но нам нужно 8 лет выдержки и терпения и мы получим класс профессиональных спортсменов.

- Как вы относитесь к непомерным суммам трансферов в российском футболе? Неужели это единственный способ получить хороших футболистов?

- Конечно, нет. Кто-то говорит, что это обратная сторона лимита по легионерам, что российский футболист стал дороже стоить. Это не так. Это зависит от политики клубов. Вот я в свое время работал президентом ФК "Зенит" и к нам ежегодно приходили в команду 6-7 новых игроков - Аршавин, Кержаков, Денисов, Малафеев, Быстров. Это все воспитанники нашей школы. А после 2003 года ни один ленинградский мальчик не заиграл в "Зените". Почему? Потому что появились у команд деньги, на которые можно найти любого игрока в мире. А потом, приезжает иностранный тренер в команду, он что, заинтересован в привлечении игроков из местной школы? У него, к примеру, контракт на два года и ему сказали - нужно стать чемпионом или войти в тройку лидеров в Кубке УЕФА. Вот тебе сумма денег. И что он будет делать? Конечно же пойдет покупать игроков, а не отправится в школу, там, на "Уралмаш", смотреть, как играет какой-то мальчишка.

- Вы ранее говорили, что хорошо бы вернуть клубную систему подготовки футболистов. Удалось в этом вопросе продвинуться?

- Пока нет. Это сложный процесс. Конечно, раньше, до 1991 года у нас была такая клубная система, существовали сообщества - "Буревестник", "Трудовые резервы", "Локомотив", ЦСКА. И практически все общества выставляли на спартакиады народов ССР свои команды. Сегодня же в полноразмерном варианте так работает только "Локомотив". И вопрос тут опять же в деньгах. Вот был ЦСКА, у которого в ДЮСШ по всей стране занималось около 250 тысяч воспитанников.

А теперь такого нет. Потому что политика клуба поменялась. И сегодня из-за этого задача поддержания ДЮСШ лежит на плечах муниципалитетов. Екатеринбург в финансовом плане более стабильный, а вы отправьтесь в дотационный регион. Муниципалитеты там буквально прогнулись. И зарплаты у детских тренеров - 8-10 тысяч рублей. Сейчас мы будем постепенно исправлять ситуацию. Надо давать детишкам стипендии, чтобы у них был стимул работать над собой. И не упускать талантливых ребятишек.

Повторюсь, нужно набраться терпения, подождать 8-10 лет. И быть более терпимыми. Вот, у нас сейчас играет сборная на чемпионате мира по водному поло. Отличная команда, но проигрывают на один-два очка. И мы вчера любили эту команду, а теперь разлюбили.

Вот еще пример - в ХМАО проходил чемпионат мира по биатлону. Мне девочки наши - Оля Зайцева, Слепцова, говорили - на стадион забегаешь, промахиваешься на стрельбе и все - сразу же свист наших болельщиков с трибун. Ни в одной стране мира такого нет.

Я видел, как в Ванкувере канадец бежал марафон на последнем месте. Несмотря на это, его овациями весь стадион провожал. Между тем, словаки проиграли дома чемпионат мира по хоккею. Весь стадион рыдал вместе с командой и овациями проводил хоккеистов.

- Просто россияне привыкли побеждать...

- Да, но без поражений не бывает побед. К тому же сегодня доминирования в спорте нет. И многие страны - Китай, Америка, Германия, Норвегия, начали серьезно инвестировать в спорт. Мы тоже этим занимаемся.

Сегодня екатеринбургских спортсменов в сборной России - всего трое (речь про олимпийскую сборную - прим. НР). Вот когда будет 10-15 человек, вот тогда всех "порвем как Тузик грелку" (с усмешкой подметил Мутко).

В заключение министр спорта РФ не исключил, что уже в следующем году, с учетом открытия нового стадиона в Екатеринбурге, в уральскую столицу может приехать сборная России по футболу для проведения, к примеру, товарищеского матча.

http://www.nr2.ru/ekb/interview/344600.html

Док. 643535
Перв. публик.: 04.09.11
Последн. ред.: 04.10.11
Число обращений: 0

  • Мутко Виталий Леонтьевич
  • Кержаков Александр Анатольевич
  • Аршавин Андрей Сергеевич
  • Малафеев Вячеслав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``