В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Круг: Обезьяний язык Назад
Олег Круг: Обезьяний язык
- Хочу сообщить пренеприятное известие!- главный чиновник Сидорович, строго посмотрел в зал. Он, поскрипывая креслами и чавкая откидными сиденьями, наконец, затих. - Приятель из центру поделился информацией. Кхе-кхе! Не зря каждый квартал кланяюсь. Ну, так вот, едут нас вразумлять!
- А мы что, сами - то не могём? - с места пискнул голос
- Не об том речь! Там, - глаза в потолок уставились,- Требуют, чтобы всё по - настоящему было
- А об чем речь?- По физкультуре поднялся. Ясно дело, с соображением не ладит, все больше на ринге отдыхает, когда в нокауте валяется.
- В лесу живёте? За оппозицией не наблюдаете! На каждом перекрестке только и разговоров, что выборы не настоящие. А Европа слушает, да в ЕС не пущает. Говорят, что...- посмотрел в бумагу, -... демократии нет. Вот и приедет с рекомендациями.
- А кто такой ЕС?
- Единая...
-... Стая!- голос прилетел незнакомый, злобный и откуда - то из тёмного угла.
- Разговорчики! Так вот, товарищ и сигнализирует, что очень грамотный оратор к нам жалует. Он когда про главнейшее начальство говорит, ещё понятно. Про любовь и верность к нему. А как про мировые мысли, так святых выноси. Ну не может по простому с народом разговаривать! Одно слово, голова! Тут и примерчики приложил. - Сидорович достал лист бумаги, разгладил на столе, не торопясь начал читать:
- В эпоху глобализации интеграционных процессов, возрастает активизация самосознания,...- Сидорович не понимал, о чем буквы текут, но старался закончить предложение,- ... необходимо сисьсики-масиськи.. систематически ...выходить на конструктивно нов...- Так - таки и язык сломаешь, - голос замолк и оратор поглядел в зал. Зал старательно соображал.
- А мы то причём?- удивился главный зам. Сидоровича. Пущай надрывается!
- С ним писаки будут, камеры. Вдруг в кадру морда спящая заедет? По головке не погладят! Не то что в ЕС, на пальму не пустят!- они хоть и предки, но с понятием! А тут всё же выборы, фронт какой то придумали! Вот и должны миру показать, не лаптем щи хлебаем! Значит, с культурой дружим, и разговоры столичные умеем соображать.
- Чё там понимать? От выборов только что ворона не смеётся, потому как сыром подавилась!
- Или вот ещё, " многогранность индивидуального мышле...>>. Какой дурак это сочиняет? - Сидорович и не заметил, как самостоятельно высказался вслух.
- Отрывок из программной речи Самого,- с места крикнула заочница академии управления Валентина.
Она отличница и наизусть помнит все речи первых лиц. Ей только потом приехало в голову: зря правильно ответила на вопрос. В зале установилась тишина. Кто - то многозначительно начал икать, а наиболее преданные полезли вещи упавшие искать. Только главврач сморкнулась так, что не прилично получилось.
- Одним словом, - больше Сидорович не хотел рисковать, не стал читать присланные бумаги и строго глянул в зал:
- Какие будут предложения?
- По поводу чего?- заюлил собравшийся народ, вроде не понял, что от него хотят.
- Ну, я не знаю,- Сидорович и сам не ведал, чего ему надо.- Ну- у,... чтобы на собрании народ с интересными лицами сидел. Вопросы толковые задавал. Вот и надо подготовить их. Людей найти, Пусть выучат и без запинки прямо в лицо и спрашивают. Обещали потом по телевизору показать. Да горы рук, когда приступим к голосованию! Вот что надо! Об этом товарищ просил. А то в Замухранске начали собрание...- Сидорович глянул в бумагу,-... электората. А он сидит как пень под хмурым дождиком.
- Ну и у нас повторить процедуру, какая разница!
- Что - то там не склеилось. Короче надо не подкачать. Разговор закончен, приступаем к делу.

