В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Не могу простить мужчинам, что я их сильнее` Назад
`Не могу простить мужчинам, что я их сильнее`
Ее медали сданы в музей, а фото украшают экспозицию выставки "Погоны чекиста на женских плечах". Кто-то считает ее Феликсом Эдмундовичем в юбке, кто-то - новой Зинаидой Гиппиус, а кто-то - законченной стервой. Бывший питерский опер, подполковник милиции в отставке Галия Мавлютова, обладательница званий "лучшая женщина-полицейский мира" и "выдающаяся женщина России", пишет детективы. У нее вышло уже 15 книг. В Доме книги чуть ли не целый стенд уставлен ее произведениями.
"Не могу простить мужчинам, что я их сильнее"

Почему подполковник милиции в отставке, знаменитый питерский опер Галия Мавлютова стала писательницей

О судьбе

Мавлютова приехала в Ленинград в 73-м из сибирской деревни - поступать в университет...

- В Питер меня привела Судьба, - говорит Галия Сергеевна. - Я же страшно умная. Повстречала в ЛГУ питерских девушек - в джинсах, на "платформе", с сигаретами... Они поступили, я - нет. И направилась в ПТУ. Получила специальность "маляр-строитель". Но работа моя никуда не годилась, и тогда от отчаяния я пошла в Институт культуры.

Потом Судьба сделала невероятный вираж и привела татарскую девушку в милицию. - Я поняла, что это мое призвание. Из-за меня никто не сел в тюрьму незаслуженно. А письма писали. На Литейный. Хорошие. "Приятно, что на всю Россию нашелся хоть один порядочный милиционер, да и тот... не русский". Когда я работала в уголовном розыске, ко мне часто прикомандировывали журналистов для освещения событий. Однажды "выделили" юную барышню Лену Гусаренко (нынешнюю замредактора "МК" в Питере"). Я поморщилась: детский сад. И надо же было такому случиться, что именно в тот день получилась крупная заваруха: сутенеры, которых мы должны были обезвредить, начали перестрелку с милицией. Днем. На трассе. И юная журналистка оказалась в эпицентре событий. Кругом пули свистят, настоящая война. У меня сердечный приступ. Ору, ругаюсь нецензурными словами. А Лена категорически отказывается в целях безопасности падать на асфальт. Она написала репортаж. А мне попало за него. Потому что сутенерами оказались... сотрудники милиции. Кстати, потом я написала книгу "Пуля-дурочка" - про журналистку, прототипом которой стала Лена Гусаренко.

О подвигах

На службе у Галии Мавлютовой возникало много казусных, неприятных, а порой и трагических ситуаций.

- Долго и упорно я шла по следу группы угонщиков машин. Они перегоняли "левые" "Волги" в Среднюю Азию. Оттуда привозили золотые слитки. Это была многоступенчатая организация. Ею руководили четыре авторитета. И все очень солидные люди. Постепенно я отыскивала доказательства для привлечения преступников к уголовной ответственности. Ликвидировали группировку частями. Коллеги помогали, но мне пришлось пережить очень трудные дни. Преступники успели обрасти нужными связями. У них были "свои" люди в милиции. Многие мне советовали оставить это дело, но я все равно довела его до конца. До сих пор в угрозыске вспоминают мое имя именно в связи с этим делом...

...Однажды мы долго были в засаде: ждали на лестнице, когда кто-нибудь выйдет из квартиры, где засели преступники. Погода была морозная. Зуб на зуб не попадал. Время уходило. На лестнице никого. Мне надоело ждать, и я тайком от коллег позвонила в соседнюю квартиру. Дверь открыла милая старушка. Я вошла, покрутилась по квартире. Увидела, что дверь на балкон не заклеена. Вышла, смотрю: соседний балкон рядом, преступники веселятся - шум, гам, тарарам. Недолго думая, взобралась на бетонную плиту и полезла в соседнюю квартиру. Почему не предупредила коллег? Не знаю. К тому же я была в юбке. Все колготки порвала на этом балконе. А когда открыла балконную дверь, крупно пожалела: в квартире было полно народу - крутолобого, квадратночелюстного, небритого, накачанного, татуированного. Мгновенно подсчитала: 12 человек, из них две - девушки, прожженные. А преступницы женского пола гораздо опаснее мужчин. Они циничнее и развязнее. Так вот. Стою я в комнате. Дым коромыслом. На столе бутылки, стаканы, тарелки. Все в окурках. А в моей удалой голове никаких мыслей. Один страх. Понимаю, что, пока коллеги высчитают, куда я подевалась, от меня мокрое место останется. Компания ошалело наблюдает за мной. Время идет. Мужчины вникали в ситуацию медленно. Это меня спасло. Первыми очнулись девицы. Одна из них гаркнула: мочите ее! Кто-то из бандитов вскочил, а я стремительно метнулась к входной двери, зацепилась о косяк, едва не упала, но удержалась и тенью ушла в прихожую. И лишь только схватилась за щеколду, чтобы открыть дверь коллегам, как за моей спиной раздался веселый бас: "Ну что, братва, Галия вам весь кайф поломала?" И в этот момент я отдернула замок. Дверь распахнулась. Мои верные соратники влетели в притон. Уже позже, когда вся братва лежала на полу со связанными руками, догадалась, что наш водитель Саша, шустрый такой парень, понял, куда я исчезла. Пошел по моим следам. Нашел. Выручил из беды.

