В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мария Максакова впервые гастролирует как солистка Мариинки Назад
Мария Максакова впервые гастролирует как солистка Мариинки
22/07/201118:22

 

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Восходящая звезда оперной сцены Мария Максакова впервые едет на гастроли - на финский музыкальный фестиваль в начале августа - в качестве солистки Мариинского театра, где исполнит партию Композитора в опере Штрауса "Ариадна на Наксосе", сообщил пресс-агент певицы.

"Я благодарна судьбе за то, что так сложилась моя оперная жизнь, и я принята в труппу прославленного Мариинского театра, во главе которого стоит музыкант наивысшей пробы Валерий Гергиев", - сказала РИА Новости Мария Максакова, которая весной стала солисткой Мариинки. "Творческая встреча с выдающимся маэстро - для меня важное значимое событие. Я с волнением и нетерпением жду моих первых и очень ответственных выступлений в своем новом качестве".

Обладательница редкого голоса колоратурного меццо-сопрано Максакова уже выступала на сцене Маринки, в том числе пела в операх Моцарта "Так поступают все женщины", в "Свадьбе Фигаро". В репертуаре певицы роли в спектаклях: "Борис Годунов", "Севильский цирюльник", "Богема", "Русалка" и многие другие. Концертные программы Максаковой включают романсы и песни Шумана, Шуберта, Брамса, Рахманинова, Чайковского. Певица выступала не только в России, но в Японии, Италии, Норвегии, Испании.

Выпускница Московской консерватории и Российской академии музыки имени Гнесиных, внучка легендарной певицы, солистки Большого театра Марии Максаковой и дочка драматической актрисы Людмилы Максаковой, Мария Максакова-младшая продолжает традиции своих талантливых предков, успешно соединяя в своем творчестве прекрасный вокал и драматическое искусство. Недаром на нее обратили внимание и кинорежиссеры - она снималась в фильмах Никиты Михалкова, Евгения Герасимова, Владимира Зайкина, Дмитрия Черкасова и других. Кроме того, Мария Максакова - ведущая популярной телепрограммы "Романтика романса".

 

http://www.ria.ru/culture/20110722/405664750.html

Док. 643754
Перв. публик.: 22.07.11
Последн. ред.: 13.10.11
Число обращений: 0

  • Максакова Мария Петровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``