Свистулькин Денис тихонько постучал в дверь и притих, ожидая окрика.
- Войдите, - Сидорович после собрания сидел словно обиженный кот на сеновале и глядел в окно.
- Павел Сидорович,- Свистулькин робко подал голос,- тут у меня есть мысль по поводу собрания.
- Да какая у тебя может быть мысля?- Сидорович скроил жалобную рожу и тяжело вздохнул.
- У меня дедушка при старой власти работал агитатором!- Дениска тихим голосом начал разворачивать свою мысль.- У него много осталось опыту из той эпохи.
- А нам то это зачем?- не понимал хозяин кабинета.
- Ну как же! Ведь дедушка в своё время говорил, что при клубе всегда организовывал встречи с агитаторами.- Свистулькина понесло. До Сидоровича не долетало.- Ведь дед как говорит: для кинокамеры любую радость можно сотворить. Главное чтобы подготовиться. У меня до сих пор дедов стишок в голове плавает:
Трактор пашет, я сижу,
На тебя не дуюсь!
То, что ты мне не дала,
Больше не волнуюсь!
- Ну и где тут про выборы, производство?- Сидорович с полуслова понял чего не дали трактористу, но воодушевленный Свистулькин перебил начальника:
- Не дала мне победить
В соцсоревнованье,
У тебя медаль блестит,
Звёздочкой в стакане!
- А-а... - Сидорович осторожно хихикнул, разговор заинтересовал:
- Ну и что там твой дед ещё говорит?
- Можно и вопросы подготовить и ответы. Разрешите, я с ним и составлю план мероприятия. Вам покажем, даже можем прорепетировать!
- Ну, это ни к чему! Да и времени нет. Давай действуй! Смотрю, дурак - дураком, а соображаешь!
Свистулькину здорово понравилась похвала, на крыльях к деду помчался. Или полетел, не важно.
- Деда!- внук сразу взял быка за рога,- К нам едет мужик учёный,- От того Свистулькина, какой был в кабинете Сидоровича, ничего не осталось,- Так вот, это баран так разговаривает, что народ падает в кому на первом часе. Вот принёс бумажки, где примерный текст его болтовни.
Дед хоть и бывший, но мозги настоящие. Взял бумагу, почитал одним глазом:
- "Продуманная, многоступенчатая, конструкция отбора кандидатов, является одним из важнейших критериев многогранности индивидуального мышления...>> С какой больница выловили придурка?
- Не придурок, а гость на этом языке будет разговаривать. Нам заранее текст прислали. Сказали, чтобы народ слушал внимательно, потому как по телевизору будут рожи показывать. Потом чтобы вопросы в тему сыпались из простых трудящихся. Вот и прошу тебя: помоги составить вопросики.
- Тут надо подумать! - Мудрый дед не спешил с ответом. Вся жизнь приучила к этому.
- Конечно, текст хороший, слов нет! Мудрый и непонятливый! А потому вопрос на него так же должен соответствовать.
- Да что ты всё рассуждаешь,- внучку не терпится деда услыхать.- Бред сивой кобылы, какие вопросы могут быть?
- Ну, не скажи! В наше знойное время, чем замысловатее фраза, тем учёней человек кажется. Вот встань и спроси приезжего попугая:
- Товарищ дорогой! Ваша речь произвела на меня неизгладимое впечатление, но хотелось бы знать, как выйти на дальнейшее усовершенствование всестороннего обогащения и повышения уровня координационных задач в целях многопланового изучения идеологического наследия демократического движения?
- Дед, ты сам то понял, что хотел этим сказать?- Свистулькин ухмыльнулся, с уважением посмотрел на деда. - На собрании должна быть атмосфера единения общества, его заинтересованность в предстоящем событии. Это же полит - технология.
- И я об этом! Чем больше непоняток, тем человек недоступнее, таинственнее. Я не знаю ваших технологию, но в наше время, на пленумах выступали чем забористее, тем лучше. Порой казалось, в зоопарке сидишь. И ничего, глотали, да орденами закусывали. А по большому счёту...
-... У вас одна партия была, потому и не пыжились. А сейчас многопартийность. Вот и...
- Какая многопартийность? - дед нагнулся под стол,- Где она?
- Да ну тебя!- А говорил, помогу,
- Не кипятись, внучек, что тогда, что сейчас, одна цель. Потому не страдай и бери ручку.