В другой раз долго стояли под дверью квартиры, где отсиживались сбытчики наркотиков. При них - около 20 килограммов анаши. И мне опять не хватило терпения. Я позвонила в дверь. Там спросили: кто? Ответила: свои, открывай, замерзла. Дверь открыли (такое редко случается). На пороге стоял верзила: лица не видно, такой высокий. Когда я увидела перед собой его огромный кулак, он мне показался величиной с земной шар. Я отпрянула, а ногу выкинула вперед и изо всей силы ударила верзилу чуть ниже живота. Раздался грохот: стены содрогнулись. Это была не бомба - верзила упал. И мои коллеги, отшвырнув меня в сторону, пролетели в квартиру. Потом по управлению стали ходить легенды про этот мой удар. Позже я, кстати, часто его применяла.

О мечте

Но когда героический подполковник Мавлютова вышла на пенсию - она вдруг растерялась:

- Я привыкла в милиции, что мир черно-белый. А выяснилось: он цветной. Когда все мои медали забрали в музей - мне казалось: я умерла. И тогда в мою жизнь вошли книги. Сейчас я живу писательством. Гонорары мизерные. Но зато есть перспектива: вдруг меня когда-нибудь издадут огромными тиражами, я разбогатею и куплю себе домик в деревне.

О мужчинах и женщинах

Семьи у сильной женщины нет. - С мужем я давно развелась. Не смогла простить ему, что оказалась сильнее. С моей работой я бы не стала хорошей матерью. А старости у меня не будет. Я до 95 лет в спортзал ходить буду... Женщина должна быть уверенной в себе. Сильной и мудрой, заморозить эмоции и никогда не жалеть себя. Неуверенная женщина вызывает у окружающих брезгливую жалость. А уверенность рождается от любви. Мужчина не имеет права предать любимую женщину. Даже мысленно. Он может раздражаться, злиться, конфликтовать, побить может, это запросто, но он всегда должен осознавать, что он любит именно эту, Богом данную ему Женщину.

У меня много знакомых. Разных. Я умудрилась оставить по одному "экземпляру" из каждого ведомства, места службы или места отдыха. Но тусовочные связи ни к чему хорошему не приводят.

О себе любимой

Оказывается, осознание собственной исключительности сопровождает Мавлютову всю жизнь.

- Я в глубине души всегда ощущала собственную "штучность". Мне это всегда помогало в жизни. Если бы я это не чувствовала, не смогла бы писать книги.

Я никому не верю. Я скрытный и замкнутый человек, застегнутый на все пуговицы. Но я заставляю себя быть открытой и искренней. Моя искренность - плод жесткой воли.

Отдыхаю просто - валяюсь, блаженствую в ванной.

Шалю строго по расписанию: виски и сигареты. Обожаю экстрим. Для адреналина.

Недавно у меня был юбилей, и мне многие стали говорить, что всю жизнь я "любила не тех, дружила не с теми, служила не так, писала не о том...>> А! Все равно я - самая счастливая женщина в этом городе. Я живу на Адмиралтейской набережной, рядом с памятником Петру-плотнику. Прохожу мимо него и говорю всякий раз: "Здравствуй, Петр Алексеевич, ну что, правда, хороша я сегодня?"

Ева ЖДАНОВСКАЯ

http://www.mk-piter.ru/2006/06/09/013/

Док. 643659
Перв. публик.: 07.06.06
Последн. ред.: 10.10.11
Число обращений: 0

  • Мавлютова Галия Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``