Уже час пик на исходе, вот - вот машины привезут много знающего лектора, вопросы подготовлены, ответы на всякий случай в "фанеру" затолкали. Туда же овации и особенно удались крики "Браво!".
А с количеством - напряженка. И так бились, и эдак, а пол - зала вместе с грудными ребятишками только и может заполнить штат сотрудников вверенной администрации.
- Как я могу говорить о том, что фронт народный? Зал пустой! Где народ? Кому глядеть в камеру? - сокрушается Сидорович.
- Казус!- главный зам в стакан боржоми цедит, о здоровье шефа беспокоится. - А что если....
- Говори, не томи!- Сидорович знал, первый зам всегда найдёт выход.
- Тут деятели не той ориентации клуб хотят открыть!
- Ну? Что за клуб, профориентация? - не забыл молодость Сидорович, а зам ухмыльнулся:
- Типа того. "Голубой фантик". Я тогда пообещаю им содействие, а они уж пущай нам помогут? Можно? -
Сидорович не понял, кого и куда ориентировать, но понимал, что может сорвать мероприятие, потому согласился, добавив:
- Да пригласи общественников Бумажкина. Пусть старушки погреются в зале тёплом, да после чайком побалуем.
В назначенный час зал для встречи с посланником центра был наполнен до отказа. Гость был в восторге от такого количества жителя городка и с воодушевлением начал речь:
- Господа! Я прибыл к вам по поручению создателя народного фронта, чтобы подготовить базу, которая должна строго вписаться в текущий момент и отразить современный этап активизации сознания местного населения. Исходя из этого, подчеркнуть мобилизацию сознания трудящихся, которые и заполнят новые ряды в борьбе за достижений как в хозяйственном, так и культурном строительстве нашего общества.
Зал проглотил призыв молча, но рявкнула техника. Цибулькин во время лязгнул кнопкой и помещение, ограниченное стенами актового зала, наполнилось шумом громких аплодисментов. Это ещё больше разадорило оратора и он яростно жестикулируя руками бросился в атаку:
- Задача консолидации гражданского общества является не отъемлимой частью стратегической линии ядра нашей партии....
- А гаубица, пожалуй, лучше бы было!- Дед Свистулькина вдруг перебил оратора своим голосом. Камера сразу наехала на него.
- Вы о чем, товарищ? - знамо дело, оратор подкованный. Не стушевался, в диалог прыгнул.
- Ядро вылетело, и лови его! А гаубица не раз пульнуть может. Следующий раз может и не промажет!
- Значит вы не отрицаете того факта, что оппозиция заявляет о том, что народный фронт не что иное, как политтехнологический приём с использованием административных ресурсов?
- Я не знаю, что вы хотите этим сказать, но нас волнует другой вопрос:
Как в дальнейшем, в век нанотехнологических процессов будут решаться вопросы увеличения выработки сельскохозяйственной продукции и улучшения снабжения товарами местного производства, и как это скажется на повышении уровня эффективности работы отечественных производителей?
- Вопрос конечно интересный и всеобъемлющий! Но, но к сожалению, не по нашей теме! Но я постараюсь ответить кратко и доходчиво. Тем более, район сельскохозяйственный.- оратор знает своё дело, на мякине не проведешь:
- Действенность нынешних согласованных решений очевидна, что и доказывает мощными конечными результатами рост самого производства. Рождает новые ступени тесного сотрудничества в достижении успехов и последовательном проведении нашей линии в жизнь.
Умыл таки деда! Как ни старался он, с какой бы стороны не стрелял вопросом, оратор был непробиваем. На любой вопрос, словно автоматная очередь, сыпались слова
- А как на счет пенсий? - незапланированный вопрос прилетел. Пока летел, вслед новый:
- Когда рабочие места?
- Услуги без штанов остав....
Со всех сторон безобразие посыпалось. Кинокамеры опешили, благо руководитель смелый попался, приказал глазок на президиум наладить. А там всё спокойно, лица умные и глаза у всех задором смазаны. Сидоровичу удалось наконец успокоить зал и опять оратор микрофон нецелился:
- Не секрет, отвечая на ваши вопросы. Модернизация современного производства является мощным средством в дальнейшей глобализации международных отношений, что в конечном счёте приведёт к стагнации роста материально-техни....
Ответил таки оратор собравшимся, которые мучились в неведении. За закрытыми дверями кабинета Сидоровича:
- Во многих уголках я был, но нигде не слышал в свой адрес таких мелкобытовых вопросиков. Плохо работаете, господин глава! Будем ставить вопрос о вашем не соответствии в плане.....

Поставил вопрос, а он потом как то сам упал, на столе места не нашлось.

Проводили дорогого гостя, приуныли:
- Что же теперь будет? - Сидорович обвёл тяжелым взглядом собравшихся. - Вдруг на выборах не получится того процента, который обещал?
- Не боись, Пойдем по старому методу.- зам поднялся с кресла. Что нам учёные разговоры, пущай на саммитах потеют. А мы уж как-нибудь, да с национальном напитком и проведём единогласно и одобряя. Не впервой!

И что вы думали, Сидорович в вверенном ему районе чуть чуть не дотянул до сто двадцати процентов, так и было записано у зама. Слава Богу, секретарша, прежде чем отправлять итоги, проверила писульку, Подкорректировала. Знамо дело, с напитком не дружила!

О.Круг

Viperson.ru

Док. 643570
Опублик.: 05.10.11
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``